Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow Директора завода убили антикварным штыком

Директора завода убили антикварным штыком

07.11.2006

 Директора завода убили антикварным штыком


«К сожалению, хроника заказных убийств в регионе продолжается. Криминогенная ситуация выходит из-под контроля правоохранительных органов».

Таковым был доклад Президенту об убийстве генерального директора ОАО «Запорожский механический завод» (ЗМЗ) Алексея Шияна губернатора Запорожской области Евгения Червоненко. Ситуация в регионе и в самом деле вызывает беспокойство. Смерть Шияна стала очередной в череде здешних заказных убийств.

 

Убийство Алексея Шияна в Запорожье стало одним из самых резонансных за последнее время – как никак пострадал руководитель одного из крупнейших предприятий региона. Произошло оно в конце октября по хорошо отработанной схеме – рано утром киллер поджидал жертву в подъезде его собственного дома - по улице Героев Сталинграда в Жовтневом районе Запорожья. По словам прокурора Запорожской области Валерия Кулакова, убийца караулил главу акционерного общества на выходе из лифта, когда тот направлялся на работу. «По традиции, 20-летний сын Алексея Шияна смотрел в окно и наблюдал за тем, как отец выйдет из подъезда. Но на этот раз вместо отца из подъезда дома торопливым шагом вышел неизвестный человек в темной одежде»,- рассказал Валерий Кулаков.


Почувствовав неладное, парень выбежал из квартиры. Спустившись с пятого этажа вниз, он увидел на лестничной клетке умирающего отца. По словам прокурора, убийца нанес Шияну два ножевых ранения. Одно из них - в область левого межреберья - оказалось смертельным. На месте преступления лежал брошенный кинжал с лезвием длиной 20 сантиметров. При ближайшем рассмотрении, орудие убийства оказалось довольно экзотичным - штык-нож к винтовке «Маузер» образца 1898 года. По подозрению в совершении убийства уже разыскивается двое человек.


Все вещи убитого остались нетронутыми. Поэтому предположение о том, что Шиян стал жертвой обычных грабителей сразу же отбросили. «Версий сразу возникло две, - заявил Валерий Кулаков. – Первая - преступление связано с работой этого предприятия. Вторая – оно совершено на почве личных интересов». Губернатор же Запорожской области Евгения Червоненко, считает, что убийство имеет признаки заказного. Глава области заявил, что берет расследование дела по убийству Алексея Шияна под свой личный контроль. Возможно, не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что, как выяснилось, Виктор Ющенко лично знал руководителя ЗМЗ, с которым встречался во время президентской избирательной кампании 2004 года. Он тогда пригласил кандидата в президенты посетить его предприятие и встретиться с трудовым коллективом. При содействии администрации работники завода неоднократно принимали участие в акциях в поддержку Виктора Ющенко. Накануне президентских выборов владельцам ОАО ЗМЗ предложили войти в холдинг, близкий к тогдашнему министру транспорта Георгию Кирпе, однако Алексей Шиян заблокировал это решение.


Руководил Шиян Запорожским механическим заводом Министерства путей сообщения, а затем и созданным на его базе ОАО «Запорожский механический завод» 16 лет. Предприятие занимается производством запасных частей к дизелям тепловозов и считается вполне коммерческим успешным. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Запорожской области, 77% акций ОАО «Запорожский механический завод» принадлежит компании «ЗМЗ-холдинг». По итогам 2005 года доход Запорожского механического завода составил 37,8 млн грн, чистая прибыль – 2,92 млн грн.

Валерия Ланская, для «Главреда», Запорожье


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл