Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow Артеменко-Чорновил: кто кого?

Артеменко-Чорновил: кто кого?

17.10.2006

Словесный поединок Артеменко-Чорновил: кто кого?

Сегодня на одни и те же вопросы мы предложили ответить представителям фракций "Наша Украина" и Партии регионов, народным депутата Юрию Артеменко и Тарасу Чорновилу. Они по-разному видят дальнейшее сотрудничество своих политических сил, но одинаково уважительно относятся к Президенту Виктору Ющенко.

ВОПРОСЫ1. Какова причина возвращения Александра Зинченко на политическую арену?2. Как вы думаете, кто давал Президенту советы в вопросах последних кадровых перестановок?3. Заявление Романа Безсмертного о переходе "Нашей Украины" в оппозицию - это блеф или обдуманный выбор?4. Является ли Виктор Ющенко лидером "Нашей Украины"?5. Зачем подняли вопрос об уходе оранжевых министров в отставку, если Президент заявил о том, что переговоры о создании широкой коалиции продолжены?6. Влияние Партии регионов растет, Президенту приходится делать все больше реверансов и уступок в ее сторону. Можно ли говорить о том, что оранжевая революция уже в прошлом?7. Последние действия Виктора Ющенко демонстрируют его слабость или силу как Президента?

Юрий Артеменко: "Президент никогда не был лидером "Нашей Украины"

1. Мне тяжело комментировать назначение Зинченко. Я поднял документы годичной давности, в которых говорилось о неэффективности работы Секретариата, о роли Александра Зинченко в помаранчевом скандале. Моя позиция совпадает с официальным заявлением партии. Право Президента - назначать любого человека, прощать, переоценивать свои суждения. Позиция партии заключается в том, что мы просим главу государства пересмотреть назначение Зинченко на этот пост. 2. Президенту может советовать кто угодно, тем более сейчас. С одной стороны, еще не сформировалась новая команда в лице Балоги, Бондаря, Яценюка. С другой - продолжает работать старая команда, к которой можно условно причислить Васюника и иже с ним. Но у Президента есть право - либо согласиться с этим советом, либо отклонить его. Что касается роспуска института внештатных помощников, то это можно оценивать с двух точек зрения. С одной стороны, как часто говорят политологи, Президент решил освободиться от старой команды, и я поддерживаю это решение. Хотя среди внештатных советников были и мои товарищи, в частности, Святослав Вакарчук и другие. С другой стороны, институт внештатных советников - это постсоветское явление, когда для того чтобы наградить человека, его назначали на какую-то фиктивную должность. Институт внештатных советников разрастался, но это была только картинка, которая никак не влияла на принятие решений Президента.Возвращаясь к вашему вопросу, скажу - у меня была возможность работать с Виктором Ющенко, и я знаю, все решения он принимает сам. И давлением могут быть только его совесть и видение перспектив.
3. У нас партия демократическая, и даже не по своей идеологии, а по принятию решений. Не секрет, что в партии есть люди, которые лоббируют идею вхождения в широкую коалицию, а есть те, кто изначально говорил, что они при премьере Януковиче видят себя в оппозиции. Я с самого начала был сторонником широкой коалиции. На мой взгляд, это был тот инструмент, который мог бы объединить общество. Но есть мечты, а есть реалии. Все наши потуги, предложения по созданию этой широкой коалиции, которые публично поддерживались коалицианерами, вне публичной сферы, в сфере переговоров не находили подтверждения. На фоне этого мы видели, как не выполняются положения Универсала, не выполняются предварительные договоренности о разделе должностей. В политике нужно быстро принимать решения. И мне кажется, вот это затягивание с принятием решения нанесло больше вреда, чем если бы мы приняли хоть какое-то решение...Из 100 человек около 90 проголосовали за переход в оппозицию. Большинство этих людей были искренними. Конечно, в жизни все бывает. Однако завтра мы не пойдем на договор о коалиции - уж очень большая рана, уж очень много было жестких заявлений, слишком много утеряно времени...
4. Я скажу, может быть, крамольную мысль, но Президент никогда не был лидером "Нашей Украины". На сегодня лидером партии является ее глава - Роман Безсмертный. Ющенко - лишь ее почетный президент, куратор. Но то, что партия пытается воплотить в жизнь все идеи и инициативы кандидата в президенты Виктора Ющенко, с которыми он шел на выборы, - это несомненно.
5. Для партии этот вопрос закрыт! Есть однозначное ее решение. Но Президент считает, что все еще возможно. Может быть, и возможно, но не завтра и не послезавтра. Если эти люди шли по квоте партии, у них есть два пути: они либо должны сказать, что приостанавливают свое членство в партии и пытаются договориться с премьером о том, что будут работать в правительстве, либо должны выйти из правительства. Сейчас - время Ч и время принятия моральных решений для членов правительства из НУ, Иное дело, что сама процедура формирования правительства от так называемых помаранчевых сил была достаточно непрозрачной. Можно вести дискуссию о том, были ли назначены эти министры по квоте НУ или же по результатам договоренностей Виктора Ющенко с Виктором Януковичем. В любом случае, это вопрос их выбора, их политического будущего и долголетия. Я бы на их месте положил мандат члена правительства и остался работать в партии. Однако это не касается тех людей, которые назначены министрами по квоте Президента, и считаю, что они должны остаться в правительстве.
6. Можно по приказанию Андрея Клюева смыть надписи со столбов у Главпочтамта, но те, кто впервые почувствовал себя человеком во время оранжевой революции, навсегда это запомнят. Эти моменты не стираются из памяти. Это было рождение нового качества человека. И многие вещи, унижающие честь и достоинства человека до оранжевой революции, сейчас произойти просто не могут.
7. Думаю, что только время может дать оценку. Есть и сила, есть и слабости. Но в целом поступки Президента демонстрируют его желание не быть пассивным игроком в этой ситуации...

Тарас Чорновил: "О революции забыли тогда, когда из миллионеров начали делать миллиардеров"

1. Зинченко воевал с "любими друзями", но лично с Президентом конфликтов не имел. И каких-либо мотивов, кроме тех, о которых я сейчас скажу, для назначения его на эту должность, не было. Он не был человеком, который мог бы хорошо организовывать работу, при нем не самым лучшим образом работал Секретариат. При нем не было никаких великих достижений. Поэтому единственным мотивом назначения его на этот пост было то, что Президент хотел навредить НУ, продемонстрировать, что она уже перешла все грани и всех достала, и его самого включительно. Он понимает, что нашеукраинцы сегодня больше в оппозиции к нему, чем к ПР и антикризисной коалиции. И фактически назначение Зинченко - это было указанием "любим друзям" на дверь. Это достаточно жесткий жест. Его можно сравнить с тем, когда собакам определенных пород купируют хвост. Это, конечно, можно сделать напильником или пилочкой для ногтей, но это будет очень больно и очень долго, а собака еще разозлится и покусает. Поэтому это делают скальпелем, один удар - и все. Зинченко выступил в роли скальпеля.
2. Что касается назначения Зинченко, то я не думаю, что его кто-то вынудил это сделать. Балога не тот человек, который может доминировать над Президентом. Ющенко всегда неуверен в себе, он всегда нерешителен. Думаю, это было приблизительно так. Они могли сидеть где-то там, в "загашнике" президентского кабинета, пили коньяк и долго и нудно говорили на тему, как разобраться с нашеукраинцами. Чья была эта идея? Не знаю, может, Балоги, может, еще кого-то третьего. И, я думаю, когда Президент за эту идею вцепился, то Балога просто настоял и сказал, что давайте это делать до конца. Он сыграл роль убеждения. А идея была, вероятнее всего, Ющенко. Посмотрите сами на эту команду НУ "любих друзів", они же кого угодно достанут! Зинченко - это немного некрофилия самого Ющенко. Если бы НУ сказала, что она идет в широкую коалицию, то в личности Зинченко не было бы необходимости. А Ющенко мыслит системой сигналов и знаков. Таким вот знаком и стал Зинченко.
3. Я хорошо помню этот стиль, когда еще при Кучме Безсмертный играл роль проталкивателя идей, которые нужны были Кучме, и пользовался приемами мелкого шантажа, блефования и так далее. Но у него одна проблема: он запутывается в этих всех вещах, и в конце концов, даже если хочет сделать добро, приносит вред. Вспомнить хотя бы историю с пленками Мельниченко, как он запутался в том, есть ли в диванчике ножки или нет, и выставил всю эту историю на смех. После чего даже те, кто не верил в существование этого диктофона, поверили в него... В данном случае Роман просто где-то перешел грань здоровой человеческой логики. Это во времена Кучмы шантажом чего-то можно было добиться. Сегодня же из этого ничего не получится... Искренне в оппозицию хочет идти лишь треть "Нашей Украины".
4. "Наша Украина" может разве что топнуть ножкой. Фракция себя самомаргенализировала, а чувство самовлюбленности и самоуверенности переходило границу! Они забыли одно, что их ценность - это почетный председатель Президент Виктор Ющенко. С Ющенко все готовы вести диалог. А "Наша Украина", откровенно говоря, просто никого не интересует. Там куча людей, с которыми просто невозможно разговаривать. Это дивные люди со своими особенностями психики. В Рухе после смерти Чорновила остались либо старые кагэбисты-сексоты, либо маргинальные личности, с которыми невозможно вести переговоры. Но личность Президента вынуждает всех вести переговоры. Сейчас эту грань переступили... Потому пошли на совсем иную доктрину работы Президента. А Ющенко опять ищет политические знаки, что для него характерно, чтобы объяснить обществу, почему он уходит с должности почетного председателя НСНУ... Думаю, на съезде, который планирует провести НУ, Президент выйдет, скажет красивые слова и - "до свидания"!5. У меня есть данные, правда, они непроверенные, что уже лежит указ об увольнении Юрия Луценко. Думаю, увольнение министров сейчас будет идти по принципу, кто устраивает, а кто не устраивает Ющенко. Если мы выйдем на очень хороший диалог с Президентом, то будем вынуждены сделать ему серьезные уступки. Они будут состоять в том, что его кадровые интересы будут обеспечены стопроцентно. То есть те министры, которые могли бы быть по квоте НУ, сейчас будут по квоте трех фракций, входящих в коалицию, но они будут от Президента. Это означает, что по крайней мере та группа министров, которые сейчас от НУ, либо останутся, либо на их место придут люди, которых предложит Президент. Мы за них проголосуем. Думаю, сейчас история с министрами сводится к разговору о том, с кем они будут работать: с Президентом или с Ромой Безсмертным... Полагаю, что членство министров в партиях, которые пошли в оппозицию, - это полный нонсенс! Никто никому не говорит вступать в ПР, СПУ или КПУ. Этого не нужно. Но, по крайней мере, на время выполнения своих обязанностей министров они должны приостановить свое членство в НСНУ - для того, чтобы не было дуализма в их позициях.
6. Революцию формально забыли тогда, когда начали пересмотр бюджета на 2005 год. Это был февраль-март 2005-го. С того момента какая там революция! Уже пошел дерибан: мочить одних, дерибанить других. Сейчас произошла фетишизация оранжевой революции, ее похороны, на которых похоронили все то хорошее, что могло в ней быть. О революции забыли тогда, когда из миллионеров начали делать миллиардеров.
7. То, что он продемонстрировал такие решения, - это уже сила. А то, как он это сделал, - с реверансами и оправданиями, - это уже слабость...

Наталья Мелещук, "CN-Столичные новости"


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл