Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow "ЗАЧЕМ ТЕБЕ, СЛЕПОМУ, ДЕНЬГИ?" - УДИВЛЯЛИСЬ КОМПАНЬОНЫ НЕЗРЯЧЕГО КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА, КОГДА ПРИХ

"ЗАЧЕМ ТЕБЕ, СЛЕПОМУ, ДЕНЬГИ?" - УДИВЛЯЛИСЬ КОМПАНЬОНЫ НЕЗРЯЧЕГО КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА, КОГДА ПРИХ

21.12.2006

Слепой военныйБросив бизнес, бывший офицер Андрей Добрицкий из Полтавы, утративший зрение после наезда 28-тонной(!) самоходной установки, стал едва ли не самым популярным массажистом в городе. Особенно среди женского пола

- Если бы мне вернули зрение, я снова пошел бы служить в армию, - решительно говорит 44-летний полтавчанин Андрей Добрицкий. - Мне очень нравилось военное дело. У меня была прекрасная карьера: в двадцать четыре года, будучи старшим лейтенантом, я уже занимал майорскую должность - командира батареи. Планировал поступать в Киевскую академию противовоздушной обороны...

Но 26 октября 1987 года карьера молодого офицера ракетных войск внезапно закончилась. По трагической случайности во время инспекции на полигоне в Казахстане он попал под гусеницы 28-тонной самоходной установки разведки наведения. "Медицина сделала все возможное, но с такими травмами не выживают", - откровенно сказал военный хирург сослуживцам Андрея. А спустя два месяца медики его, выжившего, показывали коллегам и студентам как самого уникального пациента.
Молодой комбат тогда полностью потерял зрение. До сих пор он вынужден периодически лечиться от последствий тяжелой тазобедренной травмы, тем не менее не превратился в инвалида. Бросив надомную работу по изготовлению электродеталей в обществе слепых, Андрей занялся бизнесом. Незрячий коммерческий директор, организовавший три фирмы в Полтаве, со временем переквалифицировался в массажиста.
"Если бы почва оказалась твердой, я бы погиб на месте"

У Андрея было предчувствие беды. Уже за несколько дней до командировки в Казахстан его настроение резко испортилось - он ходил мрачный и подавленный. Нужно было грузить технику в эшелоны, уезжать на целый месяц из дому, но молодой комбат почему-то противился происходящему. Все шестнадцать суток, пока эшелон добирался из Ордруфа (это близ Готы в бывшей ГДР) в Джезказганскую область, Добрицкий находился в угнетенном состоянии.

- И когда уже батарея двинулась в боевое поле - стоял страшный грохот, лязг гусениц, пыль застилала глаза, - я вдруг подумал: "Если попасть под гусеницы, выжить не удастся", - вспоминает Андрей Добрицкий. - Прошло не более пятнадцати минут, и... я очутился под гусеницами самоходной установки.

Батарея Добрицкого ехала последней. Машина, в которой он находился на марше, стояла в хвосте колонны. За ним - только пусковые установки, на которых лежали ракеты. Вдруг идущая впереди тяжелая техника остановилась. Андрей снял шлемофон, надел шапку и открыл люк, чтобы посмотреть, что случилось. Только взялся за планку крышки люка и подтянулся, чтобы соскочить на землю, как сзади в станцию врезалась пусковая установка, идущая следом. Ее механик то ли уснул, то ли не увидел в клубах пыли остановившуюся колонну. Удар был настолько сильный, что комбата Добрицкого, как пушинку, выбросило под его же машину. В это же время 28-тонная махина сдвинулась с места и одной гусеницей переехала его. А потом еще раз проехалась по нему, сдавая назад, потому что иначе комбата никак нельзя было извлечь.

- Если бы почва оказалась твердой, я бы погиб на месте, - говорит Андрей. - Но по ней перед этим прошло два полка гусеничной техники, и они взбили ее, растаявшую после ночного заморозка, до состояния сыпучего цемента. Земля была легкой и пушистой. К тому же я упал в неглубокую ямку и боком. То есть станция меня не раскатала полностью, а проехалась лишь по тазу. Я еще услышал треск костей, и потерял сознание.

Два часа потерпевшего везли в самый ближний от полигона Приозерский военный госпиталь. Еще одиннадцать часов он находился на операционном столе. Врачи установили ему шестнадцать(!) диагнозов. Среди них - шесть переломов таза, ушиб сердца, разрыв мочевого пузыря, асфиксия, раздробление тазобедренного сустава, вывих бедра, атрофия зрительных нервов вследствие гидравлического удара. Нетренированный организм не выдержал бы стольких повреждений.

- В Полтавском высшем зенитном ракетном командном училище я получил хорошую закалку, - продолжает Андрей. - За четыре года учебы по десяти видам спорта добился первых разрядов. И все четыре года мы ежедневно бегали трехкилометровый кросс. Правда, считали тогда, что майор Макаров, который занимался с нами общей физической подготовкой, над курсантами издевается. Бежим в сапогах, с автоматами и вещмешками, а он рядом - в спортивном костюме и кроссовках - подначивает: "Это не бег, а топтание на месте". Но впоследствии, став офицером, я вспоминал майора Макарова только добрым словом. Во многом благодаря ему я остался жить.
"Мое место было в доме для престарелых и инвалидов"

Когда разговариваешь с этим симпатичным высоким мужчиной, в котором до сих пор чувствуется армейская выправка, не сразу веришь, что он ничего не видит. И, увлекшись беседой, совсем перестаешь замечать его физическое увечье. Андрей помнит множество разнообразной информации, он в курсе всех событий и имеет обо всем собственное мнение. В общем, с ним интересно. Не зря, думаю, молодые женщины со всей Украины, с которыми Добрицкий вел телефонные переговоры в качестве коммерческого директора, сначала влюблялись в его красивый бархатный голос. Потом искали с ним встреч в надежде установить более близкие отношения...

Первая супруга Елена оставила Андрея, едва с ним случилось несчастье.

- Мы рано поженились и прожили в браке четыре года, у нас подрастал сын, но поняли, что нам лучше расстаться, - рассказывает Андрей. - А трагедия, случившаяся со мной, и вовсе разрешила ситуацию.

Но легко сказать "расстаться". А куда, к кому возвращаться слепому? Ему не к кому было тогда прислониться. "По большому счету, мое место было в доме престарелых и инвалидов", - вспоминает он. Андрюшина мама умерла, когда ему было всего пять лет. Отец-алкоголик махнул на детей рукой, поэтому мальчик и две его старшие сестры воспитывались в интернате.

- Приютили меня в своей крохотной однокомнатной квартире мои бывшие опекуны, соседки по дому, где мы жили, 78-летняя Ольга Алексеевна и ее 60-летняя дочь Маргарита Ивановна, - продолжает мой собеседник. - С этими людьми у меня сложились почти родственные отношения. До сих пор благодарен им за поддержку. Но вскоре в моей жизни появилась женщина, которая после нескольких встреч заявила: "У меня больше нет мужа, я ему сказала, что полюбила другого. Оставайся со мной".

- Чем я понравился Тане (вторая жена Андрея, с которой он жил

18 лет. - Авт.), ума не приложу, - недоумевает мужчина. - Ведь прошло всего три месяца после выписки из госпиталя, и я только отходил от пережитого...

Но прошло совсем немного вре-мени, и Андрей стал главным кормильцем семьи. Когда профессор клиники известный офтальмолог Святослав Федоров сказал ему: "Вы никогда не будете видеть, поэтому постарайтесь найти себя в новой жизни", бывший военный, предпочитающий правду, какой бы горькой она ни была, мобилизовался. Ведь другие окулисты его успокаивали, что через месяц-другой зрение восстановится.

- Мой поиск себя в новой жизни начался с общества слепых, - вспоминает Добрицкий. - Складывал на дому элетродетали. Мне очень нравилось работать и особенно перевыполнять норму. Просто я по натуре такой - мне нравится быть первым. На первых порах днем и ночью сидел над деталями. Берешь гаечку, вставляешь в нее винтик и закручиваешь. Гаечку, винтик и закручиваешь... Позже так наловчился, что дневную норму выполнял всего за четыре часа. А месячная норма была 29 тысяч деталей. Кстати, я за это получал неплохие деньги - 170 рублей, да 180 рублей пенсии платили. Ставка жены, работавшей врачом, в то время была всего 110 рублей. С этими детальками я не мог расстаться, даже будучи коммерческим директором в фирме инвалидов-афганцев.

Поначалу я не представлял, как справлюсь с возложенными на меня обязанностями. Но ко мне приставили секретаря, в моем распоряжении был водитель моего же "Запорожца", который использовался в служебных целях, получаемую информацию я научился фиксировать на магнитофон, освоил факс, принтер. А по вечерам слушал радиопередачи о том, как начинали бизнес ведущие мировые компании, и внедрял их опыт в наши реалии. Дела фирмы пошли в гору.

Позже Добрицкому начали поступать и другие деловые предложения. Он занимался покупкой-продажей различных продуктов, труб, насосов, холодильников, водки и даже изготовлением игрушек. Но, как только дело доходило до дележа возросших прибылей, начинались недоразумения. Ведь незрячего легко обмануть. Андрей требовал ежедневных финансовых отчетов, ему же отвечали, что к нему домой никто не будет ездить каждый день на отчет. "А зачем тебе, незрячему, деньги?" - услышал Андрей однажды от своего партнера. И с тех пор решил оставить бизнес. Работать на кого-то, рисковать собственными капиталовложениями, которых потом не вернешь даже через суд, ему надоело.
"Тоненькую талию можно сделать только тому, кто имел ее в молодости"

Уйдя из бизнеса, Андрей с напарником уже подумывал о том, чтобы заняться евроремонтами. В своей квартире он всю сантехнику устанавливал сам, даже газовую колонку ремонтировал. Но однажды Андрей услышал по радио объявление о наборе на курсы массажистов при медицинской академии. И понял, что это его шанс.

Он был самым лучшим учеником в группе. Тем не менее выпускнику курсов с дипломом международного образца Добрицкому в одном из престижных салонов красоты в работе отказали. Правда, без работы Андрей не остался - с помощью друзей изготовил и поставил массажный стол дома. И, как в любом деле, за которое берется, преуспел в новой профессии.

- Классический или постравматический массаж делают везде, этим сейчас никого не удивишь и много клиентов не наберешь, - считает мой собеседник. - Стал я размышлять, чтобы такого нового придумать. Услышал по радио об антицеллюлитном массаже. Попросил знакомую найти в Интернете всю информацию о нем. Понял, освоил. А дальше помогла случайность. Одноклассница принесла с собой на массаж масло для упругости тела. Результат превзошел все ожидания - ее спина идеально подтянулась. И тогда у меня возникла идея: а если этот крем использовать на талии и животе? Начал разрабатывать методику и вскоре получил ошеломляющий результат. Мой рекорд по уменьшению живота и бедер составляет 19 сантиметров, талии - 14. Эффект держится вот уже год. Но тоненькой талию можно сделать только тому, кто имел ее в молодости. Если часто пить пиво и заедать его чипсами, результата не будет. И все же ни один салон красоты подобным не занимается, это мое ноу-хау.

Новое занятие перевернуло и личную жизнь Андрея. Среди многочисленных пациенток он встретил женщину, которую полюбил. Его отношения с Татьяной давно себя исчерпали, но больше всего угнетали трения с ее сыном. И он ушел по-мужски, оставив им все.

- Я видела, что он одинок, я тоже два года была в разводе, нам было интересно вместе, и внутренне мы были готовы к переменам, - рассказывает Наталья, его нынешняя супруга.

- Как отнеслись к вашему выбору родные, подруги?

- Как только они знакомились с Андреем, тут же убеждались, какой он умный, обаятельный. Всех поражало, что он ведет даже более активный образ жизни, чем многие здоровые мужчины. Я десять лет была замужем и все десять лет видела мужа лежащим на диване возле телевизора. Андрей же без конца что-то по дому делает. Там гаечку подкрутит, там течь воды устранит и, пока я вернусь с работы, может приготовить ужин. Особенно вкусное у него рагу! Думаю, как только мы немного устроим свой быт (я недавно купила трехкомнатную квартиру), и в театр, и на концерты будем ходить.

Андрей признается, что полюбил Наташу за ее доброту. Она напоминает ему маму. А потом зауважал и как личность.

- Вот только лица ее не могу для себя "сложить" и в снах давно вижу безликих людей, - говорит мужчина. - А если бы мне глаза, взял бы Наташу и пошел бы любоваться зеленым лесом. Потом - доспевшим хлебным полем. Затем упал бы в траву и долго-долго смотрел бы в синее небо...

Анна ВОЛКОВА
"ФАКТЫ" (Полтава)


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл