Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ВЕХА, КОТОРАЯ ВВЕЛА МИР В НОВУЮ ЭПОХУ

08.12.2022

ВЕХА, КОТОРАЯ ВВЕЛА МИР В НОВУЮ ЭПОХУ, фото, трибуна народа,

Событие, которое случилось 3 декабря ровно 63 года назад.

 

 

Может быть, сейчас и не совсем подходящее время для того, что хотелось бы рассказать, а может и совсем наоборот... Оставлю этот вопрос на суд читателей. Во всяком случае, надеюсь, что многим будет интересно, да и подумать есть о чём.

Наверно очень и очень немногие сейчас могут что-то сказать про событие, которое случилось 3 декабря ровно 63 года назад. А вообще-то это была веха, которая ввела мир в новую эпоху.

Зато все знают дату 6-го августа 1945-го года! В этот день Соединённые штаты Америки впервые использовали энергию атома и взорвали ядерную бомбу над японским городом Хиросимой. Большая, очень свободная и демократичная, экономически и технически развитая страна «вошла в историю», применив новейшие достижения науки для убийства сотен тысяч людей.

Ну, что же... каждая страна сама пишет свою историю. США решили вписать в неё такую строчку.

А вот 3-го декабря 1959 года, после завершения ходовых испытаний, на причале Адмиралтейского завода в городе Ленинграде правительственной комиссией был подписан акт о приёмке в эксплуатацию ледокола «Ленин» с ядерной энергетической установкой.

Такая несправедливость истории: про «успехи» американских учёных, вылившиеся в уничтожении людей и городов, знают все, а про огромный научный прорыв первого в мире использования атомной энергии в мирных целях помнят разве что специалисты, работающие в этой отрасли.

Ладно, на историю «обижаться» бесполезно. Но я бы хотел немного рассказать о некоторых её, можно сказать, героических страницах, написанных в те уже далёкие от нашего времени годы людьми, которые при этом вовсе и не считали себя героями, а просто добросовестно выполняли свою работу, изучая и осваивая самую передовую технику.

Ледокол, с принципиально новой энергетической установкой был заложен 24 августа 1956-го года. Само проектирование началось, конечно, намного раньше и вместе с научными изысканиями и разработкой самых передовых технологии тоже представляло собой огромный трудовой подвиг учёных, инженеров и конструкторов. Весь масштаб выполненных работ от идеи до команды «отдать швартовы» трудно себе даже представить. А что касается самой постройки, то  вот выдержка из книги, выпущенной Мурманским морским пароходством к двадцатилетию начала эксплуатации первенца атомного флота.

«...В создании атомного ледокола участвовало около пятисот коллективов нашей страны: конструкторские бюро, научные учреждения, промышленные предприятия, организации. Краматорский металлургический завод поставил профильный прокат, Южнотрубный завод Днепропетровской области – нержавеющие трубы. Из труб Первоуральского завода смонтировано большинство систем ледокола. Харьковский электромеханический завод изготовил генераторы для главных и вспомогательных турбин, и много другого оборудования. Самая разнообразная продукция пришла с горьковских и московских предприятий. Одесса прислала холодильные установки, Николаев – якоря и якорные цепи...»

Да, Украинская ССР могла гордиться в то время, что вместе с большой страной внесла свой достойный вклад в создание самого сложного инженерного сооружения тех годов.

В экипаж нового атомохода набирали самых опытных и квалифицированных моряков из всех пароходств Советского Союза. К сожалению, в рамках небольшой статьи невозможно даже хотя бы привести фамилии тех двухсот десяти членов экипажа, которые вдохнули жизнь и вывели на морские просторы гордость Советского флота, служба на котором требовала высочайшего профессионализма и ответственности.

Вспомним лишь некоторых из всех тех, кого без преувеличения можно назвать пионерами атомного ледового флота. Потому что, как известно, работоспособность и безопасность морского судна зависит от каждого специалиста. Недаром в моряцкой среде все знают суровую, но справедливую истину: «...За корабль ответственны все вместе, потому что, если тонуть, то тоже придётся «всей компанией»...». Но это для любого судна справедливо. Поэтому - моё уважение всем, кто в море.

А первым капитаном нового корабля стал Павел Акимович Пономарёв – потомственный моряк из поморского села Нименга. С шестнадцати лет начал плавать на парусных судах; учился в Мореходной школе, стал штурманом. В 1928-м году за участие в спасении экспедиции генерала Нобиле и мужество, проявленное при спасении пассажирского судна «Монте Сервантес» был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1934-м году капитан Пономарёв вел свой ледокол «Красин» на помощь челюскинцам. За этот рейс Павел Акимович был удостоен ордена Красной Звезды. Потом была Великая Отечественная война и тысячи тонн перевезённых военных грузов для Красной армии. А теперь ему был доверен корабль нового типа, с практически неограниченными энергетическими ресурсами. Огромный шаг от заслуженного парового «Красина» и гораздо более масштабные задачи.

Уходя на пенсию, капитан передал судно в руки своих достойных учеников и последователей. В Книге почётных посетителей сохранилась его запись: «...желаю всему экипажу, во главе с капитаном Соколовым и главным механиком Следзюком ... успеха в работе на первом в мире мирном корабле на атомной энергии».

Герой Социалистического Труда Александр Калинович Следзюк родился в Одессе. Окончил Одесский морской техникум. Во время Великой Отечественной войны участвовал в десантных операциях, в том числе по освобождению своего родного города. После войны, без отрыва от работы, закончил Одесское высшее инженерное морское училище, освоил новое направление – эксплуатацию атомных энергетических установок. Главный механик ледокола «Ленин» с 1959-го по 1966-й годы. С развитием атомного флота применял свой большой опыт на ледоколе следующего проекта - «Сибирь», где подготовил целую плеяду судовых эксплуатационных механиков нового поколения - «атомщиков».

Это уже они управляли энергосистемой корабля, когда в 1987-м году ледокол осуществил уникальную высокоширотную научную и спасательную экспедицию. С быстро разрушающейся льдины были эвакуированы персонал и оборудование дрейфующей полярной станции «Северный Полюс -27» и доставлены на берег. Затем, на найденном новом ледовом поле была оборудована станция «СП-29». На льдину было выгружено 360 тонн грузов для зимовщиков, оказана помощь в оборудовании станции. Во время экспедиции было выполнено много научных наблюдений по изучению движения льдов в высоких широтах. При этом ледокол вторым в мире из надводных кораблей достиг географической точки Северного полюса Земли, и экипаж водрузил на «вершине мира» флаг страны.

Кругосветное путешествие, фото, трибуна народа,

Фото: Кругосветное путешествие

Экспедиция широко освещалась в прессе и получила высокую оценку Центрального руководства, многие её участники были награждены Правительственными наградами. На 1-м Московском часовом заводе была выпущена ограниченная партия специальных памятных наручных часов, которые вручались только членам экипажа.

марка маршрут ледокола сибирь, фото, трибуна народа,

В этом рейсе, как представитель завода-изготовителя и «старой гвардии атомщиков», работу энергетической установки курировал инженер, который отлаживал ещё все три реактора на «Ленине».

Нижегородец Лев Михайлович Кочин начал свою трудовую деятельность в КБ известного конструктора судовых атомных установок И.И.Африкантова. После первого «своего» корабля, занимаясь ремонтом и наладкой, «перещупал» своими руками все последующие «изделия» знаменитого горьковского 92-го «номерного» завода. (Сейчас – «ОКБМ Африкантов»). Работающие и на ледоколах, и на подводных кораблях. В восьмидесятых годах в качестве начальника группы «запускал» реактор на построенном в г. Керчь лихтеровозе «Севморпуть».

А вообще, через первый атомный ледокол «прошли» многие специалисты, которые потом служили на атомоходах второго и третьего поколений, и в свою очередь готовили эксплуатационников для всё увеличивающегося атомного ледового флота.

Зна́чимость первого из таких кораблей заключалась ещё и в том, что своим существованием он показал возможность и продемонстрировал огромные  преимущества использования в условиях Арктики ледоколов с ядерными силовыми установками. При наборе опыта его эксплуатации, пересматривалась вся стратегия организации перевозок по Северному морскому пути. Если раньше навигация продолжалась пять-шесть месяцев, то с приходом «Ленина» она стала удлиняться и в 1977-м году длилась без перерыва 13 месяцев. Ледокол на «мирном атоме» стёр границы между сезонами в самом суровом регионе Земного шара! После этого такая практика стала обычной.

Хорошо послужил корабль и для развития науки. На его борту почти постоянно находились учёные-гляциологи и географы; работу реакторов в условиях реальной эксплуатации изучали конструкторы, с него высаживались полярники дрейфующих станций.

Угощение гостя экипажем ледокола, фото, трибуна народа,

Фото: Угощение гостя экипажем ледокола

Опираясь на опыт постройки «головного» атомохода, Адмиралтейский (в наше время – «Балтийский» завод) за прошедшие пятьдесят с небольшим лет, кроме «обычных» дизельных, выпустил в океан десять ледоколов с ядерными энергетическими установками. Буквально недавно был поднят флаг на третьем в новой серии корабле «Урал», спущен на воду корпус следующего – «Якутия». В постройке находится «Чукотка»; а «Камчатка» и «Приморье» планируются к закладке в 2023-м году. Это уникальные ледоколы четвёртого поколения, с изменяемой осадкой, дающие возможность работать и в океане, и в устьях сибирских рек. Их энергообеспеченность превышает мощность «дедушки Ленина» в два раза.

Людям, которые когда-то были причастны к такому большому и важному делу, приятно сознавать, что их труд тоже способствовал развитию такой передовой отрасли.

Сейчас, через более, чем тридцать лет, прекращения существования страны СССР, в некоторых слоях нашего общества, или в странах, которые когда-то были частью Советского Союза бывает бытует, или специально культивируется мнение, что «в совдепии» был «застой», производство неэффективно и люди «не могли работать». В современной Украине, например, вообще всё, что было сделано «при коммунистах» представляется, как сплошной негатив, «отсутствие свободы» и «тоталитаризм». Хотя при этом страна уже целые десятилетия живёт только за счёт того, что было построено усилиями всей, тогда общей страны.

Я не могу с полной ответственностью судить, кто как «мог», или «не мог» работать в хорошо промышленно развитом Союзе, но самолёты и ледоколы строились, в Космос ракеты летали и атомные электростанции давали ток.

Что касается всего, что связано с судостроением и морскими перевозками, то могу абсолютно точно сказать, что в Советской Украине были: два Управления океанического рыболовства в Керчи, флот транспортных рефрижераторов в Севастополе, рыбодобывающее объединение «Антарктика» в Одессе. Всего более ста океанских траулеров рыбного флота, плюс десяток рыбколхозов для местного лова. Одесское и Мариупольское пароходства, имевшие более трёхсот торговых судов всех типов. Судоремонтные заводы. Два судостроительных в Николаеве, выпускавшие очень надёжные БАТы (большие автономные траулеры) и самые современные военные корабли. Керченские корабелы построили атомный лихтеровоз, что говорило о высочайшем уровне предприятия.

А сегодня число морских судов в Украине равно «ноль». Рыбного флота – тоже «ноль». Судостроение – «ноль». Довольно неутешительные цифры, если учесть, что страна тридцать лет уверенно готовилась вступить в Евросоюз, где и собиралась процветать безмятежно, навсегда избавившись от «наследия Советского Союза».

И опять-таки, вовсе не ставя целью сравнивать страны, противопоставляя, например, наличие свободы гомосексуальных отношений и постройку нового космодрома, но один факт остаётся, тем не менее, фактом: хорошие ледоколы (да и другие корабли) в соседней стране строят.

Возможно, в этом и проявляется разница между стратегией приложения всех усилий государства для соединения с более богатыми странами и получения за счёт этого каких-то благ, или работы для развития своей страны, не надеясь на «доброго заграничного дядюшку».

Ну вот: хотел рассказать про хороший корабль и замечательных людей, а в конце «съехал», всё-таки, на политику. Просто обидно стало за украинских кораблестроителей-профессионалов и квалифицированных моряков, которые, к сожалению, не имеют сейчас никакого отношения к тому, как в черноте полярной ночи в бескрайних льдах идёт весь залитый светом могучий атомный корабль и ведёт за собой караван гружёных «по самую ледовую марку» судов; да ещё и вертолёт летает! Зрелище, я вам доложу...

Впечатляет.

Евгений Леонидов, г. Киев, для ТРИБУНЫ НАРОДА

 

ЕЩЕ СТАТЬИ ЭТОГО АВТОРА:  http://tribunanaroda.info/content/view/6845/38/

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) zero, в 2022-12-08 15:28:00
НОСТАЛЬГИЯ... Радостные воспоминания о родине или прошлом. :cry
Написал(а) Д.И.А., в 2022-12-08 19:35:18
Автор напутал, атомный ледокол, это судно, а не корабль. Ледокол станет кораблём, если на него установить хотя бы одну пушку.
Написал(а) saturn, в 2022-12-09 13:58:33
Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ В СУДНАХ :grin И КОРАБЛЯХ, НО СЧИТАЮ ЭТОТ РАССКАЗ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ. ДАЖЕ, ЕСЛИ АВТОР ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОНЯТНЫЕ ПРОСТОМУ НЕИСКУШЕННОМУ ЧИТАТЕЛЮ ТЕРМИНЫ НЕ СОВСЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ. КАКАЯ К ХРЕНАМ РАЗНИЦА - СУДНО, КОРАБЛЬ... РЕЧЬ ИДЕТ О ГОРДОСТИ ЗА НАШУ РОДИНУ - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.
Для Д.И.А.
Написал(а) Леонидов, в 2022-12-09 15:13:15
Если вопрос применения терминов является единственным, который Вам хотелось бы продискутировать после прочтения, то я с удовольствием развею Ваши сомнения. Во первых – перед нами не инструкция ЦКБ «Айсберг», а художественный рассказ в свободной форме. А во вторых – вот, что говорит Большой толковый словарь русского языка: «…корабль – это крупное морское судно либо военно-морское судно любого класса. Судно – это плавучее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых и военных целей, для научных исследований и т. п… Ключевое отличие корабля от судна заключается в особенностях строения. Корабль имеет закрытую палубу, судно может быть самым разнообразным по форме… Исходя из основной функции всех кораблей – военной, можно предположить, что отличительная черта этого транспорта – наличие вооружения. И хотя она является необязательной, полностью исключать ее нельзя….». Да, пушек на ледоколах нет, но, насколько я знаю, палуба присутствует на всех. Стопудово! И ещё: «…ностальгия - это приятные воспоминания (тоска) по прошлому, которое в представлении отдельного индивидуума было лучше настоящего… Последнее может быть субъективным, или объективным…» В нашем случае скорее объективно, и «zero» абсолютно прав насчёт ностальгии: это она и есть, родимая! С уважением, Е,Л.
Написал(а) Д.И.А., в 2022-12-09 17:08:09
Ладно. Но здесь же можно было бы вспомнить о могучих АПЛ и о плавучей атомной эл. ст. \"Академик Ломоносов\", которая находится в Певеке.
Написал(а) Д.И.А., в 2022-12-09 17:09:23
Америкосы первую АПЛ \"Наутилус\" спустили на воду в 1954, а СССР свою К-3 только в 1957. АПЛ- ы они и мы начали строить раньше, ледокол получился только в 1959.
Написал(а) Мичман, в 2022-12-10 13:40:28
Как всегда отличная тема! Удивительно, что про этот корабль никто раньше не написал, известности ему не занимать.
Написал(а) roker, в 2022-12-10 14:14:58
тяжело меня удивить, но эта тема просто грандиозна!
Написал(а) baloo, в 2022-12-10 15:31:06
Это уникальный флот, единственный в мире! Больше нигде в мире нет атомных ледоколов. Я думаю этим все сказано!
Написал(а) Иванов, в 2022-12-10 16:22:35
А у Штатов, вот, есть много атомных авианосцев. Но «Ленин» всё-таки первый МИРНЫЙ корабль с АЭУ. И первое на планете использование атомной энергии в мирных целях на берегу было на Обнинской АЭС. Показательно в плане приоритетов стран.
Написал(а) Лев Федосеев, в 2022-12-12 04:08:33
Атомоход \"Урал\" - третье судно проекта 22220. Церемония его закладки состоялась 25 июля 2016 года, на воду \"Урал\" был спущен 26 мая 2019 года. Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире, их главная задача - обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта стали основой гражданского ледокольного флота России.
Написал(а) info, в 2022-12-12 05:30:26
8 декабря в Санкт-Петербурге на площадке международного форума «Арктика: настоящее и будущее» ФГУП «Атомфлот» и ПАО «ГМК «Норильский никель» подписали долгосрочный договор на оказание услуг универсальным атомным ледоколом проекта 22220 по обеспечению судоходства судов в акватории Северного морского пути. Об этом сообщает пресс-центр Росатома.rnПодписи под документом поставили и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица и старший вице-президент – руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Дубовицкий.rnСогласно условиям договора, одному из универсальных атомных ледоколов проекта 22220 предстоит ежегодно работать в Енисейском районе Карского моря с 1 января по 31 мая и с 1 ноября по 31 декабря. Срок действия договора — с 1 января 2023 года по 31 декабря 2041 года.
Написал(а) Географ, в 2022-12-18 13:05:43
Уникальная двухосадочная конструкция позволяет использовать атомоходы проекта 22220 как в глубокой воде, так и в устьях полярных рек. Это преимущество делает судно универсальным и увеличивает географию его эксплуатации. Серия принципиально новых атомных судов проекта 22220, созданных для решения стратегических задач по освоению и развитию Арктики, обеспечит круглогодичную навигацию в западном районе Арктики, что позволит достигнуть необходимого уровня грузоперевозок по Северному морскому пути. Также сейчас осуществляется строительство головного ледокола проекта 10510 Лидер, ввод в строй которого ожидается в 2027 году.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл