Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Религия arrow Зачем экстрасенсы посылают в храм?

Зачем экстрасенсы посылают в храм?

13.04.2007
Зачем экстрасенсы посылают в храм?Одним из "весомых аргументов" в защиту экстрасенсов, так называемых народных целителей, "бабок" оккультисты выдвигают тот факт, что большинство из них перед тем, как начать свои действия над посетителем, направляют в церковь причащаться, ставить свечи, а если клиент некрещеный, то обязательно настаивают на том, чтоб он крестился.

При этом часто утверждают, что имеют благословение каких-то "старцев" на свою деятельность. Понятно, что ни о каком благословении церковном не может быть и речи. Хотя эти люди как рекламу используют иконы, свечи и другие церковные святыни1 все они, согласно церковным канонам, отлучены от Церкви, так же, как и те, кто у них "лечится", если не прекратят и не покаются.

Но зачем тогда направлять в храм на крещение и причастие? Из уст православных людей иногда можно услышать такое объяснение этого явления: якобы "экстрасенсы забирают себе ту благодать, которую человек получил в церковных таинствах". Но это объяснение не только неубедительно, но и содержит в себе грубое непонимание сути церковных таинств и учения о Боге.
Согласно этому объяснению, таинство рассматривается как магическое действие, механически передающее человеку некую "энергию", которая в дальнейшем может быть использована для колдовских действий. На самом деле таинства совершаются только при условии веры приходящего и его искреннего покаяния. А благодать Святого Духа не является сотворенной энергией, могущей действовать отдельно от Бога. Следовательно, ни о каком "отборе" благодати речи быть не может. А что же на самом деле хотят получить бесы, отправляющие через своих слуг людей к церковным таинствам? У падших духов и их служителей, как сознательных, так и находящихся в прелести2, есть одна цель — погубить души людей, удалить их как можно дальше от спасения, дарованного нам Христом и получить как можно большую власть над человеком, вплоть до одержимости.
Наблюдения врачей психиатрических лечебниц подтверждают простую закономерность: психическим заболеваниям подвержены больше всего люди, часто пользовавшиеся услугами экстрасенсов, гадалок. Также замечено, что среди этих людей часто случаются самоубийства, что тоже нельзя не рассматривать как влияние падших духов. Из учения Церкви мы знаем, что участие в церковных таинствах может послужить к большему осуждению человека, если он подходит к ним без покаяния в тяжких грехах.
Святитель Иоанн Златоуст в толковании на Евангелие от Матфея обращает наше внимание на то, что Иуда, зараженный грехом сребролюбия, на Тайной Вечери причастился в осуждение, и "сатана вошел в него". Поэтому, скрывая на исповеди смертный грех участия в оккультных действиях, человек, причащаясь, собирает на свою голову большее осуждение, чему и бесы радуются. Так же и с таинством крещения. Во время таинства мы "отрекаемся от сатаны", плюем на него. И тут же сами идем к нему и отрекаемся этим от Христа. Насмешка, лицемерие и кощунство.
Святитель Кирилл Иерусалимский пишет: "Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух не будет тебя крестить". О том же говорит и святитель Тихон Задонский: "Так бесполезно Крещение тем христианам, которые сердцами своими обращаются к миру, как к Египту, и служат похотям своей плоти, любят честь, славу, богатство и прочую мира сего суету и все то имеют и почитают, как бога". Колдун понимает, если в некрещеного человека вселить бесов, когда он покается и крестится, бесы тут же покинут его душу. Если крещеный человек, давший обет верности Богу (за детей дают обет крестные и отвечают за его исполнение), попирает его, то это грех намного больший, а, следовательно, и власть сатаны над человеком больше.

  1. Понятно, что если современная ворожка повесит у себя черепа, сушеных крыс и тому подобное, то клиентов этим не заманишь.
  2. Некоторые чародеи сами верят, что от Бога получили некий дар, это неудивительно, так как и святым людям бесы являлись в виде ангела и даже в виде Христа, и некоторые не могли различить соблазна.

 

Протоиерей Евгений Пейков,

настоятель Свято-Николаевского храма, г.Донецк


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) serge55, в 2007-04-13 22:15:52
Подтверждаю. Тот кто обращается к экстрасенсам и ворожкам, фактически отвергает Господа нашего. Ведь он тем самым де-факто подтверждает, что не верит в молитву, не верит в спасительную жертву за наши прошлые, нынешние и будущие грехи Исуса Христа, отдавшего Свою безгрешную жизнь за нас и детей наших. Я знавал в своей жизни немало тех, кто прельстился обещанием избавления от житейских неурядиц и пошёл на приём к гадалкам. Смею уверить вас, все они не только не получили облегчения, но и обрели новые страдания, с которыми уже не сумели справиться. Верить можно \"или в Бога или в мамонну\" Третьего не дано!
Написал(а) chitatel, в 2007-04-14 16:23:47
Спасибо за то, что имею возможность прочитать этот материал. Это необходимо всем нам наиболее. Хочу поднять еще одну важную тему. Меня очень задевает тот факт, что в дни празднования Пасхи многие телеканалы пережевывали тему Иисуса Христа, \"просвещали\" нас о Его жизни: что женою Ему была Мария Магдалина, а тело Его уже найдено и даже где-то хранится. Почему нет ни одного громкого выступления Отцов Церкви о том, что это кощунство, издевательство не только над религией, но и попытка заставить людей не верить в Бога. Не удивительно, что именно в дни празднования наибольшего христианского праздника СМИ показывали нам именно такую информация. Люди слепы и глухи. Если тот, кто менее слеп и глух, будет молчать, горе нам всем. Призываю всех, кто верит, обсуждать эту тему, говорить о проблеме, отделить зерна от плевел.
Написал(а) Нестор, в 2007-04-14 20:38:26
Дествительно, антихрист использует все возможности в том числе и СМИ и журналистов, чтобы посеять зерно неверия, зерно сомненияя. И как хорошо, что мы можем здесь прочесть истину и выссказать свое мнение. Нужно привлечь внимание как можно большего количества христиан и проповедовать истины Христа. Здесь есть раздел \"религия\" и мы можем самостоятельно размещать материалы, которые прольют свет в души людей. Я всем рассказываю об этих возможностях. Отец Тихон, благословите и поддержите нас. Христос воскресе!
Написал(а) dialog, в 2007-04-14 22:04:07
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Спасибо за проявленный интерес к разделу религия. Уважаемые serge55, Нестор, chitatel можете написать статью на любую тему о религии. Если будет желание готов перед размещением статьи, показать ее для просмотра и редактирования религиоведам и сектоведам. rnРуководитель анртисектантского Мелитопольского городского центра Диалог Зинченко Андрей. Мой e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Зачем экстрасенсы посылают в храм?
Написал(а) Странник website, в 2012-05-29 10:32:31
Ис.8:19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?rnДействительно некоторые из них верят в то что силу получили от Бога. Но не учитывают: 2Кор.11:14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,rnДеяния 16:16-18. Не много есть отрывков в Писании, из которых мы можем получить сведения о способностях дУхов. Какую информацию можно извлечь из этого случая встречи Павла с прорицательницей?rn16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.rn17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.rn18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.rnrn1) Она говорила правду, не была агрессивно настроена, а, наоборот, если бы Павел не вмешался, то у наблюдавших за нею наверняка сложилось бы впечатление, что она помогает Павлу нести слово Божье, и что у служанки - дух от Бога, такой же, что и у Павла.rnrn2) Павлу не понравилось то, что делала эта служанка несмотря на то, что она говорила правду о Павле и его сотрудниках в деле Божьем. Значит, они были водимы разные духами: Павел - Божьим, она - демоническим, иначе Павел не воспротивился бы её духу.rnrn3) Всё, что исходило от духа Божьего, пребывающего в Павле (исцеления, воскрешения и т.д.) - Павел делал бесплатно, ибо написано: даром получили - даром и отдавайте. rnrnПрорицательница же за свои необычные способности брала плату. rnrn4) Эта способность предсказывать не имела никакого отношения к самой женщине потому, что сразу, как только из неё дух был изгнан, она потеряла эту способность.rnrnИтак, как видим, духи демонические (ибо на духовном чуде только демоны зарабатывать приспосабливаются) – также могут знать и даже говорить правду о Божьих служителях, о том, что они возвещают путь спасения. Только эта правда была не к месту: она мешала Павлу с Тимофеем проповедовать. rnВыходит, демоны разными способами мешают христианам, даже при помощи правды, если правда произносится не к месту или не ко времени.rnПришлось благовестникам Божьим изгнать демонов из этой девушки с тяжкими последствиями для себя.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл