Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow Запорожский мэр «крышует» воровство из городского бюджета?

Запорожский мэр «крышует» воровство из городского бюджета?

28.03.2007

Евгений Карташев в центреВо вторник, 27 марта, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» Тендерная палата Украины провела пресс-конференцию на тему: «Мэр Запорожья Евгений Карташов «крышует» разворовывание государственных средств?».

Во время мероприятия журналистам сообщили о многочисленных нарушениях законодательства в сфере государственных закупок и, как следствие, тотальной коррупции и взяточничестве, что по результатам исследования Тендерной палаты Украины стало массовым явлением в Запорожье.

Основной причиной такого состояния, по мнению специалистов, является деятельность отдельных чиновников и руководителей Запорожья, мэром  которого является Евгений Карташов. По отдельным данным, власть предержащие фактически «терроризируют» субъектов этого рынка (государственные учреждения, предприятия, организации и т.д.) с целью получения своей «доли».

Как было объявлено во время пресс-конференции, из достоверных источников известно, что сумма «откатов» чиновникам составляет 15-20% от суммы закупок, а иногда достигает даже 30%.

– Таким образом, по нашим подсчетам в карманах чиновников оседает около четверти бюджета города Запорожья, который составляет около 100 миллионов гривен, – отметил пресс-секретарь Тендерной палаты Украины Андрей Васейко.

Кроме того, в Запорожье активно лоббируется участие в торгах так называемых «своих фирм».  В подтверждение этих слов председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба отметил, что только по результатам исследования 10 процедур торгов с ожидаемой стоимостью 6,9 миллионов  гривен Исполнительным комитетом Запорожского городского совета, подчиненными ему предприятиями, учреждениями и организациями государственные средства в размере 5,7 миллиона гривен, то есть 93% от ожидаемой суммы закупок, использовано с грубыми нарушениями требований Закона, Хозяйственного кодекса Украины, другого законодательства Украины, в чем можно усмотреть нанесение государству убытков.

По его словам, власть Запорожья нарушает Закон Украины «О закупке товаров и услуг на государственные средства». В частности, Владимир Лаба отметил, что зафиксированы случаи формального проведения торгов, когда выполнение работ начинается раньше тендерной процедуры.

Кроме того, по его словам, есть случаи, когда квартиры закупались по цене почти вдвое завышенной. Руководитель ТПУ привел пример, когда в 2005 году в Запорожье стоимость жилья в среднем составляла 2750 гривен за квадратный метр, а запорожские власти приобрели 4 квартиры для семей, вынужденных переселиться в результате строительства моста через Днепр по цене от 4468 до 6350 гривен за квадратный метр.

– На то время такие же цены на жилье были в городе Киеве, – отметил он.

Председатель правления также подчеркнул, что по результатам проведенных Тендерной палатой исследований соответствующие документы уже направлены на рассмотрение к правоохранительным органам для употребления ими соответствующих мероприятий.

Учитывая вышесказанное интересным является то, что почти сразу после пресс-конференции на информационном портале исполкома городского совета города Запорожья появился комментарий мэра города Запорожья Евгения Карташова относительно официально обнародованных ТПУ материалов: «Ни одного факта. Только эмоции и голословные обвинения явно заказного характера».

Тогда интересно, что именно для господина Карташова является фактами?

Тендерной палатой Украины было оглашены  «фактические» суммы государственных средств, использованных с грубым нарушением действующего законодательства, обнаруженные при проведении конкретных торгов.

Соответствующие выводы были посланы государственным органам Запорожья для употребления ими соответствующих мер и недопущения подобных  нарушений в дальнейшем. Никаких опровержений или дополнительных документов и объяснений к ТПУ не поступало.

Кстати, только после того, как соответствующие выводы были посланы в Запорожье и официально обнародованы на официальном сайте ТПУ, появились комментарии Евгения Карташова относительно необходимости внесения изменений к Закону Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», в соответствии с которым и были обнаружены многочисленные нарушения в городе Запорожье.

Важным является и то, что, по словам представителей запорожской городской власти, «в городе фактически прекращены закупки медикаментов и перевязочных материалов для больниц, продуктов питания для льготных категорий населения, учебных и дошкольных заведений, услуг из социальной защиты и социального обеспечения инвалидов и ветеранов».

Однако, в подтверждение необъективности этих фактов, Тендерная палата Украины исследовала объявление (опубликованное в Информационном бюллетене Тендерной палаты Украины) о результатах осуществления торгов Исполкомом  Запорожского горсовета, предприятиями, учреждениями и организациями  коммунальной собственности общества города, в результате чего было установлено, что лишь в течение января-марта 2007 года для обеспечения жизнедеятельности города Запорожье было завершено проведение 33 открытых торгов и торгов с ограниченным участием, осуществлено 160 процедур закупок путем запроса ценовых предложений, по результатам которых подписаны соответствующие соглашения между заказчиками и победителями.

Среди объявленных результатов процедур торгов – закупка медикаментов и  продуктов питания для учреждений образования, социальной защиты населения и здравоохранения, которые предоставляют соответствующие услуги населению города. Кроме того, среди перечня завершенных процедур торгов значатся: «разметка дорог», «уход за зелеными насаждениями», а также ремонт и уборка улиц, вывоз мусора и тому подобное.

Именно эти товары и услуги, по словам городской власти, якобы не закупаются.

– Потому можно сделать вывод, что заявленная информация является надуманной, целью которой является «искусственное нагнетание» ситуации вокруг закона и якобы его несовершенства.

Сам городской председатель Запорожья Евгений Карташов достаточно метко отметил «это – не тендер, это – подстава».

УРА-Информ


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 2
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл