Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

РЕПРЕССИИ ПРОТИВ КАНОНИЧЕСКОЙ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

04.01.2023

РЕПРЕССИИ ПРОТИВ КАНОНИЧЕСКОЙ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, фото, трибуна народа,

Попытка закрыть УПЦ в конечном итоге может спровоцировать серьезную дестабилизацию в украинском обществе.

 

 

Офис президента уже второй месяц продолжает репрессии против канонической Украинской православной церкви (УПЦ). На Банковой посчитали, что если она не под контролем Зеленского, то должна быть запрещена.

Гонение на священнослужителей церкви Офисом президента, открыто напоминают действия Сталина в 30-годах на пороге 40-х, когда  священнослужители, их еще называли «церковниками» подлежали преследованию по статье 58 Уголовного Кодекса СССР как враги советской власти, «антисоветчики», «контрреволюционеры». Зеленский, видимо перенял этот опыт, чтобы передать ее имущество более подконтрольной ПЦУ. Однако, как мы знаем, передача храмов ПЦУ не сможет перевести и паству в нее.

Так что же на самом деле сейчас происходит с УПЦ в Украине?

А все просто. Напомним, координирует нынешний врио главы СБУ Василий Малюк, а замена его предшественника Ивана Баканова в июле была связана, в том числе и с тем, что Баканов был прихожанином УПЦ и не давал развернуться гонениям на эту религиозную структуру в полной мере. Однако с его уходом, дальнейшее существование УПЦ оказалась под вопросом.

Новый исполняющий обязанности, Малюк как только приступил на службу сразу сказал, что будет бороться с этой церковью. И сейчас, как мы можем наблюдать по обыскам, которые проходят в храмах по всей Украине, данная церковь – враг номер один для действующей власти, и их цель – зачистить все, что неподконтрольно Зеленскому.

Однако, самих украинцев, которые из поколения веков были прихожанами УПЦ, никто не спросил. И выбор таков: принять ПЦУ и поклонятся «Томосу» либо быть атеистами, что впрочем, для многих сейчас не менее актуально.

Что касается самих обысков, то найти чего-то действительно «связывающего» УПЦ с Кремлем не удается. Однако, даже если при обысках ничего серьезного сотрудники спецслужбы не находят, то подымают весьма сомнительные доказательства. Например, нашли Православные газеты, которые лежали годами в храмах.

На сегодняшний день, ссылаясь на связь УПЦ с Россией, местные власти в разных регионах принимают решения о запрете деятельности Украинской православной церкви, а в парламент страны внесен законопроект о вовсе ее запрете.

Поэтому, Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить контрразведывательные мероприятия - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства антиукраинской деятельности.

А между тем попытка закрыть УПЦ в конечном итоге может спровоцировать серьезную дестабилизацию в украинском обществе.

Текст прислал Иван Коломыя, г. Ивано-Франковск.

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Солод, в 2023-01-13 04:57:16
Наша хохлятская натура, типа «моя хата с краю, а вдруг пронесёт, меня не зацепит», сейчас даёт о себе знать особенно сильно. Не пронесёт. Зацепит. В стороне уже не получится остаться никому. Ни тем, кто выехал, ни тем более тем, кто остался. И вот теперь особенно остро встаёт вопрос о выборе. Вы где, и с кем вы? Усидеть, на двух стульях не получиться. Пора определяться.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл