Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Религия arrow РАДУНИЦА - День Почитания Предков

РАДУНИЦА - День Почитания Предков

26.04.2014

РАДУНИЦА- День Почитания Предков фото

Не позволяйте таким образом поминовать усопших.

 

 

Радуница (Вешние Деды) — весенняя тризна, поминовение предков.

РАДУНИЦА- День Почитания Предков фото

 Праздник Радуницы представляет собой символическое отмечание Пасхи с теми из близких, кто уже ушел из нашего мира. Традиции этого праздника уходят корнями вглубь тысячелетий, причем обычай поминовения усопших существовал задолго до Рождества Христова. У разных народов традиция вспоминания усопших проводилась по-разному и в разное время. Так в Древней Греции существовал обычай приносить крашеные куриные яйца на могилу усопших.

Подобные традиции существовали также у жителей Древнего Рима, приносивших усопшим различные подношения. При всех различиях традиций поминовение усопших у разных народов они всегда несли один и тот же смысл — выражение почтения и уважения к покинувшим этот мир. И только после появления христианской религии и связанного с ней Рождества Христова появился обычай празднования поминального дня именно после окончания Пасхи на девятый день.

В связи со сложными для верующих условиями и невозможностью посещения церкви в разные периоды верующие праздновали Пасху на местах захоронений усопших родных и близких, что привело к фактическому празднованию Радуницы и Пасхи в один день. Но это является нарушением традиций христианской религии, поскольку в священных текстах четко указывается, что посещение могил должно проводиться только после окончания Пасхи на девятый день.

РАДУНИЦА- День Почитания Предков фото

Православная традиция проведения Радуницы предусматривает приносить на могилы родных и близких еду, которая выставлялась на пасхальном столе. Это в обязательном порядке должны быть крашеные яйца, куличи и кусочки отрезанной пасхи. Всеми присутствующими на могиле произносится молитва дня Радуницы, затем могилы приводятся в порядок, поправляются оградки и в обязательном порядке выравниваются покосившиеся кресты. После окончания Радуницы вся еда, которая приносилась на могилу, выносится и на выходе раздается обездоленным и нищим. Такой порядок проведения Радуницы предусмотрен христианскими традициями, причем устраивать застолья и пить хмельные напитки на могилах категорически запрещено.

Однако в нынешнее время праздник поминовения усопших проводится со всем по-другому, превратившись в шумные посиделки и застолья на могилах. Многие считают нормальным распитие спиртных напитков и орошение ими могил, хотя по церковным правилам это является грехом и запрещается делать категорически, поскольку тем самым происходит проявление неуважения к усопшему.

На могиле, читаются молитвы, чин литии. Желательно, чтоб чин литии прочел священник, если такой возможности нет, то можно прочесть самому краткий чин литии для мирян.

Посмотрите эти фотографии... Не позволяйте таким образом поминовать усопших.

РАДУНИЦА- День Почитания Предков фото

 

РАДУНИЦА- День Почитания Предков фото

 

РАДУНИЦА- День Почитания Предков фото

Игорь Ченин для ТРИБУНЫ НАРОДА.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Алексей Давиденко Ростов на До, в 2014-04-26 21:35:21
Седмица 2-я по Пасхе. Радоница. Поминовение усопших. Никакая не радУница)
Никакая не радУница
Написал(а) Н.В. Гоголь, в 2014-04-27 03:46:36
рус. Радовница, Радошница, Радуница, Радунец; на Украине: Могилки, Гробки[5]; в Белоруссии: Навий день, Родительская, Радованцы, Усопшая Радованица, Радованские поминки[5]; укр. Проводи, Бабский Великдень, Мертвецький великден, белор. Радаўнiца, Радуніца, Раданiца, Радуніцкія Дзяды, Вялікдзень мёртвых, полес. Деды радостные. Что в лоб, что по лбу. Грешить не надо !
Написал(а) Татьяна Красножон -Кировоград, в 2014-04-27 08:07:20
Ну что тут скажешь?! Правильно церковь рассказывает да не все люди слушают... Обидно что народ не хочет вести себя по канонам.
Срочное обращение к украинским блогерам!
Написал(а) Соловьёв Дмитрий, в 2014-04-27 12:13:24
(Прошу прощения, что не по теме статьи)rnДрузья, не подставляйте своих же! Вдумайтесь, в частности, из-за вашего непрофессионализма, легкомыслия и непонимания [реально сейчас происходящего] исчезают и гибнут наши военнослужащие и украинские патриоты на Юго-Востоке Украины.rnrnВниманию всех администраторов сообществ, держателей социально значимых сайтов, индивидуальных страниц! Отнеситесь к нижеследующему критически и без обид.rnrnУважаемый блогер, пишущий направо и налево о передвижениях, решениях и действиях украинской армии и силовых структур Украины, - у нас всего один к тебе вопрос: \"Ты враг или дурак?!\"Знаешь, раньше информацию о количестве бойцов и техники, об их местоположении и маршрутах продавали за деньги... Сейчас ты, мы в этом больше чем уверены, продаёшь эту информацию за лайк и репост в социальной сети. Неужели тебе не понятно, что ТАМ, с ТОЙ стороны, сидят серьёзные люди, прошедшие и Чечню, и Грузию, и Абхазию с Осетией, а теперь уже и Крым?! Неужели твой креативный ум не способен хоть на малейший анализ собственных действий и возможных последствий?! Не способен, раз ты уже подобным занимаешься. Мы тебе сами объясним. Запомни, вся информация, которую ты, уважаемый блогер, публикуешь, тщательно обрабатывается, причём обрабатывается она не малолетками из подмосковного Лыткарино. Открой список своих подписчиков и, мы уверяем, ты найдешь там немало похожих друг на друга, серых аватарок. Просмотри ещё раз страницы всех добавленных за последние пару месяцев друзей. Ты удивишься, но почти наверняка далеко не на одном из этих аккаунтов, внимательно присмотревшись к датам, выяснишь, что они создавались буквально в течение пары часов, а то и меньше. rnrnЭто тебе не шутки, - это полномасштабная сетевая война, суть которой ты едва ли вообще понимаешь. Да, что там суть, вероятно ты даже не понимаешь, что война реально идёт, и что, во многом благодаря таким, как ты, российские агрессоры и их холуи могут победить. Запомни прямо сейчас, это тебе не стенгазета, не уютный бложик для одноклассников или для соседа дяди Толи, вместе с которым вы иногда по вечерам раскатываете бутылку-другую..., хотя, знаешь, лучше бы ты генерировал материал именно для этого дяди Толи. Попадись тебе адреса ребят с Майдана, ты бы тоже их выложил? Попадись тебе планы действий «Альфы», ты бы тоже их выложил? Попадись тебе видеосъёмка, снятая твоим другом[кстати, и к нему у нас вопросы] на мобильник, где бойцы украинской армии и самообороны твоего города готовятся тебя защищать, ты бы тоже их выложил? Думаем, с твоим-то умом безусловно выложил бы[или уже это сделал?!].Хватит, остановись, ты нужен своей стране, своей Украине! Перестань мерить свой успех статистикой в сети, начни... измерять его спасёнными, в частности, тобой жизнями. Добудь-ка лучше информацию о количестве иностранных наёмников и сепаратистов, проникших в твой родной город, добудь информацию о их принадлежности к ФСБ РФ и ГРУ ГШ МО России, местах складирования оружия, местах размножения подстрекательских листовок и сепаратистской атрибутики, квартирах, где без видимых на то оснований живут, ночуют и готовятся к новым террористическим акциям «гастролёры» из России, путях пересечения госграницы. Добудь эту информацию, постарайся во что бы-то ни стало, быстро и без лишней огласки передать её дежурной службе СБУ или ближайшей украинской воинской части, отряду самообороны. А если не можешь этого сделать \"запости\" и активно продвигай[по украинским патриотическим сообществам и другим открытым каналам связи]. Не забудь про информацию о том, откуда эти, фактически, террористические и бандитские формирования берут оружие, сколько его в их распоряжении, найди информацию о том, где находятся их лидеры и командиры, да и кто эти самые лидеры и командиры вообще? И ещё одно: взрослейте, взрослейте прямо сейчас, всё происходящее полностью реально и очень серьёзно. Начатая против Украины ползучая агрессия - это война против всех нас, против всего народа Украины – русских, украинцев, евреев, армян, белорусов. И она уже идёт. ИДЁТ У НАС.rnИ еще, обратите внимание на группы, которые постоянно выкладывают фото сотрудников украинских спецподразделений и активистов без масок, фото и видео материалы о передвижении нашей техники, хотя по всем патриотическим группам была дана установка не постить это. Теперь задумайтесь, зачем они это делают..
Срочное обращение
Написал(а) 333, в 2014-04-27 12:38:38
вот не знаю, паранойя всегда приобретенная или бывает и врожденная? Хотя, надо отдать должное, что текст неплох для тинейджеров, домохозяек и прочих завсегдатаев социальных сетей, живущих виртуальной жизнью под управлением модеров. Только вот на ТН зачем это бред (извиняюсь) выкладывать? Каким боком это относится к ТН? Неужели читатели ТН похожи на людей, ведущихся на подобные детские страшилки, не говоря уже об остальном?
Только вот на ТН зачем этот бред
Написал(а) 333, в 2014-04-27 13:41:57
Р.С. И попрошу не обижаться на предыдущий пост. Мне часто приходиться встречаться с разными людьми, включая представителей нынешней т.н. элиты. Среди этой молодежи сегодня весьма популярны разговоры о войне, патриотизме и необходимости решительно действовать, что в принципе, было бы очень хорошо, если бы не звучало со стороны девиц или экзальтированных парней, не слишком от них отличающихся и откосивших от службы. Всем известно, что о войне, шпионах и геройствах, как правило больше всего говорят люди, весьма далекие от предмета разговора. Касательно темы. Если т.н. блоггер выкладывает реальную оперативную обстановку, то он или дебил или шпион... Если он дебил (что часто) то у него нет реальной информации, а если он шпион, то ему незачем светить ее распространение... Если страшные ФСБшные дяди будут пользоваться такой информацией, то дебил становится героем-патриотом, поскольку кормит противника дезой... А если шпион выкладывает реальную информацию, то помогает нашим СБУшникам себя идентифицировать и нейтрализовать... А теперь представьте себе скольким просто дебилам, на волне паранойи и самоутверждения, захочется реализовать свое Я и сообщить компетентным органам о своих открытиях... А ведь компонентные органы должны будут проверять ВСЕ такие сигналы, ведь среди тысяч ложных, может быть один реальный... Кому от этого лучше? Может не стоит мешать людям работать? Хотя, если стоит задача нагнетать обстановку, создавать нервозность в обществе, тогда да! Но ведь все когда нибудь кончается и отвечать за содеянное придется каждому... Может давайте выключим рефлексирование и будем просто нормальными людьми, любящими жизнь и почитающими усопших... А для тех, кому уж очень неймется, предлагаю проанализировать, нафига России, увязшей с перевариванием Крыма, поглощать Юго-Восток с кучей коррупционеров, разрушенной инфраструктурой, озлобленным и обнищавшим населением, обнаглевшими олигархами и мощным партизанским движением??? Кому выгодно, вместо того, провести индивидуальную профилактику с активом мятежников, подымать хай на весь мир, позоря государство и ее силовые структуры, противопоставляя украинцев друг другу. Предполагаю, что, изложенные мысли по этому поводу, будут интересны не только мне... С Уважением ко всем Думающим!
Написал(а) Евгений Мотяков, в 2014-04-27 21:43:11
В Украине не просто государственный переворот, а РЕВАНШ дивизии СС Галичина, РЕСТАВРАЦИЯ фашизма. НИКАКИХ переговоров с ГИТЛЕРОВСКИМИ фашистскими властями Украины - только Потсдамская капитуляция. Фашисты-бандеровцы нам не братья, а враги. Война против бандеровцев - это СВЯЩЕННАЯ война !!! ВАЖНО! в ФАШИСТСКИХ государствах вообще НЕ БЫВАЮТ автономии и федерации. Без полной (повторной после 1945 г.) ДЕФАШИЗАЦИИ Украины ( в соответствии со ст.53 п.1, ст.107 Устава ООН) НЕВОЗМОЖНЫ выборы и реформы.
нехристям
Написал(а) Иван Мурашко, в 2014-04-28 13:22:54
Когда ЧТО ТО, считающее себя гомо сапиенс, начинает под статьями о морали и призыву к нравственности устраивать политическую лайку. осознаешь, на сколько больно и как прогнило наше общество. Для этого есть более крепкие эпитеты, но в эти святые дни не хочу пачкаться о ГРЯЗЬ. О какой святости, морали, Родине может идти речь, когда в душах у вас нет святого, так- одни понты. Бог вам судья.
Написал(а) Галина Страковская г Киев, в 2014-04-29 08:01:14
Традиции вообще уникальная тема. Одни поминальные дни на кладбищах чего стоят . Пьянка, обжорство, крики переходящие в песни, мат. Пардон , интим между могилами . Я не придумала. Сама первый и последний раз с подругой к ее отцу пошла. Кошмар. На Лесном в Киеве.
Написал(а) Евгений Диков, в 2014-04-29 08:21:18
Уже только из-за названия этого \"праздника\" - \"гробки\" - стоит поминать родных в другие дни
Написал(а) Галина Страковская, в 2014-04-29 08:23:14
Я еврейка. У нас вообще другие обычаи. Но подруга моя- православная. С тех пор и ходит в любой другой день.
Написал(а) православный человек, в 2014-04-29 09:36:06
Мертвым не нужны ни еда, ни цветы, их не трогают ваши эмоции. Мертвым нужна молитва за них. Если кто то улыбнется, то пусть спросит у тех, кто пережил клиническую смерть. Удивительно, но они рассказывают, после пережитого, одинаковые ощущения и видения. Наука тоже, уже, признает наличие бога. На кладбище можно приходить в любой день, но не быть свиньей. Это и хотел сказать автор. Ни кому в голову не придет- пить и жрать в сортире. А на могилах- можно. Мертвые не могут постоять за себя, а живые не хотят заступаться за них. Найдите священника на кладбище не в воскресный день, а во вторник ( поминальный день). Их нет, т.к. денежный сбор ни какой. впрочем, ни один из них и слова не скажет, молча попульститувствуя нечеловеческому шабашу, а значит сами священнослужители становятся участниками преступления. Вот такой коленкор получается.