Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ДЕЛО БУЗИНЫ: ЭСКАДРОН СМЕРТИ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ. ДОПОЛНЕНИЕ

21.04.2016

ДЕЛО БУЗИНЫ: ЭСКАДРОН СМЕРТИ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ. ДОПОЛНЕНИЕ фото

Упорная поддержка нынешней версии следствия касательно предполагаемых убийц Бузины чревата для Украины и граждан Украины очень печальными последствиями.

 

 

За выходные дни много говорилось о расследовании дела об убийстве Олеся Бузины. Некоторые позволяли себе называть подозреваемых в убийстве убийцами, хотя это не тот случай, когда убийц поймали с поличным, и в их причастности к преступлению нет сомнения, т. е. она очевидна.

Но даже в таком случае в цивилизованном мире человек признается виновным в совершении какого-либо преступления только по решению суда, вступившего в силу.

Упомянутым правовым нигилизмом страдают и российские эксперты, ибо касательно данного конкретного случая им очень нравится, что в качестве подозреваемых проходят украинские радикальные националисты.

Официальная версия поддерживается, невзирая на сомнительную доказательную базу следствия и контраргументы защиты.

В частности, адвокаты представили свидетелей, которые в день расстрела Олеся Андрея Медведько и Дениса Полищука видели в Днепропетровске на тренировочной базе Правого сектора. В то же время никто не дал показаний, что замечал их в Киеве вне места убийства, да и касательно места убийства опознание не стопроцентное. Соответственно, эти парни никак не могли совершить данное преступление. А раз 16 апреля 2015 г. их не было в столице, они не могли оставить там свои вещи, с которых, как говорит следствие, снимались образцы для ДНК-анализа. Т. е. и это доказательство стороны обвинения несостоятельно.

И потом не кажется ли странным, что Полищук и Медведько, скрываясь с места преступления, оставили поблизости одежду, в которой они якобы нападали на Бузину, но забрали с собой револьвер, вещь, которая в случае проверки не оставляет никаких шансов на то, чтобы быть отпущенным правоохранителями.

Еще раз напомню, что накануне был убит Олег Калашников, убийцы скрылись с места преступления, был объявлен план-перехват, на улицах Киева появились усиленные наряды милиции. А тут свежее убийство. В такой ситуации под подозрение может попасть каждый, не говоря уже о лицах, которые подают признаки судорожного бегства, как представляет дело следствие, пытаясь убедить в том, что Медведько и Полищук оставили автомобиль недалеко от дома Бузины потому, что у них сдали нервы.

Следствие не представило данных мобильного трафика, а значит и геолокации подозреваемых, ни в день совершения преступления, ни до, ни после него. Следствие не представило данных с уличных видеокамер наблюдения. Получить эти сведения для правоохранителей не составляет труда, и они были бы их железным аргументом. Раз такой информации за 10 месяцев расследования нет, значит, она заведомо противоречит версии следствия.

Кстати, обвинение говорит, что Медведько и Полищук вели с продавцом авто, которое было замечено на месте убийства, телефонные переговоры по поводу его покупки, известен номер телефона, с которого разговаривал продавец Ford Focus. А это значит, что защита вправе требовать предоставления этого разговора. Если в таком ходатайстве будут отказывать, то понятно, что только потому, что таких данных на самом деле нет.

Упорная поддержка нынешней версии следствия касательно предполагаемых убийц Бузины чревата для Украины и граждан Украины очень печальными последствиями.

Во-первых, правоохранители, эксперты совершенствуют навык фальсификации улик, что может стать исключительной нормой поведения.

Во-вторых, лиц, которые раз пошли на служебный подлог легко склонить к этому повторно.

Во-третьих, если получится сделать виновными невиновных и на этот раз (под первым разом имею в виду «дело Гонгадзе», по которому наказание отбывают лица, которые преступления не совершали), то усилится уверенность в том, что подобное гладко пройдет и в дальнейшем.

Более чем уверена, что если бы «дело Бузины» не продемонстрировало, что почти что беспрепятственно через милицию, прокуратуру, суды можно продвигать ложные улики и посылы, никто не рискнул бы убивать адвоката Юрия Грабовского и озвучивать омерзительную по своей сущности версию о том, что с ним расправились друзья-гомофобы.

Обращаю внимание на следующее обстоятельство. В первую очередь россиян.

Олесь Бузина был убит как носитель определенных общественно-политических воззрений, как человек у которого не было агрессивного отношения к России, наоборот, он питал к этой стране теплые, дружеские чувства и публично об этом говорил.

Убийство Бузины – это не только акт устрашения тех, кто исповедует схожие с ним взгляды, это не только механизм решения ряда геополитических задач, это – и истребление людей, через которых поддерживаются и возможно поддержание в будущем связей между Украиной и Россией.

Иными словами, позволяя властям Украины осуждать за убийство Бузины очевидно невиновных, возмущаясь тем, что их выпустили на свободу, вы способствуете подобным преступлениям в дальнейшем. Вместо того, чтобы на этом примере показывать Западу, что власть, которой он так умиляется, не расследует убийство журналиста, а искусственно создает доказательства обвинения.

Это очень выгодно: лишить жизни неугодного и возложить преступление на националистов, понимая, что такая формула с удовольствием будет поддерживаться в РФ, для которой Бузина уважаемый человек, а украинские националисты ненавистны.

Кроме того, нужно понимать, что если обстоятельства сложатся так, что нынешних подозреваемых придется ликвидировать, то вина, снова таки, будет возложена на РФ. Кремль, мол, прибег к самосуду, будучи уверенным, что убийство Олеся – дело рук украинских националистов, или же убрал лиц, которых прямо или через посредников нанял для убийства известного публициста с целью дискредитации украинских властей.

По собственному опыту знаю, что если в России за что-то уцепились, то трудно донести обратное. Если, например, кажется, что главное, что со мной произошло, – это студенческий «коридор позора», то, чтобы доказать, что это всего лишь не самый важный элемент спецоперации государственного масштаба (инакомыслие, пацифизм уничтожается по всей стране), приходится чуть ли не ругаться с ведущими ток-шоу.

И, в-четвертых. Если сейчас не будет убедительно показано, что привлекать к ответственности за преступление можно только тех, чья вина не вызывает ни малейшего сомнения, что сомнительные версии убийств не могут быть приняты, они будут решительно отвергнуты, то в скором времени мы увидим ликвидацию людей, которые давали показания по делу Бузины. В первую очередь свидетелей со стороны обвинения, поскольку даже беглое ознакомление с их свидетельствами демонстрирует, что они подложны и даны под давлением. У них нет шансов пройти проверку судом, который будет рассматривать дело по существу, даже если подсудимых будут защищать государственные адвокаты. «Побратимы» из националистической среды не позволят продвигать явный фальсификат.

Устранение свидетелей – не умозрительное предположение. Это заключение следует из практики «дела Гонгадзе». Люди, которые своими показаниями, могли опровергнуть версию следствия в суде над Леонидом Кучмой, который готовился, уничтожались один за другим. Еще раз называю имена невинно, коварно убиенных: экс-министр МВД Юрий Кравченко, сын и отец Сушко, случайно наткнувшиеся на труп человека в лесу под Таращей, проводивший вскрытие «таращанского тела» судмедэксперт Игорь Воротынцев, медсестра морга В Чумаченко, генерал МВД Петр Опанасенко, бывший следователь ГПУ по делу Роман Шубин. Несколько месяцев назад ушел один из осужденных милиционеров Николай Протасов, который пробовал опираться незаслуженному обвинению.

Одно дело суд, где адвокаты, что называется, просто отбывают номер, как было в случае с милиционерами «наружки» и как происходит в суде над Пукачем, другое дело суд, где адвокаты принципиальные и ни на йоту не отступают от предназначенной им миссии. А именно таких защитников благодаря усилиям зятя Виктора Пинчука имел бы президент, да еще и в консультантах ходили бы адвокаты с мировым именем.

Валентина Павловна Бузина однозначно заявила, что она хочет знать и видеть настоящих убийц ее сына, ей не нужно, чтобы наказание отбывали невиновные, даже если они по жизни ярые антагонисты Олеся.

«Дело Гонгадзе» и «дело Бузины» – это звенья одной цепи. И одно и второе в конечном итоге направлено на разрыв связей между Украиной и Россией, возведение между этими государствами непроходной стены, превращение территории Украины в полигон, с которого бесконечно долго будут осуществляться атаки на соседнюю страну.

Ренат Кузьмин, продвигая следствие по «делу Гонгадзе» по схеме, начертанной врагами России, был с ними в одной команде, он выполнял их волю. Используя свои служебные полномочия, он всячески «затирал» доказательства, опровергающие версию, которая была заказана организаторами гонгадзегейта. Леся Гонгадзе называла его отношение к ней цинично издевательским.

Как лицо, работавшее на команду агрессивных русофобов, может раскрыть преступление, которое эти же русофобы совершили? Даже после кардинальной смены власти в Украине. Заказное беззаконие-то он творил при власти лиц, которые составляют основу Оппозиционного блока.

Ольга Загульская, г. Львов.

СМОТРИ НАЧАЛО СТАТЬИ:

ДЕЛО БУЗИНЫ: ЭСКАДРОН СМЕРТИ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ – 1

ДЕЛО БУЗИНЫ: ЭСКАДРОН СМЕРТИ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ – 2

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Ольга, в 2016-04-22 02:36:36
Убийство писателя стало чуть ли не самым громким и шокирующим в череде политических преступлений, совершенных на Украине год назад. Общественным деятелям тогда дали понять, что иметь свое особое мнение становится небезопасно. Олесь Бузина, в принципе, не был самым активным оппонентом власти. Он занимал достаточно взвешенную позицию и не выступал против единства Украины, а выступал только за прекращение войны на Донбассе. Но и то его убили. Следовательно, всем остальным это тем более угрожает.
Написал(а) О. Жолоб, в 2016-04-22 02:42:33
Уголовное дело в связи с убийством писателя на Украине возбуждено, есть подозреваемые, по состоянию на март 2016 года один из них частично освобожден из под домашнего ареста. Украина о Бузине забыла, и сегодняшнее стыдливое молчание СМИ - лучший маркер того, во что превратились страна за короткое время и ради чего стоял майдан. Ради официально поощряемого беспамятства. Разумеется, ни президент, ни премьер не снизошли до человеческих слов об убитом писателе.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл