Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ДАЙДЖЕСТ ДУРДОМА 28 МАЯ 2025 ГОДА

28.05.2025

ДАЙДЖЕСТ ДУРДОМА 28 МАЯ 2025 ГОДА, фото, трибуна народа,

 

Событие «настолько важное, что его значение в полной мере пока что даже тяжело осознать».

 

 

СМИ с опаской заговорили о перспективах создания в Украине «партии уклонистов». Многие считают, что в стране усилятся позиции «партии ястребов». В пользу этого говорит популярность Залужного и Буданова, наличие миллиона с лишним военных и большого количества ветеранов. Однако, с другой стороны, на Украине, по словам журналистов, 6 миллионов человек не сообщили свои данные военкоматам и уклоняются от мобилизации. То есть, «партия уклонистов» значительно больше какой-либо потенциальной «партии ястребов». При этом они не хотят считать себя лишенцами и изгоями общества и способны стать электоральной группой с собственными запросами. И среди украинских политиков уже начинается гонка за их голоса и поддержку. Впрочем, пока политических лидеров у уклонистов нет, да и выборы на Украине будут возможны только, когда мобилизация прекратится и на первый план выйдут другие проблемы.

 

Украинская тема всплыла в Польше на последних дебатах кандидатов перед предстоящим первого июня вторым туром президентских выборов. Представитель партии власти Рафал Тшасковский упрекнул соперника Кароля Навроцкого за его высказывания против вступления Украины в НАТО, сравнив его риторику с позицией Путина. Навроцкий в ответ возразил, что его позиция — это выражение мнения миллионов поляков, которые «хотят это озвучить, но боятся быть обвинёнными в работе на Путина». Также он заявил, что поляки недовольны тем, что Польшу «затопило украинское зерно и неравная конкуренция». Его соперник, хоть и поддерживает вступление Украины в НАТО, но при этом тоже считает, что нужно «уметь жёстко говорить с украинцами, а Польша должна уметь отстаивать свои интересы».

 

А премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против идеи о финансировании украинской армии странами Евросоюза. Он заявил, что Украина является нестабильным государством, поэтому готовность ЕС содержать её армию численностью в миллион человек создаёт угрозу безопасности для самого Евросоюза. Орбан пояснил, что нет никаких гарантий, что в будущем Украина и ее армия будут занимать дружественную позицию в отношении европейских государств. Поэтому, по его словам, европейцам нужно инвестировать в собственные армии, а не тратить на украинские войска миллиарды на протяжении многих лет.

 

Раскольники из ПЦУ решили с помощью захваченных у канонической Украинской православной церкви храмов поправить своё финансовое благополучие. В Вышгороде Киевской области ещё в сентябре позапрошлого года они незаконно отняли у местной общины УПЦ здания храма Бориса и Глеба и храмовой воскресной школы. С тех пор храм фактические всё время пустовал, недаром в народе расшифровывают аббревиатуру ПЦУ как «пустые церкви Украины». А теперь раскольники разместили в интернете объявления о сдаче в аренду «помещения с видом на Киевское море» за 30 тысяч гривен в месяц. В этом помещении верующие по иконам святых на стенах узнали свою воскресную школу.

 

В Черноморске Одесской области вандалы надругались над памятником героям Великой Отечественной войны. Они сорвали с мемориала надписи «Люди, помните, какой ценой было завоевано счастье» и «Павшим во имя Отчизны, павшим во имя живущих, во имя грядущих». Местные власти по поводу акта вандализма хранят молчание. Но нацисты-«деколонизаторы» в своих соцсетях хвастаются, что это их работа, и грозят, что теперь на очереди Одесса. А попутно просят донаты.

 

Тем временем на Майдане в Киеве полиция жёстко задержала ветерана ВСУ, который объявил голодовку против строительства под Киевом национального военного мемориального кладбища. На строительстве уже успешно освоили несколько миллиардов гривен. При этом оппоненты заявляют, что тендеры имеют все признаки коррупции, а их победители связаны с окружением Зеленского. А теперь протестующий активист утверждает, что на месте кладбища повышен уровень грунтовых вод, могилы будет подтапливать, а отравленная вода потечёт в реки. Также он жалуется, что полицейские его избили и украли доллары.

 

 «Радио Свобода» сообщает, что в итоговой декларации саммита НАТО, который пройдет в конце июня в Гааге, возможно, вообще не будет упоминаний Украины. На двух предыдущих саммитах она доминировала в повестке дня. Европейский чиновник сообщил изданию, что, поскольку Трамп выступает против вступления Украины, в блоке считают целесообразным вообще не упоминать о ней. Возможно, по этой причине текст декларации сократят до трёх-четырёх абзацев, хотя в позапрошлом году, например, было 90. Под вопросом и присутствие Зеленского. Раньше СМИ писали, что США против его участия. Сейчас голландский премьер заявил, что Зеленский приглашён и приедет, но официальных подтверждений пока что нет.

 

Евросоюз размышляет об отмене директивы о временной защите, по которой в Европе живут украинские беженцы. Её срок истекает в марте следующего года. Его несколько раз продлевали, но теперь европейцы думают о поэтапной отмене. Иначе, по словам экспертов, есть риск «перегрузить национальные системы предоставления убежищ». Государства - члены ЕС могут поднять вопрос отмены директивы 12 июня на заседании Совета ЕС по правосудию и внутренним делам.

 

Власти Чехии уже озаботились тем, как противостоять новой волне украинской миграции после завершения военного конфликта. Главные опасения Праги связаны с тем, что в страну может хлынуть поток ветеранов ВСУ с посттравматическим синдромом. Министр внутренних дел Чехии заявил, что украинцы с боевым опытом не смогут рассчитывать на институт так называемой временной защиты. Все вновь прибывшие, ветераны или кто-либо ещё, уже будут проходить классическую, очень строгую процедуру предоставления убежища. Также существенно изменятся условия для воссоединения семей.

 

В комитете Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования предупреждают, что денег, выделенных в Украине на централизованную закупку лекарств, по оценке минздрава хватит лишь на 60% от общей потребности. Недофинансирование может привести к тому, что без необходимого лечения останутся пациенты с орфанными (редкими и сложноизлечимыми) заболеваниями, а также вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией, туберкулёзом и онкологическими болезнями. В Раде зарегистрирован законопроект о выделении дополнительной суммы на лекарства из резервного фонда.

 

Украинские СМИ пишут, что уже осенью многие украинцы, получающие пенсию по инвалидности, могут потерять выплаты. В приказе минздрава говорится, что с апреля по октябрь мужчины в возрасте от 25 до 60 лет с инвалидностью второй и третьей групп должны заново пройти медосмотр. Журналисты предполагают, что власти хотят сократить расходы, отменив выплаты инвалидам. А многих мужчин, которые ранее считались инвалидами, признают годными к службе в ВСУ.

 

В сетях появилось видео, как в Кременчуге полтавской области трое парней атаковали машину военкомов. Пишут, что военкомы сбили и пытались мобилизовать велосипедиста, за которого и вступились парни. Ногами и молотком они разбили зеркала и лобовое стекло, после чего машина уехала на большой скорости. В сообщении военкомата при этом утверждается, что нападавших было не трое, а семеро, и не с молотком, а с пистолетом. Двое из них уже задержаны, остальных якобы ищут.

 

Но свидетельств сопротивления людей беспределу военкомов становится всё больше. Свежее видео из Кривого Рога показывает, как двое парней с помощью камней и приёмов рукопашного боя обратили в бегство сразу две машины сотрудников военкомата. Военкомы пытались сопротивляться с помощью газовых баллончиков, но в итоге были вынуждены быстро уехать.

 

А в Виннице в помещении военкомата произошёл пожар, с которым боролись сразу несколько пожарных расчётов. Сообщают, что он уже потушен, а причиной стало замыкание электропроводки. Но это по официальной версии.

 

На широкий резонанс, который вызвали видео силового отпора военкомам из Кременчуга и Кривого Рога, отреагировало командование сухопутных войск Украины, которому подчиняются военкоматы. В своем заявлении оно пишет, что в интернете значительно увеличилось количество материалов о «сознательном препятствовании» деятельности военкомов. А «некоторые граждане открыто поощряют других к таким действиям». Командование пугает людей тюремными сроками до восьми лет и угрожает, что наказание ждёт любого украинца, которому уже исполнилось 16 лет.

 

Тем временем акты сопротивления продолжаются. В Черкассах группа местных жителей пинками выгнала военкомов со своего двора. Позже полицейские объявили о задержании трёх мужчин и женщины, которые якобы «спровоцировали конфликт с военнослужащими». Теперь им грозит до восьми лет лишения свободы.

 

У украинских военкоматов снова выстраиваются огромные очереди. И это снова не добровольцы, желающие отправиться на фронт. Дело в том, что люди, ранее признанные ограниченно пригодными к военной службе, до пятого июня должны повторно пройти военно-лечебную комиссию. Иначе им не продлят отсрочку.

 

Сообщают, что военкоматы каждый месяц выписывают по несколько тысяч штрафов за нарушение правил военного учёта. Однако пополнить с их помощью бюджет особо не удаётся, поскольку люди не платят. С начала года на Украине открыли более 17 тысяч исполнительных производств за неуплату таких штрафов, но 84% из них до сих пор остаются неисполненными.

 

Заместитель главы комитета Верховной Рады по жилищно-коммунальному хозяйству заявил, что после окончания военных действий у людей могут начать забирать квартиры за долги по коммуналке. По прогнозам депутата, это произойдёт, поскольку во власти усилятся позиции сторонников либертарианских взглядов. И тогда накопленные долги за коммунальные услуги могут обернуться для украинцев потерей единственного жилья. Недавно эксперты сообщали, что неоплаченные долги за коммуналку на Украине уже превысили 200 миллиардов гривен.

 

Более десяти тысяч украинских беженцев в Швеции подписали петицию с требованием предоставить им возможность остаться в стране навсегда. Среди ключевых требований — право на получение постоянного или долгосрочного вида на жительство, упрощённая смена статуса беженца на рабочую или студенческую визу, а также ускоренная процедура воссоединения с семьями. Отдельным пунктом в петиции указано требование упростить переезд родственников в Швецию с Украины.

 

Глава нацбанка Украины Пышный озаботился «важным» делом. Он хочет поменять дизайн гривны. По его словам, концепция дизайна банкнот, когда на одной стороне размещены портреты выдающихся деятелей Украины, а на другой связанные с ними архитектурные объекты, не менялась уже 30 лет. Гривну он называет оружием, и считает, что деньги могут объединить нацию. Раньше Пышный уже носился и идеей заменить копейки на шаги в рамках борьбы с российским наследием. Но в Раде этот законопроект пока даже не собираются рассматривать. А дизайн банкнот можно поменять и без согласования с Радой. Похоже, что все эти бессодержательные реформы Пышный затеял только для того, чтобы оставить свой сомнительный след в истории.

 

А пока легитимность Зеленского ставят под сомнение из-за отсутствия выборов, в Киеве провели выборы гетмана Украины. Собрание ряженых состоялось в одной из столичных библиотек. В нём приняли участие «Рада атаманов Украины», «Лига Украинского казачества», «Координационная рада объединённого украинского казачества» и ещё несколько опереточных организаций подобного толка. Гетманом стал Владимир Пилат – «верховный атаман международной федерации боевого гопака» и «генерал-полковник казачьих войск». Участники пишут в соцсетях, что событие «настолько важное, что его значение в полной мере пока что даже тяжело осознать».

 

Статью на ТРИБУНУ НАРОДА прислала Анна Адельман, г. Киев.

 

 

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл