Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

«Змеиные укусы»

23.09.2008

"Весь зоопарк смешил до колик

Борец за правду – смелый Кролик,

Сказавший прямо, что неправ

Его глотающий Удав".

Владимир Гершуни

Змеиный на карте

 

 

В пятницу, 19 сентября 2008 года, Международный суд (МС) ООН в Гааге завершил слушания по спору Киева и Бухареста о делимитации морских границ в Черном море и определению статуса острова Змеиный. Ожидается, что окончательное решение по вопросу прав на остров и окружающий его шельф, суд вынесет весной следующего года.

Спор между Украиной и Румынией о статусе острова Змеиный находится на рассмотрении МС ООН в Гааге с 16 сентября 2004 года. В августе 2007 года Украина завершила процесс передачи суду своих пояснений. Румыния «признала принадлежность острова Змеиный и 12 миль его территориального моря сначала СССР, а потом и Украине». Значительную часть своего меморандума Румыния посвятила оспариванию юридического статуса острова Змеиный, доказывая, что это не остров, а скала.

Суть спора – доступ судов в территориальные воды и права на шельф с запасами нефти и газа. А разграничение зависит от того, чем считать этот маленький клочок суши, с точки зрения морского права. Позиция Румынии заключается в том, что на острове Змеином нет постоянного населения и пресной воды для самостоятельного поддержания жизни и экономической деятельности. Поэтому, с точки зрения международного морского права, это не остров, а скала. А скала не имеет права на собственный континентальный шельф как эксклюзивную экономическую зону. Украина, которой принадлежит Змеиный, утверждает, что это остров, и, следовательно, имеет на них право.

Остров Змеиный расположен примерно в 35 километрах восточнее побережья на широте дельты Дуная. Площадь острова составляет 20,5 гектара. Его длина - 615 метров, ширина - 560 метров, самое узкое место - чуть больше 90 метров. Наивысшая точка составляет 41 м над уровнем моря.  Остров теперь маленький, хотя раньше, до поднятия уровня воды (на 5 м), он был куда больше.

В 1980-х годах прошлого века на шельфе около Змеиного были обнаружены значительные месторождения нефти и природного газа. Остров Змеиный – единственный остров на Черном море, не считая прибрежных. По сути, это известняковая скала, где нет ни пресной воды, ни деревьев, и не растёт ничего, кроме тростника и кустарников. Название «Змеиный» происходит от обитающих здесь маленьких водяных неядовитых змей.

Из-за отсутствия пригодных для жизни условий, на острове никогда не было постоянного населения. Даже рыбаки, купцы и пираты использовали его как временное пристанище, так как полноценного порта на острове нет.

По историческим и литературным упоминаниям Змеиный был известен и почитался около трех тысяч лет назад.

Он был самым святым местом на обоих берегах Понта Эвксинского (Черного моря). На этом небольшом клочке суши у западного берега Черного моря соединились воедино и древние мифы, и фантастическая реальность. Как полагали античные греки, именно здесь располагается вход в подземное царство мертвых, и души умерших предстают перед властителем Тартара - Аидом.

Змеиный имеет древнейшую историю. Впервые люди поселились здесь еще в VII веке до нашей эры. Это были греки, начавшие миграцию в Северное Причерноморье. Они же принесли на остров культ главного героя Троянской войны — Ахилла. Более тридцати авторов древности писали об острове.

За свою долгую историю остров сменил много названий - Левка, остров Ахилла, остров Блаженных, Филоксий, Финодиси, Илан-Ада, Шерпилор, Змеиный...

«Левка» переводится с греческого как «белый», - как считают из-за обилия белых птиц на острове. Финодиси (Офинодиси) в переводе с греческого означает Змеиный. Шерпилор (Серпилор) в переводе с румынского — то же самое.

Широко известное его название в древности — остров Ахилла. Ахилл или Ахиллес - один из величайших героев Троянской войны, был похоронен под насыпным курганом на Сигейском мысу (ныне мыс Енишехир в Турции). А душа Ахилла согласно легенде была перенесена на остров Левка, где герой продолжал жить жизнью блаженных. Остров стал именоваться его именем. Прекрасной Елене, из-за которой вспыхнула Троянская война, боги даровали вечную жизнь и тоже перенесли на остров Левка, где она стала женой воскрешенного богами Ахилла.

До конца ХVIII века остров принадлежал Османской империи. Это первый официальный владелец острова. В начале ХІХ века Змеиный, вместе с другими землями османов, отошел к России, победившей Турцию в ожесточенной войне за выход к Черному морю. В 1856 году, после поражения России в Крымской войне, остров вернулся к туркам. А через 22 года хозяином острова стала Румыния, только-только появившаяся как государство на карте Европы.

На картах Российской империи остров впервые появился в 1785 году. В 1801году были определены его координаты, в 1823 осуществлена топографическая съемка и составлен детальный план.

В апреле 1944 года советские моряки, высадившись на Змеиный, без боя овладели им, так как румынский гарнизон сопротивления не оказал. А позже был подписан соответствующий протокол. Согласно ему «остров Змеиный, он же Шерпилор, расположенный в Черном море под 45 градусов 15 минут 18 секунд северной широты и 30 градусов 19 минут 15 секунд восточной долготы от Гринвича, возвращен Румынской Народной Республикой Советскому Союзу и включен в состав территории Союза Советских Социалистических Республик».

В конце 1946 года остров полностью перешел к СССР — как составная часть УССР. И с 1991 года Змеиный находится в составе независимой Украины. В советские времена на острове планировали даже построить атомную электростанцию.

В настоящее время остров активно обустраивается и обживается Украиной. Возможно, на Змеином есть пресная вода. Ее активно ищут буровики. Если найдут - это будет кардинальный поворот в освоении острова.

В 2007 году Верховная Рада присвоила поселку, находящемуся на Змеином, название «Белый», отнеся его к Килийскому району Одесской области. В настоящее время в поселке проживает около 30 человек - пограничники, метео- и маячная служба. Поселок не имеет водопровода и канализации. Снабжение всем необходимым, в том числе и пресной водой, осуществляется с помощью вертолетов и морем.

В последнее время, на острове сооружен ряд объектов гражданской инфраструктуры. Построен причал, открыты почтовое отделение и филиал банка. С точки зрения Румынии, однако, это не меняет дела, и Змеиный как был скалой, так ею и остаётся.

В последнем номере газеты «Зеркало недели» № 35 от 20 сентября, напечатана статья Адриана Северина бывшего министра иностранных дел Румынии. Сегодня Северин возглавляет в Европарламенте комитет по сотрудничеству «ЕС – Украина». Газета «Зеркало Недели», имеющая репутацию проамериканского информационного рупора, тесно связана с бывшим министром обороны Украины Анатолием Гриценко, активным проповедником вступления нашей страны в НАТО.

Статья румынского экс-министра названа «От мирного разрешения территориального спора выиграют и Украина, и Румыния».

Северин пишет, что «Во время заключения большого политического договора с Украиной в 1997 году, мы с моим украинским коллегой Геннадием Удовенко договорились о включении в текст договора положения о том, что в случае, если не удастся достичь соглашения о делимитации морской границы, каждая из стран оставляет за собой право обратиться в Международный суд в Гааге. За это время состоялось 34 раунда двусторонних переговоров, но сторонам так и не удалось прийти к согласию. В 2004 году Румыния подала соответствующий иск в Международный суд ООН в Гааге».

В статье он выказывает показную благожелательность к нашей стране, обещая всякое содействие Украине, к её вступлению в НАТО и Европейский Союз. Но затем он обнажает свои истинные намерения, предлагая Украине смириться с потерей «нескольких лишних квадратных километров континентального шельфа», полагая, «что от дружбы и поддержки Румынии Украина выиграет гораздо больше».

Немного истории. Первой статус Змеиного начала оспаривать Румыния после того, как летом 2001 года плавучая буровая установка «Черноморнефтегаза» обнаружила в 40 километрах к югу от острова залежи углеводородов - около 10 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа.

Румыны моментально сообразили, что навряд ли им удастся обосновать в судебном порядке права на остров Змеиный, но попытаться доказать, что Змеиный - это не остров, а скала вполне возможно. Ведь от статуса острова зависит разграничение территориальных вод, континентального шельфа и прилегающей к Змеиному экономической зоны.

Зададимся вопросом – почему в советское время никаких вопросов, касающихся острова Змеиный и других территорий - Румыния не поднимала, а в «кучмовско-ющенковские» времена вдруг прозрела и принялась судиться с «ненькой»?

Отвечаем. В советские времена вопросами внешней политики ведали высококвалифицированные специалисты и патриоты. Советский патриотизм опирался на любовь к Родине и силу государства, могущего защитить свои границы. С наступлением «базарно-бандеровских» времен государство ослабло, а любовь к Родине выродилась в нездоровую привязанность к государствам и деятелям, благосклонно относящимся к бредовым инициативам т.н. украинской «национальной элиты». Профессионализм тоже ушел в прошлое.

В начале девяностых годов прошлого века, когда распался СССР, румынские националисты озадачились вопросом - как «вернуть» Змеиный, не имея для этого правовых оснований. Ведь принадлежность острова СССР была подтверждена в 1961 году двусторонним договором, а в 1975 году - подписанием Румынией Заключительного акта Общеевропейского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Но затем Румыния засобиралась вступать в Евросоюз (ЕС) и НАТО. А неурегулированный спор о линии морской границы с Украиной этому мешал. И румынские политики нашли у Киева «ахиллесову пяту» - рост зависимости от США и ведущих стран Евросоюза. На том Бухарест и сыграл, уверив тогдашнего главу МИДа, ярого националиста Удовенко, что поспособствует евро-атлантической интеграции Украины, если Киев не помешает Румынии войти в ЕС и НАТО. Был заключен декларативный договор «Про отношения добрососедства и сотрудничества между Украиной и Румынией».

После этого в ЕС посчитали, что Румыния не имеет пограничных проблем и вскоре приняли в её свой Союз. Затем, «добрые соседи» румыны, подняли кампанию против попыток Украины восстановить судоходство на украинском участке Дуная. Обострение конфликта на границе двух стран уже было трудно скрыть, что и отметили эксперты НАТО. А это мешало ускоренному вступлению туда Румынии, поэтому её дипломаты подготовили, и 17 июня 2003 года, в Черновцах был подписан второй договор между Украиной и Румынией - «Про режим украинско-румынской границы, сотрудничество и взаимную помощь в приграничных вопросах». Этот документ создал видимость «сотрудничества» в этом направлении и помог Румынии вступить весной 2004 года в НАТО. Кстати, Верховная Рада Украины, в обоих случаях, безропотно ратифицировала эти оба, унизительных для нашей страны, документа.

ЗмеиныйА осенью того же года, в благодарность за оказанную помощь «добрый» Бухарест подал на Украину жалобу, обратившись в Гаагский Суд с иском об установлении статуса острова Змеиный и разграничении в Черном море (делимитации континентального шельфа и исключительных зон).

Теперь можно констатировать, что к ожидаемому удовлетворению части претензий Румынии приложили руку и политики Украины. В 1997 году не было никакой нужды спешно заключать с Бухарестом договор о «добрососедстве» прежде, чем другая сторона подпишет документы о признании линии морской границы, существующей со времен СССР. И за это надо бы строго спросить с экс-президента Кучмы и его министра иностранных дел Удовенко, которых «ромы - развели как лохов». А может и не развели, а купили? Ведь с каких-то капиталов Кучма как «сыр в масле катается», да и Удовенко, похоже, не бедствует.

И судя по всему, Украине придется поступиться частью шельфа южнее острова Змеиный. Румыны считают, что, признав Белое поселком в 2007 году, Украина неправомочно изменила важные детали статуса острова, не дожидаясь решения суда в Гааге. Также, не в пользу Украины, свидетельствует и тот факт, что на Змеином нет источников пресной воды. А именно эта особенность часто используется в судах как основное отличие скалы от острова.

Международный суд ООН никогда не примет решение, которое на 100% удовлетворило бы одну из сторон, - уверен эксперт из Asser institute Марк Осиел (Гаага). «Это обычная гаагская практика - стараться никого не обидеть. Украинский шельф Румынии не отдадут, но на определенные уступки судьи все же пойдут»,— подчеркнул господина Осиел. А это значит, что в конечном итоге от Украины «отщипнут» кусок её территории, богатой углеводородами и, что будет создан международный прецедент и в очередь встанут желающие откусить кусок от «украинского пирога». А это Польша, Венгрия и, конечно же, та же Румыния. А чего церемониться со слабой страной! Более того, эффективным может оказаться и обращение Румынии к международно-правовому принципу справедливости, по которому все должно делиться в соответствии с понятиями о справедливости данных конкретных судей. Так же Румыния в этом споре имеет ряд политически сильных сторон. Членство Румынии в НАТО и ЕС, наличие таких государств-покровителей, как Франция значительно усиливают ее позиции в суде. Поэтому, скорее всего - часть территории континентального шельфа нашего государства отойдет Румынии. Это самый плохой исход для нас. При таком решении пострадает украинский народ в целом, т. к. страна станет беднее на те миллионы тонн нефти и газа, что находятся в недрах черноморского дна вокруг острова Змеиного.

Тот, кто сумеет выиграть этот спор, получит исключительные права на разработку имеющихся там значительных месторождений нефти и газа. Для Украины обладание этими ресурсами несет не только значительную экономическую выгоду, но имеет также стратегическое значение, и в случае позитивного решения спора это сыграет важную роль в укреплении национальной энергобезопасности. Кроме того, победа в споре за остров Змеиный принесет стране-победителю дополнительные политические дивиденды.

Но, скорее всего – это будет не Украина. Ведь еще в 2006 году, президент Ющенко, видимо окончательно смирившись с поражением в суде, предложил Президенту Румынии договориться о совместной разработке шельфа в спорной зоне моря. И президент Бесеску охотно согласился на такой (запасной) вариант, не прекращая борьбу за решение в свою пользу этого спора в Гаагском Суде. Видимо он, в отличие от некоторых «бухгалтеров-пчеловодов», -  прагматик, знающий цену обещаниям политиков.

Украине сегодня не до смеха, ведь какую-то часть ее шельфа истцы «выцыганят» уже лишь потому, что обратилась в Гаагский суд – самый компромиссный в мире. Обычной практикой там является искать некие средние «соломоновы» решения, так, что бы ни одной из сторон не отказать полностью. Украине же приверженность её правителей политике «европейского партнерства» аукнется миллиардными потерями.

События последних четырех лет показывают, что всех этих хуторских дилетантов, особенно сельских счетоводов, допускать к сложным дипломатическим играм нельзя ни в коем случае! Иначе стране гарантированы огромные потери и не только в экономике. Интрига вокруг Змеиного, провокации «газовых» войн с Россией, демонстративная поддержка агрессии Грузии против Южной Осетии и иные примеры авантюр в нынешней внешней политике Киева – явные тому доказательства.

Сегодня в глазах всего мира Украина выглядит как кролик, смело утверждающий в международном суде, что удав, нагло заглатывающий его территорию, – не прав.

Поэтому национальные интересы Украины настоятельно требуют от Верховной Рады в первую очередь - отстранить от власти «оранжевую компанию», ныне управляющую ее внешнеполитическим курсом. И сделать это необходимо как можно быстрее, пока они не «наломали дров» и в других важных вопросах, особенно связанным со  статусом Крыма и делимитацией морских путей возле Косы Тузла.

Владимир Зуев, Краматорск, для Трибуны Народа.

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл