Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

14.11.2017

НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, фото, трибуна народа,

Поляки, венгры и румыны не просто так активизировались на западных границах Украины именно в последние годы.

 

 

А такие упреки и обвинения, которые сейчас звучат со стороны наших соседей, не позволит себе ни одно цивилизованное государство, настроенное на мир и диалог.

Западный фронт?

Кто слышал еще пять лет назад о венгерских претензиях к Украине на уровне министров и глав правительств? Кто слышал о польских упреках и обвинениях украинских органов власти? Кто бы мог представить, что Будапешт станет объявлять о блокировании украинской евроинтеграции, а польские министры заявлять, что «с Бандерой в Европу не войдете!»?

Безусловно, антиукраинские настроения еще в 1990-х годах муссировались среди венгерских маргиналов и на бытовом уровне среди поляков, однако в Киеве этого даже и не замечали. Но когда загорелось в Крыму и на Донбассе, обвинения в сторону Украины прозвучали громче и резче. При этом такие обвинения, что ни одна демократическая страна на дипломатическом уровне не позволит себе заявить соседнему государству.

Кто из украинцев часто видел в новостях, чтобы, например, Франции кто-то из соседних стран указывал на неправильный закон об образовании и осуждал за обязательность изучения французского языка? Или, например, чтобы какое-либо государство шантажировало другое угрозами блокировать евроинтеграцию и внешнеполитические инициативы?

Или чтобы от какой-либо страны требовали отказаться от почитания национальных героев? Чтобы от итальянцев кто требовал отказа от популяризации римской культуры и истории, потому что римляне были кровавыми оккупантами и распяли Иисуса Христа?

Или чтобы от шведов и датчан требовали прекратить популяризировать истории и саги викингов, которые были жестокими средневековыми завоевателями? Ни одна страна не выдвигает никому претензий по истории, а Украину почему-то вдруг в 2014 году начали обвинять. Никто не обвиняет демократические и национально-терпимые страны в «дискриминации польскоязычного населения», тем более, если такого в Украине почти не существует.

Почему же в Украину вдруг вцепились со всех трех сторон западной границы наши так называемые «европейские партнеры»? Ведь просто так дипломаты громких обвинений не озвучивают и соседним странам не угрожают. Вся эта ситуация соответствует лишь признакам одной стратегии — начальной фазе информационной войны, которая, в свою очередь, является начальной фазой настоящих боевых действий и силового сценария.

Информационную войну не так просто начать, особенно на пустом месте, когда из мирной, толерантной и терпимой страны надо сделать образ врага и агрессора. Венграм, полякам и румынам надо быстрыми темпами убеждать свое население в том, что Украина вдруг начала их ненавидеть и подавлять этнические меньшинства на своей территории.

Быстро делать из Украины врага нужно именно потому, что лучшего момента, чем нынешняя слабость Украины и война на Донбассе, может и не быть. Перед шовинисткими силами Венгрии и Польши стоит сложная задача: через несколько лет мобилизовать и убедить абсолютное большинство своего населения, что оккупация части территории соседней Украины будет не только легитимным, но и справедливым шагом, — возвращением исторических территорий.

Именно поэтому все заявления, дипломатические демарши, обострение отношений и угрозы, звучащие по Украине с запада — это первые информационные пинки и расшатывание украинского противника. Конечно, украинцы в ответ и сами сделают несколько решительных заявлений, которые тут же будут использованы польской и венгерской прессой для подтверждения агрессивного характера Украины — «видите, как они против нас настроены?»

На западном фронте серьезные изменения

Наш сосед и «адвокат в Европе» — Польша — начала резко менять свое отношение к украинцам. Более того, Польша стремительно превращается из «адвоката Украины в ЕС» в обвинителя украинцев в исторических преступлениях. При том, что современные поколения украинцев вообще ничего плохого о Польше даже не подумали: для украинцев — это страна, в которую все хотели бы поехать за покупками, на заработки или на учебу, и для многих надднепрянцев было странным узнать, что поляки испытывают исторические антипатии к нашему народу.

С 2014 года в Польше наблюдается стремительный всплеск антиукраинской риторики, участились нападения на украинских рабочих, а украинофобские заявления начали озвучивать самые влиятельные польские политики, к тому же, из правящих партий. Через 60 лет после Второй мировой войны в Польше вдруг вспомнили о «геноциде» на Волыни и о «преступлениях» украинцев в 1943 году. Притом, что 60 лет ни о каком геноциде не говорили, а тут вдруг нашли повод упрекнуть украинев. Выделять в истории Второй мировой, насквозь пронизанной жестокостью, «факты» преступлений одного народа против другого — это уже тенденциозность, ведь жестокость проявляли все, а больше всего — немцы. Но польских шовинистов интересуют только украинцы.

Разогретое шовинистскими кругами и фильмом «Волынь» польское общество сейчас не хочет слышать украинскую позицию. С началом этой истерии польско-украинское примирение под лозунгом «прощаем и просим прощения» — отброшено поляками в одностороннем порядке. Украинцев принято считать только убийцами, садистами, варварами, на коленях должны каяться перед «святым и непогрешимым польским народом», который, как любят говорить поляки, был когда-то, как Иисус, распятый между тремя империями.

Дальше — больше. Польский министр иностранных дел уже начал говорить, что «украинцы с антипольскими взглядами не смогут попасть в Польшу». По словам главы польского МИД, люди, которые «демонстративно» носят мундиры СС «Галичина», не смогут проехать через границу. Хотя какое имеет право Польша отказывать в пересечении границы ЕС людям, которые одевают то, что им нравится? Как можно преследовать иностранных граждан за их политические взгляды? А скоро дойдет до того, что украинцам, которые едут через территорию Польши, запретят проезд из-за наличия в их аккаунтах в соцсетях красно-черного флага или статьи о Бандере, поскольку это не нравится полякам.

То же самое касается и Венгрии. Она захлебывается волнами антиукраинской истерии. По личному указанию министра Пейтера Сийярто, венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене. А 25 сентября Венгрия даже без предупреждения остановила реверсные поставки газа в Украину. Якобы по техническим причинам, но намек понятен. А, учитывая, что Украина сейчас покупает российский газ у Венгрии и Словакии, Будапешт начинает давить на жизненно важные артерии для Украины. Со стороны Венгрии, это уже даже не информационная агрессия.

Почему Украину бьют?

В конце концов, это даже не удивительно, что Украину сделали мальчиком для битья на международной арене, ведь наше государство за последние годы всячески этот статус подтверждает. Крым Украина оставила без единого выстрела и вывела из полуострова войска, дрогнув перед «зелеными человечками» без опознавательных знаков. Крупнейшие города Донбасса вместе с антрацитовыми шахтами Киев потерял и оставил сепаратистам. Даже после активной фазы боевых действий, Украина потеряла Дебальцево и донецкий аэропорт. Украинцы демонстрируют своим соседям, что, отправив несколько банд на украинскую территорию, можно легко отобрать какую захочется часть этой страны, особенно в условиях неоднородного этнического или языкового состава населения. Так почему бы не взять то, что давно в прошлом было твое, а теперь плохо лежит?

А когда поляки и венгры заявили, что им не нравится украинский закон об образовании, министр образования Украины поехала к «европейским партнерам» искать консенсус и компромисс, спрашивала: чем еще можно «угодить» нашим соседям? Мы готовы согласовывать с соседями, как воспитывать наших детей! Учитывать их предложения и замечания! Министр образования Украины готова согласовывать с соседями и искать компромисс и консенсус относительно положений украинского закона «Об образовании». Нас обозвали и плюнули в лицо, а наша власть обещает найти в этом вопросе компромисс. Украину пытаются сделать новой Чехословакией образца 1938 года, обвинив ее в «нарушении прав национальных меньшинств» и разорвав на куски с помощью международных соглашений и решений судов.

Между прочим, еще один западный «партнер» Украина — Румыния — уже успешно испытала такую ​​стратегию и отпраздновала небольшую победу над Украиной. В сентябре 2004 года Румыния передала на рассмотрение Международного суда ООН вопрос о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между двумя странами, где расположено месторождение на 10 000 000 тонн нефти и 70 млрд кубометров газа. Украина отстаивала позицию, что Змеиный надо квалифицировать судом как остров, и поэтому должна существовать 200-мильная экономическая зона вокруг него: на Змеином действительно расположен поселок, действует церковь, государственные учреждения.

Но тогда, когда Украина положилась на благоразумие и цивилизованность международного сообщества, Международный суд нарушил положение послевоенных границ в Европе в пользу Румынии. Украина получила всего лишь 12 миль акватории вместо ожидаемых 200. В результате разграничения шельфа под контроль Бухареста перешло около 70-90% перспективного месторождения «Олимпийский». Оно и неудивительно, ведь кого должен поддержать суд, расположенный в европейской стране — члена ЕС и НАТО или постороннее государство? Уже тогда украинцы должны были убедиться, что не стоит доверять международному суду решать притязания соседа по принадлежности собственного дома.

В рамках этих процессов вспоминается и озвученное российским радикалом Владимиром Жириновским предложение Кремля разделить Украину между Россией и Польшей. Польские политики тогда сообщили в прессе о таком предложении Кремля, и отметили, что отказались. Однако политика трех западных соседей Украины — Польши, Венгрии и Румынии, показывает, что предложение им показалось соблазнительным. Для Украины, которая вновь упустила начало информационной войны, на этот раз — с Запада, это повод задуматься как над обороной западной границы, так и над пересмотром внешнеполитической ориентации.

Иванка Гуцуляк, г. Ивано-Франковск.

 



  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) anton, в 2017-11-14 02:41:23
Вчора на каналі 112 відомий єврейський діяч Євген Червоненко нахабно заявив, що не вважає себе національною меншиною. Отже, шановні українці, на нашій святій Київській землі з\'явилася ще одна \"корінна\" нація - єврейська. Так що не дивуйтеся, якщо через кілька поколінь наші нащадки стануть національною меншістю під пануванням єврейської більшості. Вони вже керують нами, а далі буде ще гірше.
Написал(а) Николай, в 2017-11-14 03:44:55
Нужно называть вещи своими именами, пока была Украина с ней считались, претворили Украину в Бандерстан имеем то, что имеем!
На себя посмотреть не пробовали?
Написал(а) Петрович, в 2017-11-14 10:11:57
Статья напомнила популярный анекдот, где хохол (извините, но там именно так) говорит: «О, а нас-то за что?!» Про Бандеру уже сказали; националисты с факелами маршируют по украинским городам и, когда они кричат «героям слава» всё это очень напоминает нацистские шабаши Германии 30-х. Да и в парламенте Украины сидит сын гитлеровского офицера (причём сидит он там только, как сын эсэсовца, и ни для чего больше). Европа, конечно, толерантна, но урок второй мировой войны они усвоили накрепко и повторения лозунга «Германия превыше всего» в интерпретации «Украина понад усе» ничего, кроме отторжения, не вызывает. Да, Европа простила немецкий народ, потому что Германия признала преступления нацизма и осудила своё прошлое и деятелей 3-го Рейха. Поэтому и нет к ним претензий. Герои-викинги и герои-фашисты (и их пособники) это, знаете ли разные вещи. А за что критиковать Франции, скажем, Швейцарию, где права каждого гражданина из 18-ти процентов её франкоязычного населения защищает не только парламент кантона проживания, но и специальный общешвейцарский парламент языковой группы. Такие же «языковые» парламенты есть у германоязычных и итальяноязычных граждан. И, конечно, министра образования Швейцарии «на ковёр» никто не вызывает. Не за что-с. Проводите такую же политику и будет к вам хорошее отношение.
«языковые» парламенты есть...
Написал(а) anton, в 2017-11-18 12:49:19
Оті 18 відсотків франкомовного населення вільно володіють також мовами інших кантонів. Якщо «франкомовного» швейцарця запрошують на німецькомовний телеканал, він спілкується німецькою. В цьому міцність і єдність Швейцарії, а також корінна різниця між нею і Україною. Наші москалики і вироджені українці принципово не говорять українською на україномовних теле- і радіоканалах. Цим вони свідомо роз\'єднують нашу країну, вносять хаос в суспільство, а нам розповідають про якогось есесівця в верховній раді і якийсь там мовний парламент. А чи не простіше всім вивчити українську, повсякденно користуватися нею, і показати самим собі і всьому світу, що ми дійсно міцна і стабільна унітарна країна, як Польща, приміром.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл