Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

МЫ БОЛЕЕМ И ВРЕМ, ВРЕМ И БОЛЕЕМ

11.12.2020

МЫ БОЛЕЕМ И ВРЕМ, ВРЕМ И БОЛЕЕМ, ФОТО, ТРИБУНА НАРОДА,

На фото глава ДПС Любченко.

Скоро лгать будет некому и не для кого. Цепочка уезжающих становится длиннее день ото дня.

 

 

Сколько помню независимую Украину, налоговая, как и все иные правоохранительные органы, борются с тенью. Читая отчеты о разоблаченных конвертцентрах, схемах, и иных нарушениях, волосы стынут от размаха преступности. И самое поразительное – высокая сознательность граждан. Бороться с тенью в органы правопорядка, особенно на руководящие должности, стремятся миллионы. Вот они украинские комиссары (и комиссарши) Катани плечом к плечу защищают нас от разгула экономических злодеяний за мизерную зарплату и утлый кабинет.

Но когда отзвенят фанфары и ордена украсят грудь наших налоговиков, а это периодически происходит, хочется-таки бросить каплю дегтя в бочку государственного меда. Отчего все больше пустующих помещений украшают города, отчего очередь бизнесменов, стремящихся покинуть наш край, выстраивается километровой лентой?

Денег нет. Сколько помню нашу державу, средств катастрофически на что-нибудь не хватает. На стадионы, аэропорты, зарплаты, дороги, борьбу с пандемией и коррупцией. Как наркоман или забулдыга, мы ищем, что еще заложить, чтобы свести концы с концами. И затягиваем пояса. Любой либерализм власти заканчивается в ожидании конца бюджетного года. И еще вчера сервисная служба – ДПС, лютует как голодный волк в степи. И вот уж глава ДПС Любченко отчитывается на сайте, что на 111% выполнен план поступлений за 9 месяцев 2020 года. Это в коронавирусный год, когда падение ВВП и локдаун сотрясают страну, идет превышение плана поступлений.

Ой вэй. Что стоит за этой цифрой? Давайте разберемся.

Первое, что такое вообще план поступлений налогов на год? Эта некая цифра, записанная в Закон Украины «О государственном бюджете на такой-то год». Нас мало интересует она сама по себе. Нас, как граждан, больше волнует доходная и расходная часть бюджета, особенно ее вторая часть. Что именно мы перевыполняем и что, соответственно, тратим.

Доходы бюджета на этот год запланированы на уровне примерно 36 млрд долларов, то есть (по-честному) 1000 долл на душу населения. Если же брать ВВП/на душу населения, то в Украине по итогам 2019 года эта цифра 13341 долл. Почетное 93 место в списке стран.

В Ливии, беженцы откуда заполонили Италию, эта цифра выше в 1.2 раза, в Италии в 3.3 раза. За 2019 год ВВП Италии составил 1786 млрд евро, а общие доходы – 841 млрд евро. За 2019 год ВВП Украины составил 125 млрд евро, а доходы бюджета – 32 млрд евро.

Соответственно, хотя этот метод и ограниченно приемлем, эффективность сбора налогов в Италии составляет 841/1786=0.47, а в Украине 32/125= 0.26, то есть почти в 2 раза ниже чем в Италии.

Отчего не приводить данные именно в такой обработке - доходы бюджета / ВВП? Дать такую табличку по странам Европы и бывшего СССР. И сразу все псевдоуспехи наших чиновников будут видны как на ладони, все их липовые отчеты и реляции о перевыполнении бюджета за счет вывода из тени, правда, бюджета после секвестра почти на 30%!

Как не забыть о совокупном государственном долге 84 млрд долл США. Только, по-честному, мы будем сравнивать не с ВВП, а с доходами бюджета Украины в 36 млрд долларов.

Представьте себе семью, чьи долги (без учета процентов) в 2.3 раза больше их годового дохода, а денег все равно не хватает и нужно занимать, занимать, занимать.

Вот теперь мы приближаемся к честной оценке работы чиновников. Логичным выходом из этой ситуации является не только увольнение псевдорадетелей, но и меры направленные на увеличение ВВП и реальную эффективность сбора налогов. И вот тут-то мы сталкиваемся с основной проблемой.

Примерно треть доходов бюджета Украины формируют 100 крупнейших налогоплательщиков страны. Первую 10-ку формируют компании добывающие и перерабатывающие нефть и газ, и производители сигарет.

Государственный Приватбанк смотрится в этой 10-ке странно. В банке якобы дыра и мы его рефинансируем, то есть тратим из бюджета 150 млрд грн, а он бюджет налогами забрасывает. Переливаем из кармана в карман для общего удовольствия. Вы не встретите в этой сотне многих представителей успешного бизнеса, нет там агросектора и IT-сферы.

Вот забавно, валютная выручка от агросектора составляет 40% поступлений валюты в Украину, а в списке лидеров по уплате налогов их там нет. Да и реальная цифра поступлений от агросектора в 24 млрд долларов кажется весьма заниженной, особенно с учетом того, что 12 млрд долларов Украина получает от переводов гастарбайтеров.

С ит-сферой ситуация еще аховей. Вот мы и получаем, что сбор налогов (доход бюджета/ВВП) ниже в 2 раза, чем в Италии.

Налоги не платит в основном крупный и сверхкрупный бизнес. Когда Форбс и иные говорят о долларовых миллиардерах в Украине, насчитывая их 8, а в Италии 42, то издания считают легальных миллиардеров. Как посчитать миллиарды аля Янукович и других государственных вождей Украины? Эти миллиарды как раз и есть лоббирование своего сверхкрупного бизнеса, позволяющего в конечном итоге с учетом дотаций и возврата НДС аграрному холдингу получать из казны больше, чем платить.

Если взять ставку эффективности Италии и 125 млрд долл х 0.47 = 59 млрд долларов, то примерно 59-32=27 млрд долларов воруется чиновниками и сверхкрупным бизнесом из государственной казны. Ну, половина, в общем. Но эта тема – табу. Не для того олигархи приводят своих людей к власти. Здесь сходятся интересы оппозиции и провластных партий. «Пять на два не делится, - говорила лиса Алиса, - тебе один, мне четыре». Так и живем.

Зато оставшийся бизнес, за которым не стоит фракция в парламенте или бывший «кварталовец», выдаивается по полной. В основном это делается за счет «вывода бизнеса из тени». Тут хороши два средства.

Первое. Блокирование НДС накладных путем признания предприятия «рисковым». Весьма гуттаперчивый ВАСУ не считает сам по себе факт признания «рисковым» нарушением прав плательщика, даже если такое признание незаконно. У предприятия остается возможность идти в суд и через его механизмы добиваться проведения накладных. Этот путь в никуда – он занимает до года и весьма дорог в исполнении. И предприятие просто захлебывается в накладных и умирает, либо находит к чиновнику подход.

Второе. Фискализация ФОПов. Дело ясное, что после ее внедрения платить ФОПам придется больше. Может оно и законнее, но таки убьет значимую часть доходов еле выживающих людей. Но это все как раз не табу. Скажи только, что налоговая обложила данью бизнес за невнесение в риски, так тебя попросят доказать. А не пойман – не вор. Но можно взять тех, кто не понес взятки, а в рисках, чтобы оценить размеры бедствия.

Как Вам, скажем, предприятие с 1000 соотрудников, 25 лет истории, один из крупнейших налогоплательщиков своего региона, но оно в рисках. Аналогично с ФОПами. Когда разумно закрыть глаза на тех, кто зарабатывает на хлеб своей семье и старается выжить, мы планируем их поприжать. Потом в отчетах ДПС опять появится 111%, а страна будет влачить нищенское существование. Собственно, из-за ДПС и остальных правоохранителей люди мигрируют из страны, превращаясь в гастарбайтеров, потеряв надежду найти достойную работу, а бизнес бежит в ту же Италию, где как бы налоговое давление больше, но работать в разы проще.

Вы еще не болели коронавирусом? Занятно. Сначала частные клиники предложат за весьма существенные деньги тест, а затем рекомендации – пить побольше воды и витаминов. И лечить симптоматику. Очередь на КТ на неделю вперед, но по скорой, что раза в 4 дороже, без очереди. Места в больницах еще свободные есть, но лучше не проверять это на практике.

Мы болеем и врем, врем и болеем. И чем больше заболевших, тем яснее видна ложь и бессилие властей.

То же самое с экономикой. Те же цифры в руках у МВФ, рейтинговых агентств и инвесторов. Просто каждый преследует свою цель. МВФ помогает подешевле расстаться с землей, инвесторы пытаются урвать свой спекулятивный доход, пользуясь отчаянным положением страны. Какие к ним претензии? Они находятся за пределами наших границ и следуют своим интересам.

Вот как быть с нашими хотелками? Меня, кстати, порой приглашает на встречи наша власть, в том числе с целью – а приведите конкретный пример злоупотреблений. Смешные люди. Да они ж потом своей целью поставят доказать как были правы. Где и что нарушил бизнесмен и почему ДПС права. Правоохранители возбудят миллионы дел, придут с обысками и арестами.

Вот и выходит, что старая мудрость «договариваться» сколько есть сил – самый надежный вариант. И затем врать уже со всеми – общим хором. Жаль, если скоро лгать будет некому и не для кого. Цепочка уезжающих становится длиннее день ото дня.

С уважением, адвокат ЮК «Амбер»

Семен Ханин, г. Киев.

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Сергей Кравченко, в 2020-12-11 18:52:11
УВЫ... В КОММУНИСТИЧЕСКОМ КИТАЕ НА ДОРОГИ ВЫШЛИ АВТОМОБИЛИ С АВТОПИЛОТОМ. БЕЗ ВОДИТЕЛЯ. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ??? А МЫ ВСЁ СУГС ОРЁМ...
Написал(а) Вл. Владимирович, в 2020-12-13 09:26:07
Зрада снова подкралась незаметно и я бы даже сказал пидступно. В украинском учебнике для десятого класса \"захыст витчызны\" под видом вояк ВСУ, о которых идёт речь, размещены фотографии \"агрессора\" - российских военных!!! Фото было (по давней украинской привычке) украдено с сайта Минобороны РФ 2012 года, когда представлялась новая экипировка солдат армии России. А может это не просто воровство? Может кто-то в Министерстве образования Украины готовит общественное мнение к слиянию двух армий? 8)
Для Вл. Владимирович
Написал(а) Гурген, в 2020-12-13 10:01:04
В 1987 около одного техникума назрела драка. Нет, не один на один и даже не десяток на десяток, а с обеих сторон больше 1000 молодых разгорячённых ребят. Примерно 600 студентов и столько же (а может и больше) городских. В общем страсти кипели, штакетник ломался... Как остановить такую драку, когда ещё не было ни ОМОНа, ни СОБРа? Если только армейскими подразделениями или собранной со всего города милицией. Но всё сделал один человек - физорг техникума, бывший военный, прошедший горячие точки. Он пронёсся сквозь толпу с истеричными криками: «Атас! Менты! Рви когти! Солдаты!» Его паника была подхвачена, и всё рассосалось само собой: народ разбежался кто куда — в общаги и по домам. Человек в армии понял, что не только храбрость города берёт, но и паника.
Написал(а) singer, в 2020-12-13 10:06:22
В/на осталось провести полную деэлектрификацию, чтобы окончательно порвать с советским прошлым, так сказать, остаточное прощавай.
Написал(а) Добрый, в 2020-12-13 10:13:01
85% смертей на почве наркомании, алкоголизма, бытовухи! Можно ли называть укроармию - самой боеспособной в Европе?
Написал(а) Влад Вотяк, в 2020-12-13 10:15:55
Конечно! Она ведь уже 7 лет оберегает всю Европу от России! Если б не херои украинские - капец был НАТО!
Написал(а) Дьяк, в 2020-12-14 16:04:55
По результатам проигранного ЕС арбитража, первыми в состав Европы войдут Карпаты. В виде кругляка. Напомню, майдан стоял именно за подписание непрочитанного никем кроме Азарова соглашения с ЕС, по которому Украиной и проигран арбитраж по экспорту леса. Уверенная победа буратин. :grin

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 2
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл