Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Часть II. БЕСПРЕДЕЛ

30.01.2013

Логично и нам требовать к статье кодекса "Грабеж" отнести – повышение тарифов, а пускание по чиновничьему кругу разного рода просителей - к половым преступлениям с соответствующими санкциями.

 

Равнодушие чиновников связано с тем, что они не испытывают неудобств от ими же созданной системы. Если кто еще думают, что выпускники многочисленных «вузов систем управления» обучаются управлять, то это заблуждение - они хозяйничают, т.е. руководствуются исключительно своими желаниями, а поскольку законы существуют для ограничения желаний, то являются для них самой ненавистной категорией. Примирительное отношение к рамкам, установленным законами – для чиновника оскорбительно тем больше, чем его положение в обществе выше.

Со временем способы реализации желаний выходят за рамки закона, и поступки чиновничества становятся всё более дерзкими и кажутся нам всё более отвратительными. Общество способно мириться с этим до тех пор, пока явление не приобретает массовый характер. Четверть населения страны находится за чертой бедности, а поведением депутатов и чиновников руководит желание личного обогащения.

Порочный круг замкнулся. Население будет нищать, а чиновники богатеть, правда, недолго. Уровень состояния начальства провоцирует менее удачливых, не допущенных к бюджету - к единственному способу постоянного обогащения – взяточничеству. Если вы подумали, что допущенные лишены этого порока, то неправильно меня поняли. Массовость явления приводит к совершенно диким высказываниям высокопоставленных борцов с коррупцией – типа «неумеренное взяточничество» (М. Бродский).

Как легко войти в историю! Так и хочется спросить, с чем же была объявлена война с мерой или явлением? Раз уж такие оговорки исходят от людей в ранге министра, то давайте установим законодательно и саму меру. Для чего неизбежно следует менять и законодательную базу – например, коррупция 1-й степени и т.д. с соответствующим поражением в правах на получение медалей за заслуги симметрично степени коррумпированности. Мы, кажется, в этом направлении и идем, пока еще не оформив движение законодательно. Но уже привычка сформировалась устойчивая – на подобные «мелочи» не обращать внимания. Не помню ни одного чиновника осужденного за взятки или арестованного, но избежавшего наказания, что бы он не был отмечен за заслуги, хоть какой-нибудь, хоть церковной медалькой, в крайнем случае, почетной грамотой. Те же, кому избежать суда не удалось, практически никогда не лишаются наград, хотя адвокаты кроме характеристик пионерского возраста представляют и документы о наградах. Форма превентивного запугивания суда. Попробуй применить закон к человеку, отмеченному – САМИМ…. Может это условный знак такой или правила игры….

Ну, а теперь давайте представим себе, что к уже существующему мягкому отношению к взяточничеству в форме измерения степени порока законодательно попробуем ввести (де факто существующие) понятия: неосторожное получение взятки в особо крупных размерах, неправильно задокументированная взятка. А как быть со взяткой от пенсионера в больнице - величиной в пенсию? Это какие размеры?  

В таком случае - логично и нам требовать к статье кодекса "Грабеж" отнести – повышение тарифов, а пускание по чиновничьему кругу разного рода просителей - к половым преступлениям с соответствующими санкциями. Я не вижу никакой разницы в двух параллельных рассуждениях, они одинаково абсурдны. Это и есть беспредел – отсутствие нравственных и законодательных ограничений в действиях чиновников и депутатов (либо криминала), как и ответное решение общества в виде уничтожения чиновничества и депутатов.

Инстинкт самосохранения покинул власть. То, что не растащили олигархи, активно растаскивает мелкое чиновничество. Если в силу менталитета наш народ не сильно интересуют миллиардные состояния, то ежедневные поборы местных князьков и их опричников, а главное безнаказанность - не просто раздражают - вызывают ненависть. О спокойствии в таком обществе говорить не приходится. Если бы не прошлая, посеявшая беспредел, еще не превзойденная по своей подлости власть, то нынешняя бы пожала бурю даже ничем не успев отличиться. Робкие (на деле превращающиеся в популистские) решения по предстоящей борьбе и улучшению воспринимаются - как команда чиновничеству поторопиться узаконить незаконно присвоенное и - как насмешка над всеми остальными.

Если раньше наживались на воровстве с тарифов на коммунальных предприятиях, теперь, вооружившись законами, воруют эти самые предприятия. Каждый чиновник конструирует схемы, расставляет запятые в законах и трактует их с одной целью – обобрать просителя до нитки, так чтобы другому ничего не досталось. Они-то хорошо знают возможности и способности своих коллег и реальные наши с вами права.

Природные богатства, вода, электроэнергия - все перекочевало или готовится перекочевать в карман эффективного собственника, которым, скорее всего, окажется депутат или чиновник в лице своей жены, детей, в крайнем случае, преданного водителя или…. Кажется, в нашей стране нет того, чего нельзя украсть. Незадача только в том, что чиновник священнодействует в служебном кабинете и это ему приносит неудобства, да и контролирующие органы послать… никак не удастся в случае проверки на предмет, скажем, наличия в столе очередной взятки.

Правда, с собственными столами (наверное, на фарт) чиновники у нас по кабинетам путешествуют давненько. А вот ноу-хау по приватизации рабочего помещения – это высший пилотаж. Попробуй-ка обыщи частное помещение! Вначале я засомневался писать ли об этом вообще, а вдруг еще где-то возьмут на вооружение, и своей статьей я окажу медвежью услугу соотечественникам. Вынужден признаться, что когда я услышал о новом методе приватизации и месте этой процедуры, даже у меня невольно вырвалось: «НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!»,- (эмоция была настолько глубокой, что была обличена в нелитературную форму). Будучи оптимистом, предположу, что идиотов окажется не так много, а уже отличившиеся своей изобретательностью вскоре об этом пожалеют.

Продолжение следует…

Александр Боровой, 29.01.2013 г., специально для Трибуны Народа.

Начало читайте в статье "Virus Deputatus поразил здоровье Украины… Ответный ход" http://tribunanaroda.info/content/view/3480/1/

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Юрко, в 2013-01-30 01:09:18
Не «к половым преступлениям» а «к сексуальным преступлениям» - так будет правильней поскольку власть е_ёт народ и в хвост и в гриву. Но мы крепчаем.
Написал(а) Дмитрий Чекалкин Киев, в 2013-01-30 09:43:09
В 89 году на улицах советских городов появились надписи :\"Это уже коммунизм, или будет еще лучше?\" Господи, и когда уже это \"покращення\" закончится?
Написал(а) Олег Костюшко, в 2013-01-30 10:23:50
За радянських часів побутував вислів «Буття визначає свідомість». Хтось з дотепників перекрутив і вийшло: «Биття визначає свідомість». При чім, ця фраза добре перекладалася з російської на українську і навпаки.
Написал(а) Александр Баленко, в 2013-01-30 12:40:02
Простые люди, в моем понимании, это люди, которые верят в доброго дядю, который им нарисует денюжку такую большую, как он хочет, и подарит. Простые люди - это те, кто вписывается в схемы, придуманные социопсихологами и прочими филопатами. Когда политики заявляют о том, что \"надо повышать социальные стандарты жизни\", за этим не стоит ничего, кроме лапши для люмпенского \"лохтората\". Не рыбу нужно раздавать, а удочки. Чтоб было как можно меньше \"простых людей\" - зависимых от политиков и государства
Не рыбу нужно раздавать, а удочки.
Написал(а) МАГ, в 2013-01-31 05:43:29
Можно и удочку иметь, а доступа к пруду нет. Можно и к пруду пробраться, а он, оказывается, уже приватизирован или там уже рыбу всю браконьеры выловили. Пока в пруду не перетопим всех браконьеров-прихватизаторов, хрен толку с этих удочек.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл