Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow Об элитах, о гроссмейстерах, о прогнозе развития событий на Украине

Об элитах, о гроссмейстерах, о прогнозе развития событий на Украине

15.04.2007
ПолитологиОдной из главных тем, отрабатываемых сегодня господами, именующими себя в Россиянии политологами, является тема Украины: оценка ситуации, прогноз развития событий, наложение происходящего там на Россиянию. Тему господа с радио и телевизора (фамилии мы перечислять не будем) обсуждают, вне всякого сомнения, интересную, однако для начала давайте определимся с вопросом: кто такие политологи?

Политологи - это, в приличных странах, очень даже приличные и очень даже преуспевающие люди, которые, изучая данные социологов, прессу, пользуясь другими источниками информации, анализируют всё и на этой основе предлагают заинтересованным людям свои политические прогнозы: кто победит на выборах, как проголосует Парламент, на какой закон президент наложит вето и так далее. Подчеркиваем: политолог не высматривает свои прогнозы в хрустальном шаре (хотя иногда, видимо, и не без этого), а следит за тенденциями в демократическом обществе и читает демократическую прессу. Еще раз подчеркиваем: ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ. Теперь понятно, почему в Россиянии работа профессионального политолога невозможна в принципе? Если непонятно, объясняем: в стране с «управляемой демократией» могут работать только «управляемые политологи». Чтобы не путать этих кукол с политологами, далее (как и ранее) мы их будем называть «политолухами».

Таким образом, в какую-то тысячу знаков мы описали все происходящее на Украине, то есть, прочитав этот текст и имея телевизор с «политолухами», читателю теперь достаточно слушать, что они говорят, и понимать все с точностью до наоборот, делая правильные выводы. Другими словами, если «управляемый политолог» объясняет, что Ющенко - это есть плохо, а Янукович - это есть хорошо, значит это надо понимать так: у Ющенко всё не совсем плохо (в данной конкретной ситуации), а Янукович есть плохо (в любой ситуации). Кто считает иначе, то есть уверен, что Янукович - это есть хорошо, то тогда надо признать и следующее: «Единая Россия» есть хорошо, мэр Лужков есть хорошо, Рома Абрамович есть хорошо и так далее. Все просто.

Единственное, что не уложилось в тысячу знаков, это толкование прогнозов «управляемых политологов», поскольку прогнозов по сути нет: «политолухи» уже обожглись с Грузией, с Украиной в 2004-м, с Киргизией, когда вечером по телевизору сообщили, что господин Акаев «полностью контролирует ситуацию», а утром оказалось, что господин Акаев контролирует только кусок аэродромного поля в Казахстане. С тех пор «политолухи» говорят о «вариантах»: пессимистических, оптимистических, пацифистических, феминистических, короче - о всех. А серьёзная политика - это иногда игра без вариантов. Мы готовы дать свой прогноз развития ситуации на Украине и кто там победит, опираясь не на домыслы недоучек, а на чёткие критерии, о которых "политолухи" даже не подозревают.

О политике есть хорошая книга Бжезинского - «Великая шахматная доска». Бжезинского наши патриоты не любят, но ценности книги это не умаляет, тем более что к доске русских ни та, ни другая сторона не подпускают. Остается смотреть на игру гроссмейстеров с лохами, учиться, и ждать времени, когда лохи освободят место за игровым столом.

В чем же суть игры, происходящей на шахматной доске «Украина» и кто лохи? Попробуем объяснить это в терминологии господина Ришелье, обучавшего правилам туповатого господина д’Артаньяна.

Начнем с фигур. Главные - это пешки, то есть люди, вышедшие на митинг в поддержку тех или иных сил. Пользы от одной пешки немного, даже если это отбившаяся от строя проходная пешка, однако много пешек, например миллион - эта сила, которая легко валит королей вроде господина Кучмы. Таким образом, уже прикинув количество пешек, играющих за ту и другую сторону, можно достаточно определенно сказать, кто победит. По большому счету для победы вполне достаточно одних пешек, если у них есть достаточно драйва сражаться - как было, например, в 1917-м. Все фигуры сидели вокруг господина Керенского, но набежала толпа революционных матросов - и фигуры слили. А пешки вроде господина Бланка (Ленина) стали кто королем, кто ферзем, кто еще кем.

Следующие после пешек по рангу - это фигуры типа коней вроде господина Мороза, которые прыгают из лагеря в лагерь, и типа слонов вроде господина Симоненко, которые сидят в основном в углах и двигаются только тогда, когда дорога свободна, поскольку рядом с любой другой политической силой коммунисты - это ноль. В то же время ферзи и ладьи - это фигуры уже куда более интересные, более мощные: госпожа Тимошенко, господин Ахметов, другие господа, за которыми стоят серьезные бабки. Наконец есть еще два короля: господин Ющенко и господин Янукович. Ходить они особо не могут - только по клеткам Конституции, иначе возникает угроза так называемого пата, однако стоит снять того или иного короля с доски - и партия слита. Как видим король - это фигура очень важная, с потерей которой шахматист сразу освобождает табуретку.

Теперь переходим к игрокам. В классических шахматах - игроков два: один за черных, один за белых. В шахматах политических ситуация немного иная: играют команды. Не те команды, которые сидят в Парламенте и бегают на митинги - бегают и выступают фигуры. Команды - это люди, которые стоят за фигурами: за конями, за ладьями, а у кого побольше денег - то и за ферзями, ведь тот же господин Ахметов - это своего рода денежный кошелек татарской диаспоры и каких-то людей из номенклатуры УССР, как господин Абрамович - кошелек семьи Ельциных. Таким образом, много сидит сил по каждую сторону доски, однако и это еще не команда, поскольку есть еще советники и подпора: советники и подпора из Москвы, советники и подпора из Вашингтона. Хотя официально советники только дают советы, на самом деле это более чем полноправные игроки, которые дают еще и бабки на партию. Так в 2004-м Москва вбухала в игру Януковича порядка пяти миллиардов долларов США, два из которых ему просто подарили в виде каких-то нефтяных льгот. Американцы были значительно скромнее, раз эдак в пятьдесят. То есть дали не более 100 миллионов, тем не менее их креатуры выиграли.

Как происходит сама игра? Сама игра состоит из ходов: законов, указов, назначений, выступлений в СМИ, пиара и так далее. Каждый из ходов планируется, хотя есть и самодеятельность. Команда просчитывает варианты. Просчитывает интересы, чтобы никого из фигур не обидеть и привлечь как можно больше пешек. У фигур спрашивают мнение, поскольку каждая из них лучше всего видит ситуацию на своем участке доски. И только после этого команда делает ход. Всё это о команде гроссмейстеров, разумеется, поскольку как играют лохи мы даже представить себе не можем. Во всяком случае, судя по тому, как часто в Россиянии внезапно умирают известные люди, очень похоже, что московская команда советников представляет себе шахматы как разновидность игры «в Чапаева».

Итак, с силами и средствами понятно: у «оранжевых» их не больше и за фигурами, и за пешками. В начале партии побеждали как бы «синие»: выкинули с доски «оранжевого» ферзя Тимошенко, заставив Ющенко уйти в рокировку, то есть крайне ограничить поле своего движения в рамках новой редакции Конституции, переманили на свою сторону часть коней. Однако в шахматах, как и в любой стратегии, есть такое понятие как ловушка - отрыв от своих основных сил важных частей и соединений. И господин Янукович с головой залез в эту ловушку, став премьером.

На первый взгляд крупный тактический успех, чего огорчаться!? Но стратегически произошел классический отрыв от своих основных сил - строя пешек, электората Востока Украины. Что господин Янукович обещал этому электорату? Отстаивать права русских? Ну и как он преуспел в этом плане? А никак. И все это никак увидели. Еще и в Крыму ОМОН дал по башке русским, пытавшимся что-то объяснить приезжим об их исконном месте жительства. В итоге смотрит господин Янукович на свой тыл - а пешек то там и нет. Одни уже берут в руки оранжевые щиты, другие бросили оружие на хрен и пошли по домам, поскольку в гробу видели и «синих», и «оранжевых», и «красных», и «зеленых».

Когда играют гроссмейстеры, даже не гроссмейстеры, а кандидаты в мастера спорта - эти люди с потерей одной пешки пожимают противнику руку и освобождают табуретку. А сколько пешек потерял господин Янукович?

Однако вышеприведенный расклад - это прогноз игры между двумя гроссмейстерами, или как минимум между гроссмейстером и мастером спорта. Мы же в наших прогнозах будем исходить из реального рейтинга игроков. На шахматной доске Украины играют с одной стороны гроссмейстеры, с другой - сборная клиники кремлёвских олигофренов a la Глеб Павловский, которая ничему не научилась исходя из 1991 года и только-только выучила ходы, да и то, - иногда путает фигуры и больно получает по рукам указкой. Все их партии оказались проигранными. В Югославии, в Ираке, в Грузии, в Аджарии, в Абхазии, в Киргизии, в 2004-м года на Украине, да почти везде где играли. Такое впечатление, что кому московский шахматный клуб не начинает помогать, тот заканчивает жизнь или в петле, или одиночной камере. В лучшем случае, когда советников из Москвы слушают не очень активно - есть шанс тихо провести старость на какой-то даче для номенклатуры - как Акаев. Так что исход игры «оранжевых» против «синих» настолько предсказуем, что если за ним где-то и следят с интересом, то исключительно в клинике для умственно убогих.

То, что за Янковича играет сборная олигофренов - хорошо иллюстрируют приведенные выше примеры. Тем не менее, у кого-то из наших читателей могут возникнуть сомнения в гроссмейстерских способностях советников из США. Допускаем такое предположение, поэтому обратимся к фактам.

Начнем с Европы 1945-го года, в которой СССР угробил 25 миллионов жизней, такой чудовищной ценой доведя свои войска до центра континента. При относительно умелой игре, отходе от коммунистического бреда, США при таком раскладе в Европе делать было нечего. Инфраструктура в большинстве стран разрушена, все запасы стратегического сырья контролирует Москва, всю энергетику (на тот момент - Румыния) - контролирует Москва. У Москвы своя независимая денежная система, то есть никакими обвалами доллара её не сломить. У Москвы - огромная армия. У Москвы - неплохое пока отношение населения в Европе, где «советских» пока считают освободителями. То есть людям все карты в руки, играйте в геополитику до одурения, пока изолированные вами США не будут вынуждены уйти и из Европы, и из Азии, полностью сконцентрировавшись на угрозах, исходящих от Советской Социалистической Республики Мексика и проблемах с черным населением, сильно желающим жить без янки.

Вариантов была масса. Им не хватало только мозгов. Нам возразят: народы Европы не хотели коммунизма. Хорошее возражение, однако кто заставлял Москву строить коммунизм? Главная задача элит какая? Главная задача - сохранить контроль над той или иной территорией, удержать власть. Для этого надо дружить со своим населением, быть выразителем его воли. Россиянская "элита" это в общем та же совковая, даже ещё более недоросль, абсолютно оторванная от русского народа. Вот это её рейтинг и потенциал. В Китае, например, элиты пораскинули мозгами, смотрят - с коммунизмом стране светит полная ж.па - и по быстрому провели съезд, на котором немного подкорректировали товарища Мао. В итоге и КПК у власти, и коммунизмом в Китае даже не пахнет, а Гонконг - как-то тихо и незаметно стал частью территории КНР, с Тайванем тоже есть деловые контакты. При чём, на Тайване, чуть было не пришёл к власти проматериковый президент.



И вот возвращаясь к Европе, что мы видим: планомерно, шаг за шагом, США с треском вышибли СССР, теперь Россиянию, по всем позициям и полностью взяли под свой контроль, не только Европу, планету. Кто после этого скажет, что за США играют не гроссмейстеры? Нет таких.


Сейчас вот Москва опять включилась в игру вокруг Украины. Предсказываем: там ей дадут по мозгам, и Москве и Януковичу, причем скорее всего дадут так, что после Украины россиянских советников будут гнать метлой из всех заведений, где кто-то на что то играет. Разве что конторы, где обувают лохов для «дорогих россиян» будут всегда открыты, как открыты для них двери разных «эффективных фондов», где сидят возможно и дебилы, но не полные, поскольку есть дебилы еще тупее - олигофрены, которые приносят дебилам деньги за «советы» и «услуги». На том, в общем-то и держится россиянский политологический МММ, только господин Мавроди раздевал тупых юных экскаваторщиков, а эффективные политолухи помогают игрокам из США раздевать лохов от россиянской власти, имея на этом свой небольшой, но относительно честно заработанный процент.

Наверняка после этого материала, где мы предрекаем скорый кердык команды Януковича, или его окончательную перебежку в стан противника, АРИ завалят письмами и постами с протестами, с ругательствами, с обвинениями что мы чего-то там не просекаем. Так вот слушайте те, кто уверен что все просекает правильно: писать нам не надо. В Киеве, насколько мы знаем, есть букмекеры, которые принимают ставки на исход противостояния Ющенко и Януковича. Теперь лезьте в загашник, возьмите по минимуму, хотя бы штуку баксов - и идите поставьте на вашего любимого кандидата. Мы через наших корреспондентов в Киеве будем следить за ставками и сможем сделать вывод о количестве идиотов из Малороссии, которые решили таким путем купить жене сапоги. А когда все закончится - тогда и напишите на АРИ и про новые сапоги, и про то, куда старыми сапогами вас огрела разгневанная жена.

 

P.S. Наши русские читатели ни в коей мере не должны воспринимать россиянскую "элиту" в качестве русской. Наоборот, она антирусская, следствие отрицательного отбора и поэтому, как следствие, такая. Русская элита, к которой мы причисляем и себя обязательно станет властью на своей земле и иными тогда будут результаты.

 

 АРИ - аналитический отдел


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 4
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл