Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ДЗЕРЖИНСКИЙ ЗДЕСЬ, ОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

11.09.2023

ДЗЕРЖИНСКИЙ ЗДЕСЬ, ОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ, фото, трибуна народа,

 

Сегодня 146 лет Дзержинскому, человеку, который давно стал метафорой, образом, яркой чертой своего времени.

 

 

Буйный, непоседливый, нерадивый, истово верующий в юности (однажды он решил пустить себе пулю в лоб, если узнает вдруг, что Бога нет) он вложил всю свою веру, энергию и силу в борьбу. Он искренне желал все изменить, проповедовал рабочим социальную справедливость, за что они его били, но остановиться он уже не мог.

 

Его несколько раз арестовывали, он трижды бежал из ссылки, нуждался, мотался по стране – он взял от своего времени, горячего, страстного, обнадеживающего, все, что мог - страсть, непримиримость, прямолинейность, эмоциональность, способность к риску и готовность идти до конца.

 

Когда произошла революция, он один занял собой очень много места – в то время по другому почти никогда не было. Он возглавлял ВЧК, восстанавливал угольную и металлургическую промышленность Донбасса, был наркомом внутренних дел РСФСР, председателем Главкомтруда, начальник тыла Юго-Западного фронта, председатель комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей - в стране насчитывалось около 7 миллионов беспризорных.

 

Он также нарком путей сообщения, председатель ВСНХ СССР и даже председатель Общества по изучению проблем межпланетных сообщений. Именно в этом обществе из фантастической смеси идей Федорова и Циолковского зарождалась советская космонавтика и ракетостроение – не случайно главным энтузиастом создания общества и его активным членом был инженер Ф.А. Цандер – создатель отечественной ракеты.

 

Ему одному из первых стало казаться, что революция его обманула, что «коммунизм канарейками будет побит», что исчезает динамика, ярость, аскетизм, съедаемые внутрипартийными дрязгами. Он примыкал то к одним, то к другим, но ни с кем надолго не задерживался – сам он признавался, что «в жизни своей лично любил только двух революционеров и вождей — Розу Люксембург и Владимира Ильича Ленина — никого больше».

 

Он умер в 48 лет, 20 июля 1926 года в 16 часов 40 минут в своей кремлевской квартире почти сразу после того, как выступил с речью на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б). Последние месяцы жизни он скверно выглядел, почти не спал, был мрачен и раздражен. Умирая, он повторял: «Все погибло, революция погибла, мы погибли!». В высших партийных кругах ходили темные слухи, что Дзержинский покончил с собой.

 

При Сталине о нем постарались забыть – в 1932 году вождь не поддержал учреждение ордена Дзержинского, а в 1937 году на расширенном заседании военного совета при наркоме обороны и вовсе назвал Дзержинского «очень активным троцкистом». Вспомнили о нем и оценили только после смерти Сталина – легендарный памятник на Лубянке появился в 1958 году как символ восстановления лучшего из того, что было «в начале начал». Дзержинский был реабилитирован.

 

Образ Дзержинского всегда играл мистическими гранями, считалось, что Дзержинский интуитивно чувствовал правду, видел то, что скрыто от обычного человека, способен был предвидеть будущее. Проницательный, огненный взгляд стал одним из характерных признаков Дзержинского, его мистический образ был закреплен в стихах И. Уткина и Э. Багрицкого. Он стал символом нового человека, свободного от фальши и двойственности, неспособного лгать, спасающего мир от неопределенности и условностей.

 

Сверхлюди могут нарушать любые правила – этот постулат был вписан и в самого Дзержинского и во все, что он делал. Именно поэтому и сегодня любая биография Дзержинского (а серьезной до сих пор нет) будет, скорее всего, субъективным собранием метафор, символов и страхов личности ее автора.

 

В общем, Дзержинский здесь. Он продолжается.

 

Януш Воячек, г. Львов.

 

Другие статьи автора: http://tribunanaroda.info/content/view/6858/46/

 

 

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Дзержинский
Написал(а) Александр, в 2023-09-11 09:43:08
Да, несомненно, убеждения Дзержинского во многом сформировались под воздействием идей, провозглашаемых Лейбо Троцким. Так и Владимир Ленин тоже получается был троцкистом... 
 
Просто на ТОМ этапе становления партии левых социал-демократов - большевиков - коммунистов наверное иначе быть и не могло... 
 
Однако я не об этом хотел... Я всё пытаюсь понять каким же ужасным образом население Украины так жестоко надули, что и привело Украину в современное состояние и в состояние войны с братской Россией! 
 
Ведь наши народы на самом деле генетически и культурно являются очень близкими родственниками. Хотя тут нужно отметить, что Украина, как и Россия, страна многонациональная. В Украине, как и в России проживают малые народы, которые действительно происходят из других корней. Однако подавляющее число жителей Украины и России - это по сути близкие родственники. 
 
И вот тут я вспоминаю одну ситуацию, наблюдавшуюся мной в телевизионном интервью лет 16 назад... 
 
Одна известная российская тележурналистка беседовала в студии с ещё более известной политической дамой того времени. Эта дама позиционировалась чуть ли не теоретиком либерализма в России и была кажется доктором каких-то наук. Возможно я путаю некоторые детали, но это не столь существенно... 
 
В процессе разговора и, видимо, в связи с юбилеем Феликса Эдмундовича, журналистка спросила, мол может имеет смысл вернуть памятник на Лубянскую площадь в Москве? Её собеседница буквально подпрыгнула! Как же так! А репрессии 37-го года! 
 
Я не стану обсуждать то, что принято называть репрессиями 37-38 годов (в которых главным палачом назначен Лаврентий Берия). Я просто прошу обратить внимание на дату смерти Феликса Дзержинского. 
 
Что же касается Берии, то тоже хотелось бы обратить внимание российских и украинских читателей портала на то, что до ноября 1938 года Лаврентий Берия ни какого отношения к НКВД вообще не имел, находился далеко от Москвы и занимался строительством заводов в Закавказье. А Народным Комиссаром Внутренних Дел Берия был назначен лишь в конце декабря 1938 года. 
 
Как же так? А репрессии 37-го года?!!! 
 
Вот именно так и довели наши народы до войны, по сути гражданской! 
 
Почему-то большинство людей, прочитав в Интернете какую-нибудь глупость тут же начинают клясть и обвинять якобы виновников... А вот разобраться в вопросе всем лень...
население Украины так жестоко надули
Написал(а) Олег, в 2023-09-11 11:29:12
Александр, ты начал писать о важной проблеме, но тему по-сути не раскрыл, даже закончил на полуслове. Именно «малые народы» всегда были бельмом в глазу народов коренных, истинных хозяев страны. Здесь сам собой возникает еврейский вопрос с их идеологией избранников Божьих и мировой панюдией.
Написал(а) мировой панюдией, в 2023-09-11 11:57:24
А шо такое панюдия?
А шо такое панюдия?
Написал(а) Олег, в 2023-09-12 05:29:23
мировая панюдия = мировое господство
пан-Юдия
Написал(а) Александр, в 2023-09-15 07:47:41
Олег, а вы что, действительно полагаете что эту тему возможно полностью раскрыть? Или закончить не \"на полуслове\", т.е. чтобы не оставалось вопросов?rnЯ и близко к такому результату подойти не рассчитываю...rnХочу лишь (в связи с вашими замечаниями) обратить внимание на следующее:rn1. Термин \"малые народы\" ни коим образом не относится к еврейскому народу. Это старейший на планете народ и гораздо более многочисленный, нежели это обычно представляют... Даже в государствах, образованных иными народами, численность еврейского населения не редко сравнима с численностью государствообразующего народа. А уж их влияние и подавно! Так например вся банковская система Великобритании принадлежит еврейским банкирским домам. Вся правящая верхушка обеих партий в США сформирована также представителями этого народа. О банковской системе и хозяевах крупного бизнеса в США я уже даже и не говорю. И уж тем более не стану углубляться в тонкости этих соотношений в странах Европы (включая Украину и Россию)...rn2. Очень интересные выводы получаются из попыток обратить внимание на то, что до нас донёс наш язык, равно как и древний эпос различных народов...rnВо многих исторических источниках говорится что некогда на Земле жили Боги и лЮди...rnСогласно дошедшим до нас, благодаря священным книгам, древним воззрениям иудеев, их (лЮдей) создал Бог! Правда в древних иудейских источниках присутствует множественное число - Боги...rnПо дошедшим до нас древним воззрениям русичей, мы являемся \"внуками божьими\"...rnСлучайное совпадение? Возможно! Только вот величайшие умы человечества неоднократно в различных формах выражали мысль, что случайность есть не понятая закономерность...rn3. Понятия \"Тёмных\" и \"Светлых\" сил давно уже стало привычной фигурой речи, в смысл которой никто не вдумывается...rnТем не менее, как в русских (и европейских) сказках, былинах, так и в сказаниях коренных народов Африки, Азии, Австралии, обеих Америк встречаются и более точные описания внешнего вида представителей этих сил... С одной стороны это чёрные, не редко слегка вьющиеся волосы, тёмные глаза и смуглая кожа, крючковатый нос... С другой стороны - светлые, не редко золотистые, прямые волосы, голубые или светло-серые глаза, светлая кожа и высокий рост...rnДа уж во истину, случайность есть не понятая закономерность...rnЕсть и ещё много интересных деталей, которые хорошо известны многим, но к ним все давно привыкли и никто уже не обращает внимания...rnХотелось хотя бы часть их перечислить, но понял, что вряд ли тогда сумею остановиться.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 2
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл