Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow Двигатель внешнего возгорания

Двигатель внешнего возгорания

20.03.2007

Запорожская правозащитница могла пострадать от авторынка

Вчера запорожская правозащитница Тамара Огородова обратилась в органы внутренних дел в связи с поджогом ее квартиры, совершенным неизвестными в ночь с пятницы на субботу. В результате пожара серьезно пострадал супруг госпожи Огородовой. Милиция инцидент пока не комментирует. Тамара Огородова связывает случившееся со своей профессиональной деятельностью.

 

Как стало известно Ъ, в ночь с пятницы на субботу в Запорожье неизвестные подожгли квартиру правозащитницы, председателя благотворительного фонда "Единство за будущее" Тамары Огородовой. По предварительным данным, входная дверь была облита горючим веществом, а через щель жидкость закачали внутрь квартиры. По словам госпожи Огородовой, инцидент произошел около часа ночи. В этот момент она находилась на кухне, собираясь принять лекарство. "Я услышала какой-то треск и выглянула в коридор. Увидела голубое пламя, которое очень быстро распространялось. Такое впечатление, что горела какая-то жидкость",– рассказала Ъ правозащитница.


Тамара Огородова сразу же разбудила сына и мужа. Вызвать пожарных было уже невозможно – доступ к телефону был заблокирован пламенем. Спасая ребенка, муж правозащитницы Владимир Врублевский получил тяжелые ожоги. Пожарных вызвали соседи, услышавшие крики.
Как сообщили Ъ в ГУ МЧС в Запорожской области, огонь был потушен за восемь минут. Господин Врублевский был доставлен в Центр экстремальной медицины (ЦЭМ). По словам заведующего ожоговым отделением ЦЭМ Петра Тимошова, у пострадавшего обожжены дыхательные пути и диагностирована токсическая дымовая ингаляция: "В настоящий момент состояние больного тяжелое. Обожжено семь-восемь процентов тела. Но угрозы для жизни нет".


Вчера Тамара Огородова обратилась в органы внутренних дел с заявлением о покушении на жизнь своих близких: "Я пришла в милицию на следующий день после того, что произошло, но дежурный посоветовал прийти в понедельник, чтобы я сразу побеседовала со следователем". Как рассказали Ъ в центре общественных связей (ЦОС) Управления МВД в Запорожской области, сейчас идет расследование обстоятельств происшедшего. "Через день пожарные должны предоставить нам результаты экспертизы с места возгорания, чтобы было ясно, можно ли квалифицировать это как поджог",– сообщил начальник ЦОС Александр Волкодав.
Сама Тамара Огородова связывает инцидент со своей профессиональной деятельностью. "Я не знаю, кто в этом заинтересован, но все было сделано так, чтобы мы не проснулись",– говорит она.


В последнее время госпожа Огородова предоставляла консультации предпринимателям Ореховского авторынка, расположенного на трассе Москва–Симферополь. Неделю назад часть торговцев выступила против новых условий, предложенных администрацией рынка, в соответствии с которыми рыночный сбор увеличивался более чем вдвое. Подобная ситуация на крупнейшем авторынке Запорожской области уже наблюдалась год назад. Предприниматели обвиняли руководство авторынка в силовом давлении и шантаже, а один из активистов движения обратился в милицию с заявлением о поджоге своего автомобиля.

ЯКОВ Ъ-НОСКОВ, Запорожье, "КоммерсантЪ Украина"


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл