Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА МОЛДОВЫ СТАЛА ОРУЖИЕМ ПРОТИВ РОССИИ

28.04.2022

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА МОЛДОВЫ СТАЛА ОРУЖИЕМ ПРОТИВ РОССИИ, фото, трибуна народа,

Железнодорожная сеть Молдовы превратилась в инструмент войны, а Кишинев активно использует её для поддержки воюющей Украины.

 

 

Объемы поставок через молдавскую «железку» возросли настолько, что Россия перешла от намеков и предупреждений к ракетным ударам. Пока только по смежным железнодорожным узлам на территории Украины.

Не только гуманитарка

Российские «Калибры» начали прилетать непосредственно вблизи молдавской границы. Они поражают исключительно украинские цели: автомобильно-железнодорожный мост через Днестровский лиман, другие объекты железнодорожной инфраструктуры в окрестностях Рени, Одессы и другие. Все цели кое-что объединяет – они замыкаются на выстроенную еще в советское время молдавскую железнодорожную сеть.

Молдавские власти, обсуждая военные действия на Украине, неоднократно говорили о своем нейтралитете. Однако при этом совершенно безучастным по отношению к партнеру по евроассоциативному трио Кишинев остаться не смог или не захотел. С середины марта молдавская железнодорожная инфраструктура активно используется для поставок Киеву.

В первые недели эшелоны с горюче-смазочными материалами двигались исключительно по ночам, а днем затаивались на промежуточных станциях. После гибели крейсера «Москва» машинисты перестали стесняться – очевидцы говорят о круглосуточном движении поездов.

Изначально предполагалось, что по своей территории Молдова разрешает доставлять исключительно топливо и смазочные материалы, а также уголь. В конце концов, закрепленный в Конституции нейтралитет довольно придирчив к номенклатуре грузов, пересылаемой одной из воюющих сторон. С другой стороны, официальный Кишинев вопреки заявленному нейтралитету сразу занял позицию всевозможной информационной и политической поддержки Украины.

Как оказалось, не только политической. В конце концов, спикер Одесской областной военной администрации Братчук проболтался в одном из своих лайвов, что «через территорию Молдовы идет большой объем военных и гуманитарных грузов в Украину».

Колея широкая, колея узкая…

Важность молдавской железной дороги еще и в том, что она является буфером между Украиной и Румынией. Последняя, будучи членом НАТО, нейтралитет не объявляла и выстроила на своей территории несколько хабов по сортированию, погрузке и отправке Украине помощи от других стран Балканского региона и Европы. Главные хабы находятся в Сучаве и, самый крупный, в Галаце. В последнем из них есть возможность напрямую перегружать контейнеры с грузами из кораблей в порту – на железнодорожные пути, в эшелоны. А оттуда прямой путь через Молдову в Одесскую область.

Единственная проблема на этом участке – разница в колее. Украинские железнодорожники вынуждены были на промежуточной станции в Рени переставлять вагоны с узкоколейных шасси на ширококолейные – под стандарт СНГ. Эта логистическая заминка настолько замедляла поставку грузов критического значения, что стала предметом специального совещания, которое организовала в середине апреля еврокомиссар по транспортным вопросам Адина-Иоана Вэлян. Участие в нем принимали министры транспорта и инфраструктуры Румынии, Молдовы и Украины.

Встреча закончилась решением Брюсселя выделить Бухаресту средства на восстановление и модернизацию широкой железнодорожной колеи из Галаца в сторону Украины и Молдовы. Официально этот шаг объясняют необходимостью помочь Украине с экспортом зерна.

Фактически же Евросоюз пошел на эти меры накануне второй фазы российского военного наступления на Донбассе, когда Киев истерически просит увеличить поставки боеприпасов, оружия, бронетехники и артиллерии.

Оружие для войны

Решение сосредоточить усилия в румынском Галаце в условиях острой нужды Украины в военных поставках может показаться странным. Ведь крупнейшие страны Балканского полуострова Румыния, Болгария и Греция отказались предоставить Киеву какую-либо военно-техническую поддержку. Но это только на первый взгляд.

Правительство Болгарии учредило специальный Фонд помощи Украине, средства которого Киев сможет тратить на приобретение оружия – в самой же Болгарии. Правительство Румынии анализирует и готовится принимать закон, который позволит поставлять оружие из собственных запасов. Самое главное, модернизация логистического хаба в Галаце позволяет одному из главных поставщиков оружия Киеву, в том числе высокотехнологичного, – Турции расширить номенклатуру поставок и увеличить их объем.

Влад Боцан, г. Кишинев.

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Денисов Д., в 2022-04-28 17:42:16
Если смотреть трезво на ситуацию, то становится ясно, что Украину теперь уже точно не примут в ЕС. При заявленных целях России отторгнуть весь Юго-Восток Украины, как минимум. Теперь уже очевидно не примут в ЕС. Россия уже претендует по самому минимуму на 9 регионов Украины или почти 40% территории страны. Это очень много. Это критично много.
Написал(а) Бруно, в 2022-04-28 17:52:26
Не зря еще в конце минувшего года бывший глава ГУР МО Бурба говорил, что на Банковой засел крот. А его коллеги вторили, что этот крот не один. Иначе, зачем в медиахолдинге ОП подыгрывают интересам России и звучит информация о том, что Украина может пойти на Приднестровье. Эта явно соответствует российскому запросу, где уже активно говорят, что их беспокоит ситуация в ПМР. Москве очень выгодно будет зайти в Приднестровье, а заодно и в Гагаузию. Если РФ решилась на такой шаг в конце февраля в отношении Украины и получила беспрецендентное санкционное давление, то присоединение ПМР и Гагаузии станет определенным бонусом для российской общественности.
Написал(а) Лего, в 2022-04-30 03:03:14
Сейчас власть молчит, что курсу гривны грозит обвал. Сейчас включен печатный станок. НБУ напечатало около 70 млрд. гривен, курс держат искусственно. При этом всячески сейчас запрещают вывод валюты из страны, как и покупку через карты криптовалюты. Добавьте сюда потерю территорий, на которых могла ходить гривна, а также потерю экономических мощностей, которые помогали заводить в страну валюту, увеличения кредитных долгов, а также полной остановки логистики из-за тотального дефицита топлива. Сложив эти пазлы, вы сразу поймёте, что мы на пороге грандиозного краха. Перспективы для страны очень печальные.
присоединение ПМР и Гагаузии
Написал(а) Олег, в 2022-04-29 15:03:57
России разве нужны заморские территории. Как она будет ими управлять и обеспечивать. Не лучше ли Кремлю облагораживать саму Россию, делать людей богаче и счастливей. По-моему, так должна жить каждая страна, а не пихаться «со свиным рылом в калашный ряд».
Написал(а) zero, в 2022-04-30 02:21:06
свиное рыло а тебя юркоголовый олег. жидовский жополиз.
Написал(а) Нестор, в 2022-04-30 08:05:04
В Центральном городском парке Винницы демонтировали памятник Максиму Горькому.
Написал(а) zero, в 2022-04-30 04:33:57
юркоголовые лучше всего воюют с памятниками.
Написал(а) Олег, в 2022-04-30 10:35:06
В Украине ничего не меняется, пока народ массово погибает под аплодисменты «заграничных партнеров», олигархи под крики «слава Украине» получают сверхприбыль, продолжая ограбление государства и людей.
В Украине ничего не меняется
Написал(а) Олег, в 2022-04-30 15:11:02
Как писал Маяковский «не делайте под меня, делайте под себя». Предыдущий пост это дело подлых рук, не мной это писано. В Украине как-раз многое чего меняется, главное, что народ начал прозревать и понимать ху-из-ху в самой стране и вне ее.
не мной это писано
Написал(а) zero, в 2022-04-30 16:08:04
не все же юркоголовые олеги. олегов много, есть и нормальные :grin

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл