Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ГЛУПЫЙ ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН НА ЛЮБОЕ ЗЛО

15.11.2022

ГЛУПЫЙ ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН НА ЛЮБОЕ ЗЛО, ФОТО, ТРИБУНА НАРОДА,

Он будет неспособен увидеть, что это зло.

 

 

Жил такой пастор, Дитрих Бонхёффер. Жил он в гитлеровской Германии, сидел в концлагере, и умер в 1945 году.

Но вот еще перед лагерем он придумал социальную теорию, которую всемерно продвигал.

Смысл этой теории самый простой - во всех бедах мира виновата человеческая глупость и вообще - самые опасные люди мира - это не злые, а глупые.

Злой человек хотя бы рационален. Да, по-своему, но все-таки рационален. То есть до него хотя бы можно достучаться, в чем-то убедить. До глупого не достучаться никогда.

За примером далеко ходить не надо, говорил Дитрих. Вот 1933 год, подстрекаемые толпы забрасывают камнями витрины ни в чем не повинных владельцев магазинов, а женщины и дети подвергаются издевательствам на открытом воздухе. Когда Бонхёффер выступил против этого публично - понятно, что попал в тюрьму. В тюрьме Бонхёффер стал размышлять о том, как его страна поэтов и мыслителей превратилась в коллектив трусов, мошенников и преступников. В конце концов, он пришел к выводу, что корень проблемы не в злобе, а в глупости.

В своих знаменитых письмах из тюрьмы Бонхёффер утверждал, что глупость — более опасный враг добра, чем зло, потому что, хотя бы «можно протестовать против зла; его можно разоблачить и загнать обратно применением силы, но вот против глупости мы беззащитны. Ни протесты, ни применение силы здесь ничего не решают. Причины наши так и останутся не понятыми».

Ведь что такое спор с глупцом?

Фактам, противоречащим предубеждению глупца, он просто не верит, а когда они, эти факты, все-таки неопровержимы, он их просто отбрасывает как несущественные, как случайные. При всем этом глупый человек самодоволен и, будучи легко раздражаемым, становится опасным, переходя в атаку, чаще всего не по проблеме, не по фактам, а... на личность. Ну, или просто на мордобой.

По этой причине требуется гораздо большая осторожность в обращении с глупым человеком, чем со злым. Если мы хотим знать, как справиться с глупостью, мы должны стремиться понять ее природу.

Откуда же проистекает глупость? И тут выясняется, что... глупость есть в сущности не интеллектуальный недостаток, а нравственный. Есть люди, удивительно живые интеллектуально, но... глупые, и другие, интеллектуально тупые, но совсем не глупые.

Причем... У людей, живущих в одиночестве, глупость проявляется реже, чем у людей, живущих в обществе, в общественных группах. Таким образом, может показаться, что глупость — это, пожалуй, не столько психологическая, сколько социологическая проблема.

И получается, что всякий сильный подъем власти, будь то политического или религиозного характера, заражает большую часть человечества глупостью. Как будто это какой-то социолого-психологический закон, где сила одного нуждается в глупости другого.

Создается впечатление, что под подавляющим воздействием растущей власти люди лишаются своей внутренней независимости и более или менее сознательно отказываются от автономного мышления в пользу навязываемого извне. То есть поступаются своим здравым смыслом в пользу коллективного.

Тот факт, что глупый человек часто бывает упрям, не должен закрывать нам глаза на то, что он не самостоятелен. В разговоре с ним просто чувствуешь, что имеешь дело вовсе не с ним, как с личностью, а с какими-то лозунгами, словечками и тому подобным, которые  овладели его разумом.

Он находится под чарами, он ослеплен, неправильно использован и подвергается насилию в самом своем существе. Став, таким образом, бездумным орудием, глупый человек также будет способен на любое зло — но он будет неспособен увидеть, что это зло.

Только акт освобождения, а не наставление, может победить глупость. Здесь мы должны смириться с тем, что в большинстве случаев подлинное внутреннее освобождение становится возможным лишь тогда, когда ему предшествовало внешнее освобождение. До тех пор мы должны оставить все попытки переубедить глупого человека.

Слова Бонхёффера перед смертью 9 апреля 1945 года: «Действие проистекает не из мысли, а из готовности взять на себя ответственность. Высшим испытанием морального общества является тот мир, который оно хочет оставить своим детям».

Януш Воячек, г. Львов.

Другие статьи автора: http://tribunanaroda.info/content/view/6862/48/

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Геннадий, в 2022-11-15 14:43:11
Россия поддерживает создание «Пандемического фонда» Гейтса-Рокфеллера. Москва подтвердила верность ВОЗ на саммите g20 и призвала к созданию «глобального санитарного щита». Несмотря на геополитические разногласия, все государства-члены g20 согласились с тем, что ВОЗ, Всемирный банк, Билл Гейтс, wellcome trust и Фонд Рокфеллера должны защитить мир от страшных пандемий. «Присутствовавший на саммите по видеосвязи министр здравоохранения России Мурашко, член Исполнительного совета ВОЗ, заявил, что ВОЗ должна выступать в качестве «координатора международных усилий в области здравоохранения». Кроме того, глава Минфина Силуанов отметил необходимость недопущения фрагментации глобальной системы здравоохранения и сохранения центральной роли в ней Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также поделился опытом создания системы быстрого реагирования на пандемии в России в рамках действующего «Санитарного щита», предполагающего создание системы экспресс-диагностики инфекционных заболеваний, ускоренную разработку тест-систем и вакцин в случае возникновения новых эпидемиологических угроз». Война войной, а глобализация по расписанию.
Написал(а) Д.И.А., в 2022-11-16 02:17:27
Все эти орг. не работают и никогда не работали, были рассадниками коррупции и шпионажа. Либероиды, типа Силуанова, цепляются за провальный проект, изображают активность.
Написал(а) Военный, в 2022-11-16 02:21:25
Глупость и необразованность, близнецы-сестры.
Написал(а) Юра, в 2022-11-16 14:26:07
Самым важным и неудобным вопросом, который сегодня утром своим военным задают польские журналисты звучал так – «А почему система ПВО-ПРО Польши не сбила то ли русскую, то ли украинскую ракету\"? И ответ польских военных удивил не только меня: «Ни одна армия не имеет системы ПВО, которая защищает территорию всей страны. Задачей систем ПВО является среди прочего защита критически важной инфраструктуры». И вот почему. Ладно, если бы это случилось в первый день СВО. Можно было бы сказать, что не успели среагировать. Но война и в т.ч. ракетные удары по сопредельной с Польшей территории Украины идут уже более 8 месяцев и Генштаб Польши просто обязан был бы создать на этом рубеже (на самом деле очень небольшом (всего пара сотен километров границы, если без зигзагов)) эшелонированную ПВО-ПРО. Но… одинокая ракета прилетела и убила двух жителей. И ладно бы это была русская ракета, и это можно было бы использовать в политических целях. Но ракета эта была украинской. Но не в этом дело. Главное, что ее никто даже не попытался перехватить. Или не смог. А отслеживание траектории ракеты идет с момента ее пуска, а не вхождения на территорию Польши и то, что она сбилась с курса и представляет угрозу было понятно задолго до взрыва. И именно поэтому у польского общества возникают вопросы к хваленой системе «Пэтриот» американского производства, которая является основой польской системы ПВО-ПРО.
Написал(а) Караван, в 2022-11-16 14:29:03
То, есть, как я понял - Восточная граница НАТО до сих пор не была прикрыта системами ПВО? Я правильно все понял?
Написал(а) Нестор, в 2022-11-18 14:42:37
Сейчас Жнецы зачищают планету от лжи, обесценивания, жадности, зависти, презрения к семейным ценностям и пр. мерзости.
Написал(а) Олег Царёв, в 2022-11-24 05:47:34
На Украине ненависть — это государственная политика, идеология. Фундамент украинской идеологии — ненависть к русским. Национальная идентичность украинцев построена на отрицании того, что они русские. Геббельс говорил, что тотальная пропаганда не может не приносить результат. К сожалению, правильность этого утверждения мы сейчас вынуждены наблюдать на Украине.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл