Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Религия arrow Православное и протестантское понимание воинского служения в свете Библии

Православное и протестантское понимание воинского служения в свете Библии

21.05.2007

В последнее время все громче раздается голос различных протестантских проповедников, осуждающих православие, обличающих церквовь в ими же выдуманных грехах. К одному из таких вопросов относится вопрос отношения православия к воинским обязанностям.

Православию во грех вменяется то, что священники благословляют службу в армии и милиции, освящают оружие, участвуют в принятии воинской присяги и т.п. И, пользуясь «методом ножниц», приводят цитаты из Библии, якобы подтверждающие эту точку зрения. Именно поэтому православным, для того чтоб уметь обосновать точку зрения православия и быть всегда готовыми «всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением». (1Пет.3:15.) необходимо знать, что же на самом деле говорится в Библии по этому поводу.

Вначале необходимо сказать несколько слов об излюбленном протестантами всех мастей «методе ножниц». При его помощи можно «доказать» все что угодно. Например, на библейских цитатах можно очень просто и убедительно построить доказательство атеистического мировоззрения: «в Библии написано – «нет Бога» (Пс.52:2), и поэтому «нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться» (Еккл.8:15) приводя точные ссылки на главы и стихи. Если же вы захотите открыть указаные главы, то убедитесь, что там именно так и написано, но если потрудитесь прочитать полностью, о чем все же там говориться, то все станет на свои места. «Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога», воскликает Псалмопевец, показывая безумие и ложность атеизма. И премудрый Екклесиаст, описывая точку зрения человека, живущего под солнцем, вовсе не призывает нас следовать его примеру, а предостерегает «всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екл.12:14). Прочитав всю его книгу, мы увидим, что она вся построена на философском противопоставлении двух точек зрения, двух жизненных путей, один из которых описан вначале и показано, что он ведет в пропасть: «все – суета и томление духа»! (Екл.1:8), другой спасительный, дает человеку истиное счасте и сформулирован в конце книги «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека».

(Еккл.12:13) Одна из цитат, которую используют чаще всего сектанты в полемике против воинской службы и связанного с ней применения силы оружия, звучит так: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Матф.26:52). Эти слова были сказаны ап. Петру, когда тот выхватил мечь и пытался защитить Господа Иисуса Христа от приведенных Иудой-предателем стражников в Гефсиманском саду. На первый взгляд может показаться, что действительно – Христос запрещает использовать оружие даже для обороны, и поэтому ни о какой воинской службе идти речь не может. Но при более внимательном рассмотрении текстового и исторического контекста напрашиваются прямо противоположные выводы. Ап. Петр не был на воинской службе, а нес апостольское служение, соответствующее в наше время епископскому, священническому служению. Христос добровольно шел на страдания, и поэтому не принимал никакой защиты не человеческой ни ангельской «неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» (Иоан.18:11) «или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?» (Матф.26:53) Христос не повелевает выбросить меч, а вложить в ножны, предусматривая возможность его применения в другое время, в другой ситуации. Ап. Петр, будучи более трех лет ближайшим учеником Христовым носит с собой меч и неплохо им владеет (не умея определенной сноровки, вряд ли получится отрубить ухо, не задев плеча и головы, да и мечь должен быть очень хорошо наточен). Откуда же у апостола меч? Апостолы носили мечи, и на это благословил их Иисус. «Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; …(для того чтоб не дать повода сектантам кричать, что «меч» – это в переносном смысле приводим еще два последующих стиха, из которых следует, что реч идет о настоящих, железных мечах) …ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно». (Лук.22:36-38) Библия не только не запрещает защищать ближнего, а наоборот предписывает «полагать души свои за братьев». (1Иоан.3:16), утверждая тот факт, что «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

(Иоан.15:13) Отказываясь от воинской и милицейской службы, сектанты жетрвуют ближними ради себя, а не собою ради ближних. Нигде в Библии нет запрета на несение воинской службы, для спасения человеку, находящемуся на военной службе, не нужно бросать армию, достаточно оставаясь на службе, исполнять заповеди: «Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем». (Лук.3:14) В 10 гл. Деяний описано обращение Корнилия – сотника. Апостолы не ставят условием его крещения оставление воинской службы. Один из воинов, находившихся при нем, назван «благочестивым». Может ли Библия называть благочестивым «убийцу». На вопрос темничного стража, воина, что делать, чтоб спастить звучит ответ: «веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой». (Деян.16:31). О необходимости уйти со службы – ни слова. Может ли библия называть «убийцу» божьим слугой? «Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:4) Как в Ветхом, так и в Новом заветах Господь дозволяет применение силы для защиты ближних, для наказания законопреступников, поэтому церковь благословляет службу в армии и милиции, но в то же время, ставя мир и согласие выше любых амбиций, предупреждает о той великой отвественноти, которая лежит на несущих службу и в особенности на начальствующих над ними. Церковь определила свое отношение к различным сторонам общественной жизни в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Там сказано: «Война есть зло. Причина его, как и зла в человеке вообще, – греховное злоупотребление богоданной свободой». Посылая своих чад на защиту отечества, мы не оправдываем войны как таковой, не считаем убийство на войне делом богоугодным. Солдат, убивший в сражении, на год отлучается от причастия. Не потому, что он виновен, а потому что его руки в крови. Высшее благо мир, но отстаивать его порой приходится с оружием в руках. Когда течет канализация, кому-то нужно опачкаться, чтоб другие не страдали, и этот человек, жертвующий собой ради других, достоин награды и почтения. «Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством» – говорит тот же документ. Такое глубокое, вдумчивое отношение к Священному писанию и к его применению в нашей непростой жизни вообще свойственно только православию. Сектантству же свойственно лицемерие, двухстандартность.

Если спросить у представителей протестанстких сект, нужна ли в вашем городе милиция, вряд ликто даст отрицательный ответ. Никто не прочь пользоваться тем миром и покоем, который приходиться другим отстаивать и защищать, часто с оружием в руках. История полна примеров подобного лицемерия. Например, секта «свидетели иеговы», в своих изданиях неоднократно укоряющая нас за то, что мы благословляем вооруженные силы, особенно отличилась в своих «миротворческих» усилиях на конгрессе в 1933 г. в Берлине. Приведем отрывок из итогового письма Гитлеру от этого высшего собрания «свидетелей»: «На конгрессе было установлено, что отношение немецких Исследователей Библии к национальному правительству Германии свободно от антагонизма, напротив: учитывая чисто религиозные неполитические цели и стремления Исследователей Библии, необходимо сказать, что они (цели) [1] находятся в полном согласии с сегодняшними целями национального правительства Германской империи. Наконец, конгресс, состоявший из пяти тысяч делегатов, заверяет, что выступает за сохранение порядка и безопасности в государстве, а также религиозные идеалы национального правительства» [2]. Каковы они, эти цели, нам вскоре стало известно… И в то время, когда сектанты, дезертирствуя, отсиживались по подвалам, православные воины стояли насмерть за своих ближних в неравных сражениях. Сталин, потеряв полстраны, испугался и в 1943 году разрешил открыть церкви, восстановить патриаршество, идти священникам на фронт крестить солдат, служить молебны. Не раз различные захватчики пытались разорить и сжечь дотла Святую Русь, но благодаря православию, мы выстаивали. Враг всех людей – диавол, понимая, что грубой силой православный народ не одолеть, поменял тактику. С одной стороны приготовил для наших детей сети вcедозволенности, распущенности.

С другой – благовидные, «порядочные» секты, все как одна учащие о том, что Родину защищать, историю свою помнить, и могилы предков чтить запрещено… И в наш непростой исторический период времени, период разобщенности славянских народов, период разгула сект и расколов, упадка нравственности и духовности только православие может спасти наш народ от неминуемго вырождения и деградации. Господь ждет от нас истинного покаяния, изменения нашей жизни и твердой решимости покончить с грехом, чтоб одержать победу в той духовной войне, что ведется в наших душах. Протоиерей Евгений Пейков Все статьи Ваше имя: Ваш e-mail: Ваш вопрос: На вопросы отвечает протоиерей Евгений Пейков, настоятель Свято-Николаевского храма г. Донецка Донецк - Киев - Донецк ... Венчание ... Не надейтесь на сынов человеческих ... Надо молиться о всех. Рассуждения священника о церковной записке Азы православия Выйти замуж по любви Размышления Жизнь после секты Кто есть кто


  Комментарии
RSS комментарии
Вопрос
Написал(а) Елена, в 2008-11-18 18:47:10
Подскажите пожалуйста, я из Днепропетровска, как мне найти Школу, куда подойти или позвонить?
Написал(а) Мари, в 2008-11-23 20:48:06
Жаль что люди так отзываться о ШЕП, многие там не были , а судят то чего не слышали не видели, ну а те кто были и так отзываться я могу понять что это люди второй фазы, или даже первой, далекие от истиной веры, которые все слова воспринимает в зеркальном отражении , просто им еще не время, это никакая не секта туда никого не заставляют ходить ,за что то платить, платим мы за аренду а не в СЕКТУ, Многие святые отцы ее признали , а те кто не приняли то по простой причине ,причине того что не чисты сами(Многие ведут блуд ,выпивают, и.т.д.), или боятся что люди правду узнают….rnВсем кто не был советую хоть разок сходить и на свои уши послушать а не слушать сплетни
Олі
Написал(а) natasha, в 2009-01-18 08:33:20
Дякую тобі Оля Бурежи тебе Господь,
Написал(а) Инесса, в 2009-01-18 14:20:35
Им видетели все равно откуда информация. Инфомация у Асауляк от семей православных, которых она держит в изоляторах! И ворует информацию! Люди богу молятся, живут праведно, а эта нелюдь при помощи ситхи ворует и продает. Им видетели помогло, они видетели здоровы, а почему мои дети, мои друзья, должны быть агнцами заклания! Потому что нелюдь все нароботки сперла. Жирует, живет на халяву! Старцы ее благословили! Да у этих старцов на скотных дворах такие индюки бегают с вас ростом, да куры, свиньи, да коровы- хозяйство скотное покруче любого колхоза будет! Сыты и зажраты! Они веру давно продали. Так что благословят любого лишь бы монастырь жировал! Старцы старцам тоже рознь! А Оля еще та нелюдь отолются еще ей наши слезоньки и беды наши!rnДа на своем же ближайшем окружении гадюка руку набила! Ниякий її бог не збереже і бога таку дурницю не просіт!
Написал(а) Инесса, в 2009-01-18 16:03:00
И еще добавлю!rnОдно дело, когда православные семьи живут в вере христианской, а другое, когда им подсовывают теоретическую материю Оли Асауляк, выдавая ее за веру христианскую и провоцитуют на практике отрабатывать всю ее ересь! rn Или куда хуже, заглядывая в семьи православных- воруют смысл и образ их жизни, а потом продают увиденное и богатеют и еще имя свое раскручивают как это делает Асауляк. rnМногие люди только через лет 10 выяснили, что находились под контролем секты. Оля с деньгами, с значимостью, а люди с хлеба на воду перебивались. Копейки за лечение не брали! А она за ними, как за кроликами наблюдала! Наблюдала за уникальной работой знахарей! Люди выяснили, что находятся под контролем секты!
Написал(а) Толя, в 2009-01-22 12:19:33
Жертва чернобыля - вот она кто эта Асауляк. От новоявленных мессий тошнит, тошнит от магии белой черной нулевой серой зеленой красной всевозможной.Не дают людям нормально жить и существовать навязывают свои взгляды на мир. Одурачивают людей вот и все. rnЧто интересует Асауляк? - магия однозначно и только магия. Нет здесь никокого бога вокруг люди и все воюют друг другом Некое соревнования и для победы все средства хороши.Бог на небе он там где нас людей нет вот и все.rnНужно гасить поднявшиеся силы окультных наук гасить магию во что бы то не стало иначе она уничтожит человечество.Нужна сознательность требовательность к себе колосальное трудолюбие а не старые забобоные суеверия ретуалы заклинания заговоры наговоры ментально-астральные блуждания образов в головах малообразованных людей.Блавадсская напичкала окультизмом прошлый век а наш и подавно погряз в окультном барахле а что толку живем все также ненавидим все так же набиваем карманы все так же...
я так думаю
Написал(а) Аркадий website, в 2009-01-25 12:04:01
Мнения по-поводу сект, учений, религий они разные, как и сами учения и все кто их высказывает. Возможно потому, что спорят не о самом факте, где необходимы знания, анализ и аргументация, а о собственном восприятии даного факта, где только эмоции с претензиями на истину. Попытки доказывать истину на уровне эмоций приводят к осуждению, обвинениям и оскорблениям как противников так и защитников. По принципу все что мне нравится и не противоречит моему мнению - хорошо и правильно, анафема всем, кто думает иначе.\\r\\n Прочитал в одной мудрой книге, что один из высших даров Божьих людям - рассудительность. Было бы полезно об этом помнить и тем, кто за что-то, и тем кто против чего-то. Да не судимы будете.
Написал(а) Завялова Инесса г Николаев., в 2009-01-25 19:14:19
Иногда, Аркадий, вообще полезно думалки не иметь, а то извилины атрофируются-это во- первых. А во-вторых люди знающие достоверно тему секта, вскрывают факты и реальные безнравственные действия лидеров сект. Посему, даже речи быть не может о каких-то эмоциях, чувствах, амбициях, поисках истины.rnФакты! rnДействия!rnРабота!rnИ никакой демагогии! И никаких витиеватых претенциозностей!rnЭто вам не с дамой сердца играть в истину любви!rnЭто человеческие головы и сердца находятся в информационных полях сектантской бредоты! И люди попадают в психушки кончают жизнь самоубийствами не участвуют в реальной жизни и т.д. и тому подобное.rnrnНужно не думать, а видеть реальную картину происходящего. А думать будете, когда философские труды читать будете!
Да не судимы будете
Написал(а) Завялова Инесса г Николаев., в 2009-01-25 20:14:16
Я осуджаю тех кто сыт, но rnСеет голод. rnЯ осуджаю тех, кто мудр, но rnБезмятежно туп и безрассудно продажен.rnrnЯ осуджаю тех, кто миролюбив,rnА с пропасти протянуты чужие руки rnИ миролюбец не оказывает помощь.rnЯ осуджаю тишину, где мертвые rnrnЖивих хоронят! rnЯ осуджаю человечность, в которой нет rnМилосердия любви, где чистенькие rnВ зловонии утонули. rnrnЯ осуджаю всевышнюю любовь,rnГде бога нет и нет причастья веры.rnЯ не боюсь суда за это осужденье! rnЯ не боюсь библейской цытаты rnrnНе суди, да не судим будешь.rnСужу другого в том, в чем сама я не судима.rnСвятые небеса в тебе, мой друг, rnНе осуджаю, святые небеса в тебе, мой друг, благословляю.
Написал(а) Кузьма Прудков, в 2009-01-27 11:31:49
Выпороть ремнем!rnrncектантские огни горят, устали люди.rnОт догм, от суеверий, от ереси и лжи.rnУстали от игры, магии и чернокнижья.rnУстали от буддизмокришнаитства русского.rnrnОт мантр и тантр в суфизме, от инородныхrnРоссыпей в миру славянском.rnУстали люди от глумления над богом християнским.rnУстали верить лжи.rnrnУстали женщины от практик женских.rnУстали все от эзотеризма блудотворствующих миров!rnОт эгрегоров несуществующих оков!rnСобрать этих гуру вместеrnrnДа выпороть ремнём и объяснить, что блаженство rnВ миру не продается!rnНе продаётся и не рождается на тренингах любовь!rnПсихосиндром у гуру - пристрастие к тирании!rnrnПрисасывание к судьбе чужой к чужому изобилью рая!rnСуфизм в тантрическом сексе? Саади, Низами, что ониrnНа этот рай тантрического интеграла власти НАМ сказали,rnСемицветие земное? Что сказали б старцы нам?rnrnЧаша сотворённая - притворно тварна!rnЗелье змея, зелье яда психотропное блужданье Кастанеды! rnДля русского Ивана Америке ничего не жалко, для русского ДухаrnРасстления ничего не жалко, гурой гуры погоняютrnrnГуромантией пуляют – быдло духа, быдло власти!rnДать бы в морду этому семивластью оскверняющему время!rnВсему ответ есть у дядичек у тётичек - купюры ЗОВ! rnИм на людей Плевать! rnrnЭх выпороть ремнём бы этих гуру за ад людей,rnЗа семивластье Эго - рая! rnrnКорону змею, корону rnИгорю Калинаускасу - кундалини Рая-ад! Корону Оле Асауляк rnАто без бреда ее народу ну никак!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл