Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ВОИНСКИЕ МАССАЖИ

03.11.2022

ВОИНСКИЕ МАССАЖИ, фото, трибуна народа,

 

Данная статья не затрагивает обширную тему подготовки тела к поединку.

 

 

«Финны первыми (если не считать японцев) ввели массаж в своей армии, создав для обучения ему кадры штатных массажистов при войсковых подразделениях. Таким образом, массаж в Финляндии не замыкался стенами только одних больничных учреждений.

 

Японский массаж преследует в основном следующие цели: усиление кровообращения, устранение вялости мышц (то есть повышение мышечного тонуса) и мышечной усталости. Именно для того, чтобы быстро ликвидировать усталость, и начали японцы вводить в своей армии массаж и самомассаж». С Востока до Запада 1984 Бирюков А.А "Секреты массажа".

 

Данная статья не затрагивает обширную тему подготовки тела к поединку. Это знаменитый около-массажный комплекс «Железная рубашка» и различные массажные техники типа «Катящийся камушек». В частности, этим приемом при помощи массажа подготавливается лоб к ударным воздействиям. И, многие другие различные техники «набивки» ударных поверхностей типа «Посох слепца», «Хребет рыбы», «Жесткое копыто».

 

К моему глубокому сожалению, массируя множество людей, профессионально связанных со службой в армии, я ни разу не слышал упоминаний о системном подходе к массажу или самомассажу в их «частях». В лучшем случае, какие-то туманные отсылки типа «Что-то слышал про какие-то совсем элитные части, у них что-то вроде есть похожее». И, ничего конкретно. Почему-то, вопрос о взаимопомощи массажем порой рассматривается с точки зрения нетрадиционной ориентации. Это клише, которое печально.

 

Конечно, у всех глубокое уважение к военной медицине, в частности хирургии. И, знаменитые ее правила типа «У наступающей армии выздоровление раненых происходит в 1,5 раза быстрее, чем у отступающей».

 

Любо дорого посмотреть на японские военные фильмы, в которых самураи после боя или изнуряющих пеших переходов дружно массируют друг друга прямо в одежде. Так же часто применяются приемы мануальной терапии. Особенно много таких массажных сцен в 26-серийном сериале про слепого массажиста Ичи с Синтаро Кацу в главной роли. Они активно применяют приемы растирания и выжимания по линиям прото–массажа Шиатцу (Амо). Так же рассматривается вопрос, когда армию сопровождают профессиональные массажисты.

 

Во время моего глубокого увлечения японскими боевыми искусствами, я порой встречался с влиянием массажа. В частности, уважаемый мастер Танака Такенори, еще в середине 90-х, нам (группе черных поясов на одном крупном семинаре) тщательно ставил технику фамильного массажа ног. Немного иная техника, чем в классическом Шиацу или Амо - есть и приемы растирания, и точечного воздействия, и вытяжки, т.е. арсенал достаточно комплексный. Задачу по быстрому восстановлению забитых икроножных мышц выполнял замечательно. До сих пор, это один из моих любимых массажей. Так же на семинарах порой можно было наблюдать, как японские массажисты активно делают друг другу мануальные вытяжки. У меня до сих пор осталась видео с «гашеки», когда Ватанаба тянет Асаи. Удачное сочетание массажа и Будо.

 

Существует множество воздействий, которые в принципе можно отнести к массажным или самомассажным и представляющие большой интерес. К сожалению, они еще мало изучены. В частности, при прохождении через «зараженные» территории, например, где та или иная эпидемия, в обувь кладут камешек, чтобы он при каждом шаге воздействовал на нужную часть стопы, повышающую иммунитет. Знаменитые Шибари-обвязки, которые могут быть применены на самом воине под одеждой и сделаны так, чтоб не стеснялись движения. В частности, они могут подкорректировать осанку и перераспределить нагрузку. В некоторых случаях, в проекции особых массажных точек подвязываются камешки, по принципу «конфета в обертке».

 

По легенде, во времена прихода «Красной династии» в Китае, ополченцы во главе с Мао проходили «Великий поход» по огромной территории. Они несли на себе тяжелую амуницию и оружие. Минимальный запас любых медицинских препаратов и технологий. В этот период и был разработан знаменитый армейский массаж «Топотушки». Два товарища сидят на ровной поверхности, один спереди (массируемый) спиной. И, он падает на того, кто сзади. Второй, динамично массирует его весом его же тела (!) правильно поочередно подставляя ладони на нужные области. Происходит своеобразная раскачка в ритме сердца. Эффективно и за короткий срок (5-10 минут) обрабатываются области спины и шейно – воротниковая - зона. Потом они меняются местами. Очень просто и доступно. Как хотелось бы, и чтобы в нашей армии возникла бы подобная традиция.

 

Большой пласт массажных техник связан с применением боевого оружия. Это могут быть клинки (подробная статья «Ножом в глаз»), различного рода палки и даже шесты и копья. В частности существует очень эффективная техника армейского массажа ногами, которая может быть применена в полевых условиях. Массируемый лежит на земле в различных позициях, а массирующий босой ногой ритмично и с дозированным давлением наступает на необходимые зоны. При этом в качестве поддержки – опоры используется шест или копье. Может быть глубокая проработка всем весом тела, например мышц голени или бедер, что особенно «страдает» при многодневных переходах.

 

Существует множество интересных околомассажных техник, направленных на постановку правильной осанки. Это и специальные деревянные «кресты», зажимаемые лопатками на спине. И, даже иголки, воткнутые в стоячий воротничок для правильной постановки вытянутой шеи.

 

Удивительно обширен арсенал массажных приемов, сочетающих:

- набивку ударных поверхностей;

- наработку технических приемов;

- самомассажные элементы..

С одной стороны (массирующий) и эффективный массаж (массируемому) с другой. В частности, знаменитый массаж ногами. Когда оба лежат на ровной поверхности и массаж делается всей поверхностью ног, имитирующий медленное выполнение различных ударов ногами, например в прыжках (тоби-еко-гери и многие другие). Как говорится в пословице «Старость приходит из области ног», данная техника позволяет эффективно прорабатывать ноги массажисту… а, ведь они у нас самые «страдающие» и обделенные вниманием, как и у всех городских жителей.

 

Одна моя знакомая, будучи в длительной командировке в Южной Корее рассказывала, что, общаясь с некоторыми профессиональными военными, иногда получала… качественный массаж кистей рук. Прямо во время разговора, очень естественным жестом (разными людьми, независимо друг от друга) бралась ее рука и тщательно прорабатывалась каждая фаланга. Я сам удивился, когда это услышал, может это просто стечение обстоятельств, а может какая-то национальная традиция общения?

 

Подводя итог – за многие поколения воинских традиций в самых разных странах выработаны эффективные приемы быстрого расслабления (5-10 минут) в самых непредвзятых условиях при помощи массажа. Так почему же мы не пользуемся этими технологиями? Клише, что не так поймут или что-то иное… Не говоря уж и о том небольшом маркетинговом аспекте - как красиво можно преподнести древнюю историю того или иного массажного приема.

 

Статью на ТРИБУНУ НАРОДА прислал Александр Лагов.

 

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 8
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл