Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

УВЕКОВЕЧЕННАЯ ПАМЯТЬ

18.07.2017

УВЕКОВЕЧЕННАЯ ПАМЯТЬ, фото, трибуна народа,

Память о Г.Ю. Шульгине достойно увековечила книга В. Тимофеева и экспозиция краеведческого музея!

 

Время, как и люди, выбирает героев по своему вкусу. Не будем касаться героев всемирной истории. Возьмем героев наших – мелитопольских. Для одних горожан, из тех, кто способен думать, героем является П. Судоплатов, доблестный советский разведчик-патриот, для других – Д. Донцов, идеолог украинского национализма. О своих идеях он говорит: «…сеять ненависть к своим! Ширить междоусобицы и взаимное недоверие! В родной дом вносить раздор! Да, именно это! Ибо без этого – нет никакого объединения, никакой соборности. То, что тупоумная демократия это не понимает, – ничего удивительного».

Великий писатель Э. Хемингуэй ответил достойно: «Фашизм – это ложь, изрекаемая бандитами».

И мелитопольцам же выбирать, кому из них поклоняться….

Но среди деятелей культуры, несомненно, одним из достойнейших является композитор, педагог, творческая личность в самом высоком смысле этого слова, и просто, без преувеличения Человек с большой буквы Г.Ю.Шульгин.

Мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения этого неординарного человека-гражданина широко освещались в местных СМИ и не оставили равнодушными людей, как профессиональных музыкантов, так и многочисленных любителей музыки. И не только в нашем городе, но и в других городах на Украине. Но об этом было написано достаточно, поэтому не будем повторяться…

В числе недавно прошедших мероприятий, посвященных светлой памяти почившего Г.Ю. Шульгина было открытие 26 июня в городской краеведческом музее экспозиции посвященной жизни и творчеству этого неординарного человека.

В экспозиции собрано более 200 экспонатов всесторонне освещающих жизненный и творческий путь Гавриила Юрьевича. Большая заслуга в этом принадлежит неутомимому наследнику памяти своего тестя, бывшему корреспонденту газеты «Новый День» и сотруднику краеведческого музея Валерию Тимофееву.

Он выступил перед собравшимися с кратким рассказом о своем достойном родственнике. Его воспоминания были тем более ценны, что в них не было «хрестоматийного глянца», а живое сопереживание жизни бок в бок с Г.Ю. Шульгиным.

Светлана Мирошниченко – старший научный сотрудник краеведческого музея провела краткую обзорную экскурсию по стендам, отражающим все этапы жизненного пути Г.Ю. Шульгина. Директор краеведческого музея Лейла Ибрагимова в своем выступлении особо отметила ту воспитательную роль, которую будет играть экспозиция для подрастающего поколения. Ведь она рассчитана на полгода и значит, с началом учебного года с ней могут ознакомиться как преподаватели учебных заведений, так и их ученики.

Воспоминаниями о своем коллеге Г.Ю. Шульгине поделилась преподаватель высшего училища культуры Т. Сергеева. Они вместе работали в предметно-цикловой комиссии теории и истории музыки.

Словом, такая экспозиция в наше «смутное время» является истинным «чистилищем для душ», что греха таить, зараженных национализмом, себялюбием, чванством, жаждой наживы и прочими пороками, ныне выдаваемыми за доблесть и достоинство. Так что сотрудники музея, открыв экспозицию материалов о Г.Ю. Шульгине (действует с 26 июня), внесли весомый, посильный вклад в борьбу с этими «модными» пороками.

В своем выступлении В. Тимофеев остановился на своей книге о Г.Ю. Шульгине «Мелодия души». Она вызвала большой интерес и доброжелательные отклики, однако, с некоторой доброй критикой. Автор готовит её переиздание и очень надеется на помощь «меценатов» - людей неравнодушных к искусству в целом и к музыке, в частности. Эта книга – достойный вклад в память о члене Запорожского областного объединения композиторов, Почетного гражданина Мелитополя Гавриила Юрьевича Шульгина (1917-2005 г.г.)

Нас, однако, удивил тот факт, что в широко разрекламированном творении Вила Усика (Вилена Усикова) «Мой город. Наши мелитопольцы» не нашлось материалов, посвященных столь достойному человеку! Но автор работает над продолжением своей монументальной эпопеи…. Если бы с этим «гениальным трудом» ознакомился «Отец трагедии» Эсхил, он бы порвал свои пьесы, «Отец комедии» Аристофан хохотал бы над своими «поделками», Лев Толстой заплакал бы над своими сочинениями…. И в «гениальном творении» о «наших мелитопольцах» не нашлось места ни одному из самых талантливых наших земляков!

Не стоит об этом сожалеть.

Память о Г.Ю. Шульгине достойно увековечила книга В. Тимофеева и экспозиция краеведческого музея!

Виктор Меренков, г. Мелитополь.

 



  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 2
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл