Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Народный журналист arrow Беспределу власти предела нет!

Беспределу власти предела нет!

18.04.2007

Вместе они сила. А мы?

Когда один начальник творит беспредел, то с этим еще можно бороться, но когда они собираются вместе, тогда им уже никто не может помешать. И почему-то они, начальники-бюрократы знают, что вмести они сила, а народ упрямо не хочет осознавать, что бороться с беззаконием легче сообща.

Вот уже в течение 15 лет в поселке Мирное исполнительная власть под покровительством более высоких чинов из районной госадминистрации нарушает целый ряд законов: «Закон об обращении граждан», Жилищный кодекс Украины, «Закон о местном самоуправлении». И жители продолжают верить власти, но не все.

Есть в «Мирном поле» воин. Сотни жалоб и исков были направлены в различные инстанции Ангелиной Бажиной, по поводу незаконных действий власти. Большинство из них признали правомочными. Однако власть продолжает совершать противоправные поступки вопреки всему, чувствуя поддержку и безнаказанность.

Все это началось еще в далекие 90-е годы. Когда нынешний председатель райгосадминистрации Юрий Радьков, возглавил Мирненский поселковый совет. Именно тогда поселок Мирный стал виртуальным. А случилось это в результате «удачно» проведенной «приватизации». Жителям, собрав с них денежки, выдали сомнительные свидетельства Наместника президента Украины (!), а также самостоятельно состряпали технические паспорта. А в реальности дома числились хозпостройками. На сегодня в БТИ жилые дома и квартиры не оформлены и, если мирненцы собираются продавать свои квартиры, то им приходиться оформлять приватизацию вновь, снова уплачивая за это деньги.

Но и это власти показалось мало. В поселке создалось коммунальное предприятие, причем создалось оно без согласия жителей – КП «Жилсервис-Мирное». Очень интересно то, что все коммунальные платежи оформлялись на один вид оплаты – «коммунальные услуги» и в один банк. Результатом деятельности управленцев стало то, что счета предприятия были арестованы. А люди, не задумываясь, платили.

При этом в многоэтажках ремонт не делался уже 20 лет, подвалы заполнены нечистотами, а сами люди живут как на пороховой бочке - того и гляди сегодня, завтра от замкнувшей проводки сгорит весь поселок. Об этом уже неоднократно говорилось в СМИ. Но власть продолжает здравствовать.

Более того, Юрий Радьков нашел себе весьма хорошего приемника – нового поселкового голову Александра Мацкива. Наверное, перед этим проинструктировав ставленника…

Потому, что А. Мацкив по похожему сценарию продолжил приватизацию жилья в поселке, при этом с каждого взималось по 57 гривен с человека, ни чеков оплаты, ни каких то подтверждающих документов не выдавалось.

Но А. Мацкиву повезло меньше, нежели предшественнику, поскольку, хотя и не хотел собирать людей (именно так прокомментировал А. Мацкив отсутствие собраний общественности поселка вопреки закону), граждане впервые за 15 лет собрались. 250 жителей поселка проголосовали против «беспредела», создав инициативную группу.

Однако получить протокол сессии поссовета, где указаны грубые нарушения в водоснабжении, незаконный сбор денег за комуслуги и прочее инициативной группе не удалось.

А именно на этой сессии депутаты проголосовали за создание нового ООО «Жилцентр-Мирное». Так как счета КП «Жилсервис-Мирное» арестованы с 2004 года. И вновь организованное предприятие первым делом решило повысить тарифы на свои услуги. Естественно жители с этим не согласились и организовали группу по проверке тарифов, которая так и не смогла получить доступ к первичной документации предприятия.

Когда корреспондент, присутствовавший на приеме инициативной группы у поселкового головы, попросил показать акты проверки предприятия, А. Мацкив сказал, что их можно посмотреть, если пройти на предприятие. Но руководитель ООО «Жилцентр-Мирное» С.В. Цыбульников сказал, что соответствующих документов нет. Странно.

В общем, и сегодня в поселке творится совершеннейший беспорядок. Поскольку власть чувствует свое превосходство над простыми люди и покровительство бюрократов более высокого ранга. Сегодня даже народный депутат не указ для поселкового головы, поскольку на обращение Юрия Артеменко (нардепа от партии НСНУ), который просит отчитаться по поводу жалоб жителей, поселковый голова отвечает не по сути, не  соответственно своего статуса, а эмоционально, пытаясь все больше оперировать личными отношениями с Ангелиной Бажиной. Приведем цитату из текста ответа поселкового головы на запрос народного депутата Юрия Артеменко: «Доречи, переважна більшість мешканців смт. Мирне вважає її поведінку (Ангелины Бажиной – ред..) неадекватною, про що вони зверталися до прокуратури та суду. Цю громадянку знають і всі засоби масової інформації Мелітопольщини, куди її вже давно не пускають та не приймають її безглузді скарги та статті.

Щодо скарги, копія якої Вами була направлена до селищної ради, - дійсність підписів буде перевірена, а виконком залишає за собою право в черговий раз подати на громадянку Бажину позов до суду». Ну а теперь вопрос, какой по счету «черговой раз» поселковый голова Мирного будет подавать в суд на Бажину? Если он считает, что гражданка Бажина неадекватна, если он говорит, что на нее нужно подать в суд, то почему до сих пор не приняты такие меры? Не потому ли, что не за что привлекать и, более того, она окажется права?

Мы не хотим оценивать душевное состояние ни госпожи Бажиной, ни господина Мацкива. Но скажем, что, если начать разбираться по закону в приватизации жилья в Мирном, то появиться много вопросов к руководству поселка как нынешнему, так и предыдущему. А состояние жилищного фонда в поселке сегодня говорит само за себя – не видно, что здесь есть толковый хозяин и непонятно куда идут деньги, которые выплачивают жители. Однако районная власть и прокуратура смотрят на это сквозь очень толстые пальцы. И если с районной властью все понятно (напомним, что Мелитопольский район возглавляет Юрий Радьков), то непонятно отношение прокуратуры, которая не видит очевидного. Сколько же может это продолжаться? Ответ прост – пока каждый не осознает, что он, прежде всего человек, а вместе все мы – народ, а не биомасса, которая питает кровососов при власти.

Виктор Павлов. По материалам жалобы жительницы поселка

и собственных наблюдений


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл