Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow Мелитопольская власть забыла о стариках-инвалидах!

Мелитопольская власть забыла о стариках-инвалидах!

18.05.2007

Безногая старушкаОдин на один с бедой

Более двух лет проживает в одиночестве в своей времянке Раиса Васильевна Очеретенко. В свои 82 года она осталось без ног, без родственников, без внимания.

 

Почему-то в нашем городе власть видит только то, что она хочет видеть, и показывает только то, что нужно показать. Никто не спорит, что, например, подарок гимназии городским головой пяти компьютеров это дело полезное и нужное как для школы, так и для рейтинга мэра, вот и трубит об этом на весь мир. Или зачем нужна такая, показная, забота о ветеранах, только накануне Девятого мая и с обязательным присутствием газет и телевиденья. Почему так?!

 

Почему на увеличение штата горисполкома у власти находятся деньги, а на работу социальных служб выделяются сущие крохи? И почему социальные службы не замечают людей, которые так нуждаются в их помощи?

Наверное, все эти вопросы из области морали. Все заключается в человеческой совести. А может быть в нашем «огромном мегаполисе» власть просто не в силах увидеть все и вся? Может быть…. Ну что ж, надеемся, что следующая публикация откроет глаза городской власти и социальным службам горда.

 

О том, что по улице Дзержинского проживает старушка без обеих ног, нам рассказал секретарь по идеологической работе Мелитопольского горкома Социалистической партии Украины Николай Жидкевич. Ему пришлось наблюдать ужасную картину, когда эта старушка, перебирая обеими руками, переползала улицу, по которой неслись машины, да еще и толкала перед собой тяжелую сумку с картошкой.

Он остановился и, посадив бабушку на заднее сиденье своей машины, закинув в багажник ее ношу, доставил ее домой. По дороге в беседе с женщиной он узнал, что она живет совершенно одна, родственников нет, а социальные службы забыли о ее существовании.

Н. Жидкевич обратился в нашу редакцию, и мы вместе отправились на Дзержинского, 298.

Дверь ветхой времянки нам отворила сама хозяйка, которая для этого использует специальную железную палку, поскольку без нее не может достать до защелки на двери.

Мы застали хозяйку за работой - с помощью еще одной длинной палки она пыталась побелить стены в своем домике.

Мы представились, и старушка согласилась рассказать о себе и своем горе.

Раиса Васильевна Очеретенко родилась в Днепродзержинске в 1925г., сейчас ей 82 года. В наши края попала, когда переехала в поселок Мирный, где жил ее племянник. Позже устроилась работать швеей в ателье мод Мелитополя. Свой домик Раиса Васильевна построила буквально собственными руками.

- Как же случилось так, что вы оказались без обеих ног?

- Пять лет назад, - говорит Раиса Васильевна - мне отрезали первую ногу, так как началось заражение раны на пальце. А вторую ногу я потеряла два года назад, после того, как в нее попали осколки новогоднего фейерверка, которые запускали недалеко от двора.

И по сегодняшний день никто так и не разобрался, кто же виноват в травме старушки. А добиваться правды и обивать пороги чиновничьих кабинетов без обеих ног, у нее сил нет. Раисе Васильевне уже не до правды, ей надо как-то выживать.

Инвалид первой группы без обеих ног получает от государства 467 гривен. Да и деньги ей сейчас неглавное, главное то, что даже этим мизером она не может полноценно воспользоваться.

- Мне бы в помощь женщину какую-то, чтобы хоть раз в неделю приходила. Покупки делала,- говорит старушка с надеждой.

В соседние дома проведены газ и вода, а Раиса Васильевна сама таскает себе воду в дом от колонки, которая расположена на улице.

- Эту зиму было тепло, - говорит она, - потому, что за 70 гривен добрые люди напили дров и занесли в хату. Правда печка совсем плохо горит,- сетует старушка.

Сегодня своими руками она замазывает стены в своем обветшалом домике. И жалуется, что с одной стороны времянка начала проседать.

Однако социальных работников у инвалида не было видно никогда, об этом говорят и соседи, которые по мере сил присматривают за ней.

Но зато когда были выборы, представители избирательной комиссии приезжали к Раисе Васильевне для голосования. Видите - не забыли про ее избирательные права.  Значит городу известно, что такой человек есть и попасть на участок не может. Но вспомнили о калеке, только когда был нужен голос. А сегодня ее бросили доживать своей нелегкий век в одиночестве.

 

Виктор Павлов


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) атаман, в 2007-05-21 15:39:36
Правильно сказал Виктор Павлов - городу известно, что такой человек есть и попасть на участок не может, а потом он этой власти не нужен. Так вотдумайте, кому Вы доверяете судьбу своих детей, родных, стариков и близких. Да и вообще и всего государства, продаем его за полтийник во время выборов, а как потои - нам не интерестно. Думайте кого вы выбрали!
Написал(а) Нестор, в 2007-05-21 21:56:40
Да, эта бабушка стреляет прямо в сердце. Молодец Витя Павлов!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл