Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Религия arrow Почему Православная Церковь чтит святого равноапостольного великого князя Владимира?

Почему Православная Церковь чтит святого равноапостольного великого князя Владимира?

04.07.2007

С Крещением Киевской Руси еще более расширились и углубились ее государственные и культурные связи не только с Византией, но и с Балканскими странами и другими государствами Европы. Необходимо отметить еще один немаловажный факт. Двое из сыновей Владимира Борис и Глеб – стали носителями истины Восточного Православия во всей его евангельской полноте. После смерти великого князя в 1015 г. престол унаследовал старший из сыновей Владимира - Святополк. Рожден он был еще в пору язычества Владимира от той гречанки, которая прежде была женой Владимирова брата - Ярополка. Святополк мог опасаться своего свержения и замены на престоле кем-либо из братьев. Наиболее опасными соперниками он считал младших детей Владимира от Анны, начав преследовать их. Они же борьбе со Святополком греху братоубийства смиренно предпочли мученическую кончину. В этом уподоблении добровольной жертве Христовой - свидетельство того, что Русь приняла новую веру не формально, не только ради вхождения в культурно-политический ареал европейского христианского сообщества, но глубоко и искренне, всем сердцем. Вспомним, что дружина Святослава смеялась бы, если бы Святослав принял христианство. А теперь, когда князья принимают христианство и умирают по-христиански, это производит впечатление на весь народ. Хотя совсем немного времени прошло от Святослава до Бориса и Глеба, но налицо огромные изменения в сознании. Культ этих князей-мучеников очень быстро и широко распространился, чему есть масса археологических доказательств: огромное количество т.н. Борисоглебских энколпионов, т.е. крестов-мощевиков, на которых изображались Борис и Глеб; резные по шиферу иконки святых князей-страстотерпцев. Мученическая смерть молодых князей оказала на христианское воспитание русских большее влияние, чем книжное обучение. Был явлен живой пример духовного преображения человека в крещении, его духовно-нравственной победы над злом Таким образом, из вышеизложенного можно сделать такие выводы.

 

Христианство не было чем-то совершенно новым для Руси. Уже до крещения князя Владимира были случаи крещения лиц княжеского рода, дружинников, купцов. Существовали православные храмы. Причиной крещения Руси в 988 г. было как личное духовное перерождение князя Владимира, так и его стремление усилить государство политически и возвысить культурно. Однако христианизация Руси – это не однократный акт, а длительный процесс, который не мог быть успешным, если бы ему способствовали лишь единицы. Тем более что князь не принимал важных решений, в том числе и решения о крещении Руси, не посоветовавшись с дружиной. А само крещение было вовсе не насильственным, за исключением некоторых волнений в провинциях, вызванных не столько укорененностью сознания народа в язычестве, сколько нежеланием быть в абсолютном подчинении Киеву. Что же касается происхождения Владимира, то для утверждения об его иудейском происхождении необходимо ссылаться на конкретные первоисточники. Впрочем, это не так уж и важно. Ведь Церковь не является ни расистской, ни антисемитской организацией и оценивает не происхождение человека, а его поступки. Если даже и допустить правильность версии, что Владимир действовал по наущению иудеев, то возникает вопрос: почему же он не добился утверждения на Руси иудейской веры, так как это сделали властители Хазарского Каганата? Только человек с минимальными религиоведческими знаниями может допускать что-то общее между христианами и иудеями, отрекшимися от Христа. Потому что хотя ветхозаветная религия и была религией иудеев и признается христианами за богооткровенную, однако в новозаветную эпоху иудеи разделились. Часть из них приняла Христа, ради встречи с Которым и был дан Ветхий Завет, а другая часть стала врагами не только Самого Христа, но и Его последователей. Первые гонения на христиан были иудейскими, а затем иудеи подстрекали на это и язычников. Есть даже предположение, что жесточайшее гонение римского императора Нерона на христиан было инспирировано иудеями. Так что от иудеев можно было ждать не утверждения православия на Руси, а попыток препятствия его распространения. Или хотя бы попыток извращения христианского богословия или богослужебной практики.

 

Однако Русская Церковь сохранила в неприкосновенности и византийский обряд, и восточно-христианскую аскетику, и православную теологию, внеся свой вклад в сокровищницу Вселенской Православной Церкви. Итак, утверждение, что христианство на Руси ввели иудеи несостоятельно, как несостоятельно и утверждение, что крещение Руси было насильственным или неестественным для ее народа. Народ принял православие и пронес через века, создав великое государство и великую культуру. И это было вполне естественно. Собственно, как утверждал древний христианский апологет Тертуллиан, любая человеческая душа «по своей природе христианка». По учению Церкви, наши прародители, отпав от Бога, лишились блаженного и бессмертного состояния. А последующие их потомки, все более отходя от Небесного Отца, утратили знание о Нем и стали обожествлять силы природы, предметы, придумывать богов – покровителей своей разнообразной деятельности. Вполне понятно, что обожествить что-либо можно только лишь тогда, когда в сознании уже имеется представление о Боге. И современные религиоведческие исследования дают материал для выдвижения гипотез о том, что изначально религией человечества был монотеизм, то есть религия не многобожия (язычество), а религия единого Бога, выше Которого нет никакого бытия. Так, Э. Лэнг в своей работе «Становление религии», а затем В. Шмидт в 12-томнике «Происхождение идеи Бога» выдвигают теорию «прамонотеизма», то есть первобытного монотеизма. Суть теории в том, что за всем многообразием существующих верований, в том числе верований «диких народов», можно обнаружить остатки древнейшей веры в единого Бога-Творца. Именно она предшествовала всем позднейшим формам религии, и лишь впоследствии к ней примешались загрязнившие ее элементы. А представитель Чикагской школы феноменологии религии Мирча Элиаде показывает, что в совершенно различных культах в разных концах земного шара наблюдается четкая тенденция: Высшие Существа небесной структуры постепенно исчезают из культов, они «отдаляются от человека», а их место занимают другие божественные персонажи: мифические предки, боги более низшего порядка и т.д. Мирча Элиаде пишет, что «повсюду в первобытных религиях Небесное Высшее Существо потеряло религиозную актуальность; у него нет культа, а мифы показывают как оно все дальше и дальше уходит от людей…». Чикагский религиовед приводит в пример австралийских кулин, андаманцев, селькаимов, многие африканские народности, народы: гереро, эве, гирамо, банту, фанги, ораоны…

 


 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл