Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПРО ЛЮДЕЙ И ЯЗЫКИ

23.03.2008

ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ЭССЕ

 

 Юрко Стрелков-Серга

 ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Юрко Стрелков-Серга

 
По мотивам заметок Василя Фляка
«И НЕ СТЫДНО ПОД ЛЮКОМ»

 
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг»

Александр Пушкин

 

В мире из всего нескольких первоначальных языков, возникших в разных частях Земного шара и на разных, некоторых уже не существующих, континентах, в процессе становления, развития, смешения и разделения народов возникло более шести тысяч современных языков, половина из которых являются вымирающими. Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля, день украинского языка и письменности – 9 ноября. История человечества всегда была неразрывно связана с речью, именно способность воспроизводить различные звуки (артикуляция) и умение членораздельно произносить слова (произношение) выделила человека из животной среды и помогла достичь вершин своего развития. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанн 1:1).
 

ОТ АВТОРА

Написать эту книгу меня подтолкнули события, взволновавшие всю страну, связанные с попытками отдельных «активистов» из некоторых городов независимой Украины, и даже на вершинах власти, придать русскому языку особый местный или государственный статус. Отдавая дань языку великой соседней страны, как одному из шести официальных и рабочих языков ООН, хочу сказать несколько добрых слов о своём родном украинском языке, сравнить эти два языка, показать, в чём их сходство и отличие, где находятся возможные исторические корни, зоны распространения, что за всем этим стоит, и к чему это может привести.

Наша история – это огромный, сильно запутанный клубок земных и космических событий, континентальных и морских катастроф, судеб целых народов и отдельных людей, конец которого мы держим в своих руках, а начало спрятано глубоко в его центре, увидеть который можно лишь постепенно раздвигая отдельные витки и заглядывая за каждый из них. С разных сторон и на разных глубинах видны разные переплетения, однако все вместе взятые они составляют одну неразрывную историческую нить. Сюжетная линия книги идёт по виткам, которые удалось увидеть и проследить, поэтому выглядит не совсем прямой, иногда прерывистой, а деление на отдельные главы является весьма условным.

Поднятых в книге тем очень много, и разнообразных, иногда даже проблематичных. Если читателю что-то покажется интересным, а что-то непонятным или сомнительным – не спешите винить автора, вложившего в неё свою душу и труд; подумайте, что «на каждый товар есть свой купец» и что известное вам может стать для кого-то настоящим открытием, изменившим его взгляды, устои и возможно даже судьбу. Да и хвалить меня не надо; как сказал Троянский жрец Лаокоон «боюсь данайцев, даже дары приносящих» – Timeo Danaos et dona ferentes. Латинское слово timeo означающее опасность, страх по смыслу и звучанию совпадает с украинскими словами дим и тьмяний (жухлый), фамилией Тиманчук, названием села Тиманівка.

Не напрасно древние говорили, что «неинформированный человек – раб, а информированный – господин». Процесс познания людьми чего-то необычного, неожиданного, нового, происходит порой весьма неоднозначно, иногда в несколько этапов: сперва отрицание, потом осознание, после объединение взглядов и, наконец, всеобщее признание и одобрение, иногда уже после жизни самого виновника события. «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (К Филиппийцам 2:3). Словами современной популярной песни:

Все четыре стороны света
  Нам не верили –
  А мы сделали это.

Эта книга содержит элементы научных утверждений и гипотез, поэтому чтобы её осмыслить, понять и сделать соответствующие выводы необходимо уделить ей достаточно времени и внимания. Она написана для всех возрастов – от школьника до пенсионера, и для всех профессий – от вахтёра до президента, и даже работников спецслужб, занимающихся аналитической работой, всех людей, желающих познавать себя и окружающий мир, ищущих в нём своё предназначение и место, стремящихся к достижению своих прав и уважению собственного достоинства, национальному самоутверждению, профессиональному росту, семейному благополучию, просто выживанию. Именно к таким обращался Апостол Павел: «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и униженное и ничего не значущее избрал Бог, чтобы упразднить значущее» (1-е Коринфянам 1:26-28).

Написанное мной составляет лишь малую толику того, чем я хотел бы поделиться с читателями. Так сказать non multa, sed multum – не много, но о многом. Некоторые главы, абзацы и просто предложения изложены тезисно и несколько упрощённо, в доступной для читателя популярной форме, они могли бы стать темами для написания отдельных книг, статей, сценариев, и даже научных работ, но сделать это лично мне, наверное, уже не представится возможным, ведь время для человека летит быстрее, чем его мысли и дела, и обрывается для каждого, как правило, в самом интересном и творческом месте его жизни. Поэтому, пусть каждая моя сентенция, воспринятая читателями, станет для кого-то первой ступенькой его собственного литературного или научного пьедестала, чего я искренне ему желаю. Выбор русского языка для написания книги был сделан сознательно, и определился его наибольшей доступностью на всём постсоветском пространстве и за его пределами.

Предвосхищая возможный скептицизм или не восприятие отдельными читателями (всем – не угодишь) некоторых выводов, утверждений и гипотез, хочу сказать, что всё написанное отражает моё личное мнение и глубокое убеждение, идущие из самых глубин души и волнующие меня уже много лет, без каких-либо политических, религиозных, национальных, расовых, гендерных и других предубеждений. «Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем» (1-е Коринфянам 13:9). Как сказал Андре Жиде «Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашёл её». Наш мир должен становиться лучше и прекраснее, правдивей и логичнее, чище и открытее. Мне хочется развеять миф о том, что писать правду стало не выгодным, не модным и не популярным делом. Как сказал Андрей Тарковский «Человеческое существо создано для того, чтобы жить. Жить на пути к истине». Словами Александра Пушкина:

О нет, мне жизнь не надоела,
  Я жить люблю, я жить хочу.
  Душа не вовсе охладела,
  Утратя молодость свою.

Мне, наверняка как и всем читателям, хочется найти ответы на многие волнующие вопросы, главные из которых: почему с ростом благосостояния и качества жизни люди становятся всё злее и нетерпимее, даже к своим близким и родным, а их языки проще и примитивнее; куда девается в людях их божественная человеческая натура; почему исчезают малые и большие этносы; почему одни нации управляют другими; почему одни религии ставят себя выше других; почему стремление к сохранению этнической чистоты и любовь к родной земле называют национализмом, и кому это выгодно; что такое патриотизм; кто на самом деле правит миром – большой капитал, тайная стратегия, или то и другое вместе; куда мы идём (Quo vadis) и кем станем в будущем, если сбережём себя на Земле.

Некоторые мои мысли и рассуждения, как элементы мозаики, местами близко сходятся с умозаключениями других авторов, что можно видеть из списка предлагаемой литературы; это свидетельствует о заинтересованности современных людей темами бытия, труда, религии, расширения границ человеческого мышления и познания, раскрытия тёмных и уменьшения белых «пятен» истории, постепенное исчезновение которых позволит человечеству узнать наконец всю правду о себе, какой бы откровенной и неожиданной она не была. Не смотря на множество изложенных проблем и опасностей, поджидающих человечество в современном мире, я постарался внести в книгу определённую долю оптимизма и веру в конечную победу добра над злом, что зависит прежде всего от самих людей.

Неужели «бледнолицым» потомкам Адама стоило пройти такой долгий и трудный исторический путь, сохранив себя в водовороте жизни, чтобы так бесславно погубить свой род и созданную цивилизацию, познав «блеск и нищету» белой расы. Русые парни увлекаются смуглянками, рожающими им смешанных детей, блондинки живут с брюнетами, не задумываясь о судьбах потомства, на всемирных конкурсах красоты («а судьи кто?») нашим ладам предпочитают экзотических представительниц смешанных рас. Греческий профиль и светлые кудри вышли из моды, вероятно, уже навсегда. Мы катимся в полный этно-национальный хаос, постепенно превращаясь в двуногих существ неопределённого вида и смешанных пород, с нарушенной психикой и примитивными поведенческими рефлексами. Об этом, к сожалению, мало кто сейчас говорит, а ещё меньше – пишет.

Я не выношу написанное на суд читателей – мне это ни к чему; целью книги является лишь информация, предание огласке моих откровений, посланных мне изнутри, в назидание всем нациям, расам и народам, ибо «истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отечестве» (Лука 4:24). Словами Луция Сенеки «Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать. Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал, я бы отказался». С каждым новым обновлением я добавляю в книгу что-то интересное и познавательное, поэтому тем, кто уже раньше знакомился с её текстом, советую обращать внимание на дату, стоящую в конце.

И да не обижаются на меня все, о ком я вспомнил и написал в этой книге, по-своему трактуя героев и их дела. Есть такая народная притча. «Сидел зимней стужей на вишнёвой ветке воробей, весь продрог, ослаб, не удержался бедняга и упал на мёрзлую землю, умирает. Во дворе стояла корова, пока хозяин хлев чистил, подняла хвост и нагадила на воробья. Тот почувствовал тепло, зашевелился, ожил, клюнул мокрое зёрнышко, оказавшееся рядом, начал радостно щебетать, звать своих друзей. Услышал это домашний кот, подкрался – цап лапой и схватил воробья, обтряс его и съел, только перья полетели. Мораль простая – не каждый враг, который на тебя гадит, и не каждый друг, который вытягивает тебя из дерьма».

Буду искренне рад, если эта книга чем-то поможет не только отдельным людям, но и целым народам, пусть даже тогда, когда меня уже не будет в живых, ведь с годами её актуальность, уверен, никак не уменьшится, и найдутся авторы продолжающие начатые мной темы. Ибо «что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Матфея 16:19). Моя благодарность и признательность тем читателям, которые выскажут свои конструктивные замечания и пожелания, что позволит мне в дальнейшем уделить больше внимания отдельным местам и лучше раскрыть некоторые темы, добавить новые. Если кто из издателей пожелает выпустить эту книгу печатным тиражом – своё согласие я даю уже сейчас. Право перевода книги на украинский язык я оставляю за собой.

 

        ОТ АВТОРА

Глава 1.    НАЧАЛО

Глава 2.    АДАМ

Глава 3.    ЧЕЛОВЕК ИЗМЕНЧИВЫЙ

Глава 4.    ВЫЖИВАНИЕ

Глава 5.    СИМВОЛ

Глава 6.    СМЕШЕНИЕ

Глава 7.    ХВОРИ

Глава 8.    КОРНИ

Глава 9.    МИФЫ

Глава 10.  МЫСЛИТЬ

Глава 11.  УЧИТЬСЯ

Глава 12.  РАБОТАТЬ

Глава 13.  ГОВОРИТЬ

Глава 14.  СКИФЫ

Глава 15.  НОВАЯ ВЕРА

Глава 16.  АРИЙЦЫ

Глава 17.  КАИНОВ РОД

Глава 18.  КРАСОТА

Глава 19.  ЯЗЫК

Глава 20.  РУСЬ

Глава 21.  ИМПЕРИЯ

Глава 22.  НАРОДНАЯ РЕЧЬ

Глава 23.  ДВА ЯЗЫКА

Глава 24.  ИСКАЖЕНИЯ

Глава 25.  РІДНА МОВА

                 ВМЕСТО ЭПИЛОГА

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ЭССЕ
Написал(а) Ев Гений замечательный., в 2008-05-03 20:57:56
Єпиграф уже использовался в телепередаче \"Очевидное - невероятное\". Но в поледних выпусках Капица добавил одну строку и смысл преобразился:rn«О, сколько нам открытий чудныхrnГотовит просвещенья дух,rnИ опыт – сын ошибок трудных,rnИ гений – парадоксов друг»rnИ СЛУЧАЙ, БОГ - ИЗОБРЕТАТЕЛЬ\"rn Это первое мое замечание, думаю по мере изучения буду делать и другие.rnrnАлександр Пушкин
Написал(а) мамуля, в 2008-05-18 11:33:17
гипертрофированное чувство своей гиниальности нужно засунуть в сундук, а лучше бы - не писательствовать, не засорять эфир, не пачкать бумагу - вот что бы я посоветовала бы автору, и тем более не рассчитывать на публикации и переводы- не дай бог!!!!
Написал(а) Юрко, в 2008-05-21 12:15:06
Часть людей произошла от обезьян (может быть), а часть была создана Богом по Его «образу и подобию». Их далёкие потомки, коими мы все являемся, до сих пор несут в своих душах (читай - подсознании) взаимную неприязнь и вражду. Это проявляется во всех сферах жизни, и даже в подобных «мамуле» комментариях. Есть такое изречение: «Сатана говорит как человек, а Бог мыслит вечностью». Вам не нравится - не читайте, а читая - старайтесь понять о чём написано, но если ни то, ни другое - воздержитесь от подобных высказываний, спрятавшись за ником. :)
Хвори
Написал(а) Аристарх, в 2008-07-06 14:59:26
\\\"Мир, согласие и взаимопонимание между западом и востоком, севером и югом необходимо искать не политикам, тем более не военным, а служителям веры\\\" - это показательный пример того, как далек автор текста от жизни. На самом деле, практика показала, что по линии военно-политического сотрудничества в Украине достигнуто наиболее успешное продвижение вперед. Военнослужащие оказались наиболее коммуникабельными при поддержании контактов на международном уровне. Который год уже плодотворно реализовываются многочисленные программы по военному сотрудничеству между Украиной и иностранными партнерами. А тот факт, что Украина может оказаться в НАТО быстрее, чем в ЕЭС, не оставляет камня на камне от возможных возражений скептиков на этот счет.
Империя
Написал(а) Аристарх, в 2008-07-06 15:15:30
Подобный примитивизм можно легко простить автору. По всей видимости, отсутствие фундаментальных знаний в той области, где он пытается казаться докой, все объясняет, а попытка осмеять русских школьников выглядит действительно смешно на общем фоне поголовной безграмотности в украинских школах, особенно в глубинке. В Украине растет поколение, которое общается, преимущественно, на русском языке, но не изучает его как следует в украинской школе (убогость программы). Вместе с тем, украинский язык никогда для указанной категории населения родным не будет и разговаривать на нем эти люди не собираются, да и просто не в состоянии. В каждой области Украины - свое понимание родного языка, очень здорово отличающееся от хрестоматийного. То, что ученики изучают по учебникам, никогда не станет для них эталоном украинского языка. Если приходится где-нибудь слышать т.н. \\\\\\\\\\\\\\\"украинскую речь\\\\\\\\\\\\\\\", - то, как правило, это один из многочисленных вариантов суржика. Те же самые \\\\\\\\\\\\\\\"первые лица государства\\\\\\\\\\\\\\\" каждый день удивляют своими \\\\\\\\\\\\\\\"перлами\\\\\\\\\\\\\\\", как то: \\\\\\\\\\\\\\\"кААліція\\\\\\\\\\\\\\\" по Ю.Тимошенко и пр. Так, что о прочитанном складывается одно мнение - рукопись в печку и не нужно больше позориться перед людьми.
Искажения
Написал(а) Гость, в 2008-07-11 21:40:33
Нет ничего плохого в том, что в будущем все земные языки сольются в один - люди будут лучше понимать друг друга. Это, как раз приведет к минимизации возможности глобальных катастроф. Выводы автора совсем не увязываются с теми посылками, которые даются по тексту, отсутствует элементарная логика мышления. Так, например непонятно, почему человечество, утратив всё своё историческое, национальное, духовное, культурное и творческое наследие, дойдет до того, что миром будут править рабство, жадность и вражда? Не понятно также, каким образом единый язык приведет к утрате исторического, культурного, творческого и духовного наследия. Языки в течение последних тысячелетий менялись существенным образом, о чем так упорно доказывает автор в своем труде. Вместе с тем, культурное наследие предыдущих цивилизаций не утрачено до сих пор. Нам известны и особенности культуры народов, ранее населявших различные точки планеты и многое из этого перешло в нашу повседневность, мы знаем и помним историю различных народов, говоривших на других языках. Так что сама жизнь опровергает доводы горе-исследователя.
УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ....
Написал(а) АЛЕКС, в 2009-03-24 15:33:54
ОСНОВНАЯ ОШИБКА ЮРКО И ДРУГИХ -ПУТАЮТ СТАРОСЛАВЯНСКИЙ С \"УКРАИНСКИМ\", ОТСЮДА И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ...
Аристарху
Написал(а) терминатор, в 2009-07-14 10:48:14
Как жалко, что ты прав. Заодно и хорошо, что книгу читать не надо - жаль времени...
Написал(а) если это "личное мнение", в 2011-06-01 12:29:36
то зачем афтар изначально позиционирует своих оппонентов как недалеких и необразованных особей? Стандартный прием манипулирования, называется \"соломенное чучело\". Многократно побеждая придуманного противника, афтар создает у читателя иллюзию никчемности и незначимости тех людей, мнение которых отличается от его \"скромного, но очень гордого\" мнения. Говоря проще, афтар - типичный платный провокатор. И по сути ведь не важно что толкнуло афтара на такой поступок, то ли безденежная безнадега, то ли отсутствие бойцовских качеств... но своим пассажем он поставил жирный крест на своей репутации, порядочный человек ему руки не подаст.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл