Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 

Казак казаку рознь

15.09.2006

Казак казаку рознь

Ataman
Лысенко Игорь Анатольевич
Отклик атаманa Мелитопольского куреня Казацкого войска Запорожского Низового – Лысенко Игоря Анатольевича на статью «Почем папаха для казака?».

От редакции добавим, что нашей статье предшествовала сходная публикация в газете «Индустриальное Запорожье». А после того, как был опубликован наш материал на сайте, мелитопольский атаман Игорь Лысенко, решил прокомментировать факты в интервью нашей редакции.

И.А.: Когда эта информация вышла в «Индустриальном Запорожье», мы на раде старшин Мелитопольского куреня КВЗН (а это наш орган управления), обсудили ее, и говоря сейчас о ней я  излагаю не только свое мнение, но и всей организации.

Нас очень возмутило в ней то как легко и просто у нас «разменивают» и унижают чин «ЗАПОРОЖСКИЙ КАЗАК». В свое время именно Запорожские казаки, сохранили православную веру на Украине, закрывали собой как Украину, так и страны Европы от опустошительных набегов татар, не позволяли разгуляться туркам, полякам  и другим захватчикам нашей земли. Да и первое ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство было создано Запорожскими казаками на нашей земле,  и это задолго до того времени когда это было в Европе – которая сейчас нас учит демократии. А ведь все это у нас было , нужно только помнить СВОЮ  ИСТОРИЮ, помнить ее и чтить, а не забывать и извращать.

Нам знаком человек в казацкой одежде, который вручает саблю господину Шону Карру. Это один из участников замечательного, я даже не побоюсь сказать великолепного казачьего конного театра. Артисты которого неоднократно восхищали и восхищают зрителей своим владением лошадью, саблей , хлыстом.  И возможно в данном случае сработало просто всем нам известное – «Рыбак рыбака видит из далека», ну и наверно тоже происходит и с артистами. Да и чего только мы уже не видели от  артистов, как на сцене, на телевидении, да и в жизни так что простим им эту их глупость.

Трибуна: А какие задачи ставит перед собой Ваша организация.

И.А.: Ну, сказать что она «моя» я не могу. Атамана у нас избирают каждый год на Рождественской казачьей Раде открытым голосованием – вот Вам и пример демократии и последние 5 лет выбирают меня, будет лучшая кандидатура, выберут его.

Основная задача казака, можно изложить коротко – «Где я живу, должно быть хорошо».

Ну а выполняется она разными возможностями. Помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка, как на территории города и района так и за пределами –в городе Запорожье, в Крыму. Совместные с экологической службой рейды по борьбе с браконьерами, борьба с несанкционированными свалками и вырубкой деревьев. Казаки люди православные и  участвуют в мероприятиях православной церкви. Охрана и сопровождение церковных святынь, защита соборов и монастырей от надругательств в Крыму, Почаеве в других местах; работа с детьми и молодежью  в дошкольных учреждениях, школах, училищах, ВУЗах - вот некоторые направления работы казаков Мелитопольского куреня КВЗН. Я хотел бы отметить, что эту работу казаки проводят за свое личное время и к сожалению за свои средства. Увы зарплату за эту деятельность мы не получаем, а от  властей всегда слышим – «нет финансирования».

Трибуна: Мы  видим, что казаки ходят в форме, имеют знаки различия, награды. Не объясните нам об этом по подробнее.

И.А.: Наше казачье подразделение входит в состав областной организации «Козачье войско Запорожское Низовое», которая в свое время входит в состав республиканской организации «Спілка козаків України «Військо Запорізьке»,и соответственно имеется  установлення форма одежды – парадная, повседневная и для специальная. Казачьи звания  у нас присваиваются в соответствии со званиями, которые были получены в армии или специальные звания, а дальше в соответствии с казачьей должностью. Также у нас имеются и казачьи награды, которыми награждаются казаки.  Возможно - к «сожалению» казакам  Мелитопольского куреня я кадровый военный - был военным летчиком, а потом работал в органах МВД и знаю цену, как звездочке на погонах, так и награде. И потому у нас все получают по заслугам, чтобы не произошла обесценка их, что к сожалению происходит в других казачих организациях. Так например, один мой знакомый, который хотел вступить в нашу организацию, однажды пришел ко мне и сказал, что, увы, не может стать членом Мелитопольского куреня КВЗН, так как его записали в другую казачью организацию, которую возглавлял его начальник, а он тогда работал в структуре рынка (от редакции: бывший директор Мелитопольского центрального рынка Иосиф Ли не известно за что получил звание казачьего генерала),  вручили ему удостоверение, где он был уже в звании подполковника, предупредив, что с него 550 грн. за звание. Подобное происходит и с наградами.  Но в нашем подразделении  с этим строго. Следует отметить, что у нас есть казаки, которые кроме казачьих наград имеют награды православные и отмечены наградами МВД.

Трибуна: А у Вас самого какие награды, звания?

И.А.: Придя в казачество, я имел специальное звание «майор милиции». Став атаманом Мелитопольского куреня КВЗН и, имея казачью выслугу,  мне было присвоено казачье звание «войсковой старшина», что соответствует – подполковнику. Награжден я православным орденом «Нестора  летописца III-й степени» и крестом МВД «За охрану общественного порядка». Казачьих наград не имею – не могу написать на себя «какой я хороший».

Трибуна: Игорь Анатольевич, спасибо Вам большое за подробное интервью. До новых встреч.


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Антоха, в 2023-04-17 08:36:26
Спустя столько лет кИзяк оказался предателем.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл